Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по экологии: «Мой маленький дворик»

Занятие по экологии: «Мой маленький дворик»

Булгакова Наталья Анатольевна
Булгакова Наталья Анатольевна
DOCX
328
7

Документ представляет собой конспект занятия по экологии для детей второй группы раннего возраста, проводимого в муниципальном образовательном учреждении детском саду № 5 «Ягодка». Занятие имеет целью продолжить знакомство детей с домашними животными, обогащая их знания о природе и не только развивая чувства детей, но и их описание.

На занятии под названием «Мой маленький дворик» воспитатель, выступающий в роли бабушки, приглашает детей к себе на встречу с домашними питомцами. Воспитатель интересно и весело начинает вводить малышей в игровую форму урока, через различные задания и интерактивные игры, такие как «Не боимся мы кота» и «Кто что ест?», что делает занятие не только познавательным, но и динамичным.

Все предложенные игры и занятия способствуют не только изучению повадок животных, но и развивают у детей интерес к окружающему миру, формируют любовь к природе и животным. Использование различных материалов, таких как мягкие игрушки домашних животных, цветные картинки и аудиозаписи, дополнительно обогащает занятие, создавая уютную, игровую обстановку и яркие эмоции.

Воспитатель помогает малышам запомнить звуки, которые издают домашние животные, стимулируя их развивать навык звукопроизношения и мелкой моторики. Игра и учёба переплетаются, создавая радостную и бодрую атмосферу на уроке. К концу занятия, в рамках конкурса «Кто живет на ферме?», дети учатся дружить с природой и ценить её разнообразие, что в свою очередь, формирует у них нежное и бережное отношение к окружающему миру.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 5 «ЯГОДКА» СТАНИЦЫ НОВОДЖЕРЕЛИЕВСКОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН




Конспект занятия по экологии
во второй группе раннего возраста


Тема: «Мой маленький дворик»




Подготовила:
Булгакова Н.А., воспитатель
2 гр. раннего возраста




ст.Новоджерелиевская
2017г


Цель: продолжить знакомить детей с домашними животными.


Задачи:

  • способствовать изучению образа жизни домашних животных;

  • развивать интерес к жизни домашних животных;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к домашним животным;

  • обогатить словарь детей по теме «Домашние животные»;

  • формировать правильное звукопроизношение;

  • развивать мелкую моторику;

  • развивать чувство ритма;

  • создать у детей радостное, веселое, бодрое настроение.


Оборудование:
Ленты, воротца, мягкие игрушки «кот» и «собака».
Сундучок, игрушки из серии «домашние животные», маракасы, цветные силуэтные картинки с изображением петуха, курицы и цыплят.
Крупа, ложки, кукольные тарелочки.
Картинка-фон с изображением деревенского дворика.
Аудиозапись: «Далеко-далеко, на лугу пасутся ко..».












Ход занятия
Воспитатель (в костюме бабушки):
-  Здравствуйте!
- Ребята, я вас приглашаю к себе в гости в деревню, посмотреть моих домашних животных.
- Вот эта дорожка и приведет вас ко мне домой. (Дети идут по дорожке выложенной из лент)
- Вот мы и пришли. Чтобы попасть ко мне во двор, вам необходимо пройти через эти ворота. (Дети пролезают под дугой)
Воспитатель: 
- А кто это нас встречает?
(дети обращают внимание на мягкие игрушки «Кот» и «Собака»)
Дети:
- Кошка и собака.
Воспитатель: 
- Что делает собака?
Дети:
- Охраняет дом.
Воспитатель: 
- Как лает собака?
Дети:
- Гав-гав.
Воспитатель: 
- Как мяучит кошка?
Дети:
- Мяу.
Воспитатель: 
-Ребята, а вы хотите поиграть с кошкой?
Дети:
-Да!
Подвижная игра «Не боимся мы кота»
Описание игры: 
Воспитатель берёт игрушку - кота, сажает его на стульчик - «кот спит». Ведущий говорит:
              Мышки, мышки, выходите,
              Порезвитесь, попляшите,
              Выходите поскорей,
              Спит усатый кот-злодей.
Мышки окружают кота и начинают приплясывать со словами:
              Тра-та-та, тра-та-та
              Не боимся мы кота.
Кот просыпается и ловит мышек (Воспитатель с игрушкой догоняет детей). Мыши убегают в норки.


Воспитатель: 
-Вам понравилась игра?
Дети:
- Да.
Воспитатель: 
- Ребята, идем дальше. Кого мы здесь видим? (на столе стоят цветные силуэтные картинки с изображением петуха, курицы и цыплят)
Дети:
- Курочку, петушка и цыпленка.
Воспитатель:
- Как курочка зовет цыплят?
Дети:
- Ко-ко-ко.
Воспитатель: 
- Давайте угостим крупой петушка и его семью.
Упражнение «Наполни кормушку для петушка»
(Дети наполняют ложкой разноцветные тарелочки крупой.)
(Дети присаживаются на ковер)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какой у меня есть чудесный сундучок. Сейчас мы с вами будем знакомиться с моими домашними животными.
Дидактическая игра «Кто живет на ферме?»
(Ребятам предлагается по очереди опустить руку в сундучок и достать игрушку из серии «Домашние животные» и назвать ее.)
Ребенок:
- Это лошадь.
Воспитатель: 
- Как кричит лошадь?
Дети:
- И-го-го!
Ребенок:
- Это корова.
Воспитатель: 
- Что ест корова?
Дети:
- Траву.
Ребенок:
- А это коза.
Воспитатель:
- Как говорит коза?
Дети:
- Ме-е-е.


Музыкально-ритмическое упражнение «На лугу пасутся ко..»
(Дети играют на маракасах)
Воспитатель:
- Вот сколько у меня во дворе домашних животных.
Воспитатель: 
- Мои животные проголодались и очень хотят кушать. Их очень много.
- Ребята, вы поможете мне их покормить?
Дети:
- Да.
Дидактическая игра «Кто что ест?»
(На столе стоят игрушки из серии «Домашние животные» и тарелочки с едой. Малышам нужно правильно расставить игрушки по соответствующим тарелочкам.)
Итог.
- Ребята, а где вы сейчас были?


Воспитатель: 
- Ребята, спасибо, вы очень мне помогли. А еще у меня есть сад, где растут груши и яблоки. И в благодарность, что вы приходили ко мне в гости, я вам нарвала сладких яблок из моего сада. Угощайтесь! (Воспитатель угощает малышей яблоками)


Воспитатель: 
- Все дети молодцы, давайте скажем нашим гостям «До свидания».