Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по ИЗО «Золотая осень»

Конспект занятия по ИЗО «Золотая осень»

Губаренко Светлана Александровна
Губаренко Светлана Александровна
DOC
128
0

В нашем уникальном конспекте занятия по изобразительному искусству «Золотая осень» выделяются ключевые моменты, направленные на закрепление знаний детей о признаках осени. Целями занятия являются развитие речи, внимание и познавательные навыки у детей, а также работа с мнемотаблицей, что делает процесс обучения более увлекательным и интерактивным.

Занятие начинается с загадки о времени года, что вовлекает детей в процесс и активизирует их внимание. Такие методы позволяют детям вспомнить об известных им осенних месяцах и связанных с ними явлениях, например, дожде или листопаде. Учитывая, что осень — это особенное время года, важно познакомить детей с его характеристиками и признаками.

После разгадывания загадок, дети получают возможность поработать с мнемотаблицей и обсуждать изображения, где они могут высказать свое мнение об осеннем времени года. Это создает хорошую атмосферу для интерактивного обучения и развития коммутативных навыков. В процессе занятия дети учатся не только наблюдать, но и воспринимать, анализировать, делать выводы.

Физминутки, включенные в занятие, помогают детям разрядиться, активизировать своё тело и улучшить концентрацию внимания. Эти элементы особенно важны для дошкольников, так как они позволяют переключать внимание, что способствует лучшему усвоению материала. Таким образом, занятия становятся не только познавательными, но и физически активными.

Заключительная часть занятия дает возможность детям выразить свои чувства и умения через творчество, когда они могут нарисовать свою интерпретацию осени. Это является важной частью, так как художественное самовыражение помогает детскому развитию и поддерживает интерес к окружающему миру. Конспект «Золотая осень» несёт в себе богатый иллюстративный и творческий материал, который можно использовать для образования в любой подготовительной группе.

Предпросмотр

Конспект занятия по ИЗО «Золотая осень»
в подготовительной группе.
Цели: закрепить знания детей о признаках осени, учить рассказывать по мнемотаблице, закрепить знания детей о овощах, фруктах; развивать речь, внимание.
Материал: мнемотаблица «Осень», картинки с овощами, фруктами, каточки, иллюстрация «Осень». 
Ход занятия: 
- Ребята, чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, вам необходимо разгадать загадку:
Лес разделся 
Неба просинь 
Это время года …(осень). 
- Правильно. Скажите, какие осенние месяцы вы знаете? А сейчас будем разгадывать осенние загадки: 
Кто всю ночь по крыше бьет
Да постукивает,
И бормочет, и поет, убаюкивает?
(Дождь).
Нахмуриться, насупиться,
В слезы ударится –
Ничего не останется.
(Туча).
В сером небе низко 
Тучи ходят близко 
Закрывают горизонт 
Будет дождь, мы взяли(зонт) 
Падают, кружатся, 
И под ноги просто так 
Как ковер ложатся 
Что за желтый снегопад? 
Это просто (листопад) 
- Молодцы, ребята! 
Работа с мнемотаблицей. 
А теперь внимательно посмотрите на таблицу. Как вы думаете, о чем рассказывают рисунки на таблице? ( Об осени) А теперь я расскажу вам об осени: «Наступила золотая осень. Солнце спряталось за тучи. Идут дожди. Люди ходят под зонтами. Листья на деревьях пожелтели и опали. В саду и огородах созрел урожай. 
- А тетерь вы расскажите об осени и ее признаках.
- Давайте поиграем!!!! 
Физминутка. 
Меж еловых мягких лап
Дождик тихо кап, кап, кап!
(Дети поочередно то поднимают, то опускают руки перед собой ладонями вверх)
Где сучок давно засох,
Вырос серый мох, мох, мох!
(Дети медленно приседают с опущенными, прижатыми к корпусу руками. Кисти рук слегка отведены в стороны, ладонями «смотрят» вниз)
Где листок к листку прилип,
Появился гриб, гриб, гриб!
(Дети медленно поднимаются, держась руками за голову, как за шляпку)
Кто нашел его, друзья?
(Дети стоят прямо, пожимая плечами)
Это я, это я, это я!
(Дети прижимают руки к груди, утвердительно кивая головой.)
В небе жаворонок пел.
(Дети выполняют маховые движения руками. Вращают кистями поднятых рук)
Порезвился в вышине,
Спрятал песенку в траве.
(Слегка помахивая руками, опускают их через стороны вниз)
Тот, кто песенку найдет,
(Дети приседают, руками обхватывают колени)
Будет весел целый год.
(Дети стоя весело хлопают в ладоши)
-А теперь я бы хотела бы показать нашу золотую Осень. 
На мольберте иллюстрация. 
Похожа она на ту осень, о которой мы сегодня говорили? 
- Сейчас мы с вами нарисуем осень.
Заключительная часть.
-Ребята, вам понравилось занятие? О каком времени года мы сегодня говорили?
- Какой рисунок по вашему мнению самый красивый и аккрутный.