Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по лепке «Ёжик»

Конспект занятия по лепке «Ёжик»

Шильникова Вера Михайловна
Шильникова Вера Михайловна
DOCX
169
0

Данный документ представляет собой детальный конспект занятия по лепке, посвященный интересной и познавательной теме — «Ёжик». Занятие направлено на развитие творческих способностей детей через процесс лепки, а также на знакомство с дикими животными, обитающими в лесу. Основная цель — научить детей лепить ежика, используя творческие техники работы с пластилином.

На занятии будут рассмотрены различные приемы лепки, такие как скатывание и вытягивание фигур, что поможет детям не только развить мелкую моторику, но и научиться планировать свою работу. Воспитатель будет формировать у детей умение делить материал на части, передавать форму, а также понимать пропорциональные соотношения. Задания будут включать отгадывание загадок, что способствует активизации мышления и расширению словарного запаса.

Кроме того, занятие включает в себя использование дополнительных материалов, таких как картинки с изображением диких животных и заранее вылепленные фигурки. Это создаст зрительное восприятие темы и углубит познания детей в области животного мира. Важную роль в занятии играет эмоциональная вовлеченность детей и стимулирование их интереса к жизни диких животных, что также будет способствовать развитию их отзывчивости и чувства сострадания.

Занятие начинается с небольшой беседы и загадок о лесных жителях, а затем переходит к практической части, где дети начинают лепить своих ежиков. В ходе занятия воспитатель проводит физические упражнения и пальчиковую гимнастику, что помогает детям не только расслабиться, но и сосредоточиться на творческом процессе. По окончании занятия проводится подведение итогов, в ходе которого дети могут поделиться своими впечатлениями и полученными знаниями.

Предпросмотр

Конспект занятия по лепке
Лепка предметная с элементами
конструирования
Тема «Ёжик»
Цель: знакомство детей с приёмами лепки ежика.
Задачи: учить детей лепить ежика конструктивным способом, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином - скатывание, вытягивание. Продолжать учить детей планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей; закреплять умение детей отгадывать загадки; вызывать интерес к жизни диких животных. Развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость – умение сочувствовать сказочному персонажу. Активизировать словарь на тему "Дикие животные нашего леса": зайчонок, пушистый, куцый (хвост, осторожный, плутовка и т.д.; развивать мелкую моторику рук. Воспитывать усидчивость, интерес к занятию лепкой.
Оборудование, материалы: пластилин, доска для лепки, стека; салфетки бумажные, картинки с изображением диких животных, бусинки, композиция леса из пластмассовых деревьев, заранее вылепленный еж для демонстрации.
Методические приёмы: отгадывание загадок; беседа о еже, побуждение детей к действию – "слепим ежиков и поселим в сказочном лесу", самостоятельная деятельность детей, физ. минутка, пальчиковая гимнастика, подведение итогов.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов о жизни животных наших лесов, беседы об особенностях покрытия их тела(шерсть, колючки); раскатывание из пластилина шариков.
Ход занятия
(дети сидят на ковре)

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, вы поздоровались с гостями?
Дети: Здравствуйте! Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое, здравствуй утро, здравствуй день, нам здороваться не лень!
Воспитатель: Дорогие ребята , приглашаю вас совершить увлекательное путешествие! А куда мы с вами отправляемся, вы узнаете, если отгадаете загадку:


1. Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес)
2. Встал стеною до небес,
Перед нами чудо. (Лес)
(на телевизоре появляется фото лесой полянки)
Да, мы отправляемся в лес. Но в лес необычный , а сказочный.
Для этого нам надо закрыть глаза и сказать«Покружись, покружись . И в сказочном лесу окажись»
(Дети выполняют движения с закрытыми глазами, когда дети открывают глаза, воспитатель обращает внимание детей на заранее заготовленную композицию леса)
Воситатель: Отгадайте загадки и узнаете, кто живёт в этом лесу:

  1. Хвост пушистый, мех золотистый,

в лесу живет, кур в деревне крадёт.(Лиса)(Воспитатель выставляет в лесок пластиковую лису)
2. На овчарку он похож:
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
(Воспитатель выставляет в лесок пластикового волка)


3. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
(Воспитатель выставляет в лесок пластикового медведя)


4. Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
(Воспитатель демонстрирует пластикового зайца)


5. Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки - ни одной. (Ёж)
(Воспитатель выставляет в лесок пластикового ежа)
( видео про ежа)???????????
Гимнастика для глаз
Воспитатель: На что похож наш ежик? На шарик. А еще, что у ежика есть? Носик, мордочка вытянута у ежа. А еще ежик покрыт острыми иголками. Сейчас я расскажу вам о ежах: Ежата рождаются совсем голенькие и слепые. А потом у них открываются глазки и вырастают маленькие мягкие иголочки. Иголочки подрастают и твердеют, пока не станут совсем твердыми. Тогда мама-ежиха начинает ежат по лесу водить, учить, показывать, что к чему. А ежата за ней как пыхтящий паровозик с вагончиками.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему мама ежиха не выпускает ежат, пока не выросли иголки? (Ответы детей). Без иголок ежи беззащитные, легкая добыча для хищников.
Воспитатель: Скоро ежата сами себе еду начинают искать. А что ежи любят кушать, нам расскажет …….


(Ответы детей):
Все, что попадется: змей, птичьи яйца, кузнечиков, яблоки и груши, улиток, пчел, червяков, земляные корешки, ягодки, ящериц, мышек. С наступлением темноты ежи выползают из норы и ищут себе пищу. Всю ночь топают, под каждый листок заглядывают, переворачивают ветки. У них чуткие нос и ушки. Ежи, как и люди, различают многие цвета. А остальные звери видят мир только в черных и белых цветах.
Воспитатель: Почему ежей называют ночными охотниками?  (Ответы детей).
Воспитатель: Еж у меня один. Ему будет скучно в лесу одному. Что же делать (вылепить для моего ежика друзей),А наши ежата принесут подарки всем лесным жителям, это будут грибы, яблоки.
Ребята проходите за столы. Техника безопасности, что нужно помнить при работе с колющимися материалами, пластилином, перцем (ответы детей).


Объяснение работы: выскажите свои предположения по выбору цвета для ежика, готовим кусочек пластилина к работе:….. раскатываем шар, вытягиваем носик. А для чего нужны горошинки перца и зубочистки?( перец это глазки и носик , зубочистки –иголки) Стеком отмечаем мордочку, на ней нет иголок, а на спинке и по бокам- иголки. Но перед работой нам необходимо размять наши пальчики. .


Пальчиковая гимнастика:
Ёжик и часы
Ёжик полез как-то раз
Посмотреть, который час. (Ребенок сидит на полу на коленях и пальчиками «Бежит» от пола по телу до макушки.)
Вдруг часы сказали: «Бом!» (Ребенок хлопает в ладоши над головой)
Ёжь скатилась кувырком, ( Ребенок «скатывает» руки на пол.)
Ёжь полезла второй раз
Посмотреть, который час. (Ребенок сидит на полу на коленях и пальчиками «Бежит» от пола по телу до макушки.)
Вдруг часы сказали: «Бом, бом!» ( Ребенок хлопает в ладоши над головой два раза.)
Ёжь скатилась кувырком. ( Ребенок «скатывает» руки на пол.)
Ёжь полезла в третий раз
Посмотреть, который час (Ребенок сидит на полу на коленях и пальчиками «Бежит» от пола по телу до макушки.)
Вдруг часы сказали: «Бом, бом, бом!» ( Ребенок хлопает в ладоши над головой три раза.)
Ёжь скатилась кувырком. (Ребенок «скатывает» руки на пол.)


Приготовили пальчики для работы, начнем лепить.
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная помощь.
Воспитатель: Ребята у вас на столах лежат салфетки давайте вы вытрите ими ручки и мы с вами сделаем зарядку:


Физкультминутка: «Прогулка по лесу» -
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки)
В лес отправились гулять (обычная ходьба)
По извилистым тропинкам
Потихоньку мы пойдём (ходьба на носочках)
Может быть, и под листочком
Мы грибочек вдруг найдём (нагибаются)
На носочки дети встали (встали)
По дорожке побежали (бег на носочках)
И на каблучках пойдём,
Через лужи перейдём, (ходьба на пятках)
И теперь мы отдохнем. (присели)


Воспитатель: Ребята ……………….приготовил(а) стихотворение про нашего ёжика , давайте послушаем её( его)
ДВА ЕЖА
У ёжика папы большие иголки,
Чтоб смело он мог защищаться от волка.
У сына ежонка- поменьше пока.
Но знай, волк, и о пощекочет бока!
Спасибо тебе Сашенька за такой чудесный стишок!


Вот и славно! - Молодцы! Вы потрудились замечательно. Теперь у наших ежиков красивые глазки и колючие иголки у них на спинках замечательные подарки для друзей. Давайте мы поместим наших ежей в наш сказочный лес.
А теперь нам надо вернуться обратно в детский сад. Готовы? Закрывайте глаза и произносите волшебные слова:
"Покружись, покружись…
в детском саду окажись!"
Воспитатель: Где мы с вами были и что делали? Что нового узнали?
(Воспитатель предлагает детям вспомнить, как и из чего лепили ежиков).