Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект игрового занятия в детском саду по театральной деятельности в старшей группе «Фантазёры»

Божко Вера Ивановна Божко Вера Ивановна
DOCX
293
7
Предпросмотр

Конспект игрового занятия по театральной деятельности в старшей группе
(вариативный компонент «Фантазёры»)


Тема: Театральная игра «Эстафета - знакомство», «Весёлые обезьянки»
Цели: учить детей представлять себя, формировать навыки самовыражения, имитации, творчества; учить снимать напряжение, зажатость; тренировать слуховое и зрительное внимание, быстроту реакции, координацию движений; наблюдательность; развивать творческий потенциал, воображение, речь; воспитывать доброжелательность.
Оборудование:зеркало, «волшебная» палочка, игрушка – обезьянка, цветочки с нарисованными рожицами (грустная и весёлая), ширма, перчаточные куклы: Буратино, Карлсон, Красная шапочка, Степашка, Лисичка,Незнайка.


Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей в страну «Фантазию».

  • Ребята, а вы любите играть? А какие игры вы знаете?

  • Да!

(Называют любимые игры)


Воспитатель предлагает поиграть:
Та- ра- ра, та-ра-ра, начинается игра!

  • Кто любит шоколад?

  • Кто любит мармелад?

  • Кто любит груши?

  • А кто не моет уши?

(Дети хором говорят «Я!», смеются)
Воспитатель предлагает посмотреть в зеркало.

  • Кого вы там увидели? А теперь посмотрите друг на друга, скажите, чем вы похожи и чем отличаетесь друг от друга?

(Смотрятся в зеркало. Рассказывают, чем похожи и чем отличаются друг от друга)


Воспитатель говорит, что дети и похожи друг с другом, и отличаются друг от друга прежде всего тем, что каждого ребёнка зовут по разному. Предлагает поиграть в игру «Эстафета - знакомство»


Игра «Эстафета - знакомство»
Из-за ширмы появляется какой-либо любимый герой детских сказок (Карлсон, Красная шапочка, Буратино и т. п.). Он хочет познакомиться с детьми и предлагает встать и назвать свое имя четко вслед за предыдущим.
(Дети стоят в кругу, каждый по очереди рассказывает, как его зовут, что он умеет делать)


Игра «Весёлые обезьянки»
Воспитатель предлагает превратиться в обезьянок и пошалить. Выбирается считалкой посетитель зоопарка. Взмахом «волшебной палочки» воспитатель превращает детей в обезьянок, включает музыку.
(Дети стоят врассыпную – это обезьянки. Лицом к ним – ребенок – посетитель зоопарка, который выполняет различные движения и жесты. «Обезьянки», передразнивая ребенка, точно повторяют все за ним)


  • И ещё одна игра, будьте внимательными, детвора!

Игра «Внимательные обезьянки» (ухо, нос, хвост)
Воспитатель предлагает детям представить, что они находятся в лесной школе, где учитель тренирует их ловкость и внимание. Ведущий показывает, например, на ухо, нос, хвост и называет то, что он показывает. Дети внимательно следят за ним и называют то, что он показывает. Затем вместо уха он показывает нос, но упрямо повторяет: «Ухо!». Дети должны быстро сориентироваться и верно назвать то, что показал ведущий.
(Дети внимательно следят за ним и называют то, что он показывает)


Релаксация «“Замедленное движение”. 
Дети садятся ближе к краю стула, опираются о спинку, руки свободно кладут на колени, ноги слегка расставляют, закрывают глаза и спокойно сидят некоторое время, слушая медленную, негромкую музыку:  
 
Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.  
 Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.  
 Есть у нас игра такая – очень легкая, простая. 
 Замедляется движенье, исчезает напряженье.  
 И становится понятно – расслабление приятно!


Рефлексия. Чем понравилось заниматься, какие игры понравились?
(Дети рассказывают, что было интересного на занятии, какие игры им понравились)


Самооценка «Цветочки настроения»
(Дети поднимают цветочки, на которых нарисованы грустные и весёлые рожицы, показывая ту рожицу, которая соответствует настроению ребёнка)
Воспитатель благодарит, хвалит детей за выдумку, старание.