- Главная
- →
- Сценарии мероприятий
- →
- Сценарии по ПДД
- →
- Итоговое занятие по ПДД в детском саду №10: «Я иду по улице»
- →
Итоговое занятие по ПДД в детском саду №10: «Я иду по улице»
Итоговое занятие по правилам дорожного движения для старшей группы детского сада №10 в Учалинском районе прошло на высоком уровне. Воспитатель Копытова В.М. подготовила увлекательную программу, которая не только познакомила детей с основами безопасного поведения на дороге, но и сделала обучение интерактивным и увлекательным. Дети узнали, как важно соблюдать правила дорожного движения, а также научились различать дорожные знаки.
Основная цель занятия заключалась в том, чтобы закрепить знания детей о правилах дорожного движения, научить их избегать опасных ситуаций и правильно вести себя на улице. В процессе занятия дети выполняли задания, решали математические задачи и играли в развивающие игры на внимание. Тематические загадки помогали учащимся запомнить важные правила и сигналы светофора, выявляя их любознательность и активное участие.
На занятии использовались различные материалы: иллюстрации с дорожными знаками, карточки с цифрами, а также встроенные игровые элементы, которые способствовали лучшему усвоению материала. В то время как дети рассматривали ситуации на дороге, они освоили навыки безопасного перехода улицы, дорожной культуры и ответственности за свое поведение.
Окончанием занятия стал интерактивный уголок, где дети играли вместе с Незнайкой, который также учил их правилам безопасного поведения на дороге. Это не только способствовало обучению, но и создало дружелюбную атмосферу, в которой каждый ребенок чувствовал себя частью команды. Итог занятия стал подтверждением того, что знания, полученные детьми, помогут им стать внимательными и ответственными пешеходами.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 10 МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА УЧАЛИНСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий МАДОУ
Детский сад №10
МР Учалинский район РБ
________Э.Р. Гайсина
Итоговое занятие по ознакомлению с ПДД
в старшей группе № 9 на тему
«Я иду по улице»
Подготовила и провела:
воспитатель Копытова В.М.
Г.Учалы – 2012 г.
Цель:
закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках;
учить избегать опасных ситуаций на дороге;
повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения;
закрепить знания сигналов светофора, их значение, а также обозначение дорожных знаков;
воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение оказать помощь;
закрепить обратный счет, учить решать математические задачи.
Словарная работа: светофор, перекресток, зебра, переход, инспектор дорожного движения, жезл, кобура, фуражка, регулировщик.
Материал: ширма, стол, иллюстрации по ПДД, дорожные знаки, переход, зебра, светофор, фуражка, конверты, бубен, карточки с цифрами, задачи, сдутый мячик.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения. Отгадайте загадку:
В два ряда дома стоят,
10, 20, 100 подряд
Квадратными глазами
Друг на друга глядят (улица).
- Ребята, дома такие большие и их много, улица длинная и широкая. А мы такие маленькие по сравнению с домами. Поэтому мы с вами должны знать, как вести себя на улице, чтобы с нами не случилась беда.
А теперь я загадаю вам загадки:
Не живая, а и идет,
Неподвижна, а ведет.
Запылал у чудища изумрудный глаз.
Значит, можно улицу перейти сейчас.
Что это? (Светофор)
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь,
Я машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
(Дорога)
- Да, дети, светофор – это самый главный дорожный знак на дороге. Что означает каждый сигнал светофора? (Показ светофора)
Красный свет – стоп!
Желтый – внимание!
Зеленый – иди!
-Дети, а что такое правила уличного движения? Кто должен выполнять эти правила? (Люди и транспорт)
- А сейчас дети расскажут стихи, которые они выучили специально на эту тему (Артем, Арсен, Вадим, Богдан, Владик, Алина, Карина).
Игра «Лучший пешеход» (три круга: зеленый – маршируют, красный – замирают, желтый – хлопают в ладоши).
Вход Незнайки. С ним дети рассматривают иллюстрации с ситуациями на дороге(ширма, указка).
- Ребята, можно играть на дороге?
- Где должны играть дети?
- Как надо переходить улицу?
- Где можно кататься на велосипеде?
- А теперь давайте вспомним правила поведения пешеходов (и взрослых, и детей).
Дети:
- По улице надо идти спокойным шагом.
- Идти надо только по тротуару, по правой стороне.
- Улицу переходить только по пешеходному переходу.
- Нельзя играть на проезжей части, кататься на санках, лыжах, на велосипеде и скейте.
- Надо быть внимательным, отзывчивым, оказывать помощь друг другу. Помогать переходить улицу маленьким и пожилым людям.
- Как вы думаете, кто главнее на дороге: пешеход или машина? Объясните, почему?
- Почему опасно играть с мячом возле дороги?
- Почему детям нужно крепко держаться за руки взрослого при переходе дороги?
- Как вы думаете,тяжелая работа у постового на дороге? Каким он должен быть?
Отгадайте загадку:
Посмотри, силач какой!
Он взмахнул одной рукой –
И остановился вмиг
Пятитонный грузовик (регулировщик).
Его еще называют инспектором дорожного движения. Давайте представим, что у нас Вади – инспектор дорожного движения. Как выглядит его форма?
- Какие предметы ему нужны для регулирования движения пешеходов и транспорта? (жезл, форма, фуражка). Вот сейчас у нас здесь по пешеходному переходу идет пешеход.
- Ой, что – то нашел пешеход на зебре! (письмо). - Давайте посмотрим, что там?
Игры: «Живые цифры», «Бывает – не бывает», математические задачи, карточки от 1 до 10,игры на внимание.
Итог занятия.
Незнайке очень понравилось, как дети занимались, что они запомнили дорожные знаки, и правила дорожного движения, они не будут их нарушать.
Правила движения,
Все без исключения,
Знать должны зверюшки:
Барсуки и хрюшки,
Зайцы и тигрята, Пони и котята.
Вам ребята тоже
Все их надо знать!
Незнайка прощается с детьми.