Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Маша варежку надела»

Конспект занятия «Маша варежку надела»

Копытова Вера Михайловна
Копытова Вера Михайловна
DOCX
129
3

В данном материале представлен конспект комплексного занятия для второй младшей группы детского сада на тему «Маша варежку надела». Занятие фокусируется на знакомства детей с предметами одежды, такими как варежки и перчатки, через интерактивные игровые элементы и фольклорные жанры. Главная цель – помочь детям освоить новые знания о цвете, материале и назначении предметов одежды, а также развить их сенсорную культуру.

Воспитатель начинает занятие с предметов рукотворного мира, таких как клубки шерстяных ниток и варежки, и через разнообразные методы взаимодействует с детьми, развивая их способность слушать и отвечать на вопросы. Основной акцент сделан на вовлечении детей через игру и практические задания. Они учатся различать предметы по цвету и форме, а также расширяют свой кругозор.

Далее воспитатель использует загадки и веселые стихи для закрепления пройденного материала. В ходе занятия дети демонстрируют активность, выполняют аппликации и знакомятся с понятием «тепло» через прикосновения к варежкам. Такой подход помогает не только развить их творческие навыки, но и привить интерес к предметам окружающего мира.

Завершая занятие, воспитатель проводит итоговую игру, где дети показывают свои знания и навыки. Использование практических заданий, загадок и ролевых игр позволяет сделать обучение увлекательным и результативным. Конспект встречи можно использовать в любой группе, адаптируя к возрастным особенностям детей, что делает его универсальным инструментом для воспитателей.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 10 МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА УЧАЛИНСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


УТВЕРЖДАЮ
Заведующий МАДОУ
Детский сад № 10
МР Учалинский район РБ
________Э.Р. Гайсина


Конспект комплексного занятия
во второй младшей группе № 4 на тему:
«Маша варежку надела»



Подготовила: воспитатель
Копытова В.М.




г. Учалы – 2014 г.
Цель:

  • продолжать знакомить детей с предметами рукотворного мира (варежками, перчатками), используя малые фольклорные жанры;

  • обогащать сенсорную культуру, вводя новые знания о цвете, материале, назначении предметов одежды;

  • учить понимать речь педагога, отвечать на вопросы предложениями из 3-4 слов;

  • расширять словарный запас детей за счет использования прилагательных, обозначающих цвет, материал, форму предметов.


Материал: корзина с разноцветными клубками шерстяных ниток, несколькими парами варежек разного цвета и узора; пара вязаных перчаток; вырезанные из цветной бумаги заготовки в форме варежек, кругов и полосок для выполнения аппликации (на каждого ребенка).
Словарная работа: варежки, перчатки, надевать, теплые, мягкие, шерстяные, нитки, клубок ниток, клубни, клубочки, смотать нитки в клубок, размотать, вязать, вязаные, спицы, крючок.


Ход занятия:


Воспитатель (повязывает на голову платок и берет в руки корзину).
- Я – бабушка. Посмотрите, что я принесла в корзинке. (Раздает детям клубки) Это клубки ниток.(Дети рассматривают).
- Ваня, какого цвета твой клубок?
- А у тебя Маша? (Ответы детей).
- Можно ли покатать клубок? (Катает клубок по столу.)
- Можно, потому что клубок круглый, у него нет углов. (Предлагает детям покатать). На что похожи клубни? (Синий похож на мячик, красный – на спелое яблоко, желтый – на солнышко.)
- В клубок смотаны нитки. (Разматывает и снова сматывает нитки. Дети пытаются повторить действия педагога.)
- Эти нитки шерстяные. - Что можно связать из шерстяных ниток? (Ответы детей.)
- Вы знаете, чем вяжут мамы и бабушки? Правильно, спицами и крючком. Варежки обычно вяжут спицами. Посмотрите, как я буду это делать.(Вяжет несколько рядов.)
- У меня получились вот такие варежки. (Достает из корзины пару варежек и раскладывает на столе.) Зачем нам нужны варежки? (Объяснения детей.)
- В моей корзинке много варежек, и они все перепутались. (Показывает.)
- Найдите одинаковые по цвету и узору варежки и разложите их по парам. (Дети выполняют задание.)
- Потрогайте варежки, приложите к щеке – они мягкие, связаны из шерстяных ниток, значит, шерстяные. Наденьте их на руки – они теплые.
Отгадайте загадку:
Чтоб не мерзнуть, пять ребят
В печке вязаной сидят. (Ответы детей.)
Верно, это пальцы в варежке.


Теперь послушайте веселое стихотворение «Где мой пальчик?»
Маша варежку надела.
- Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал,
Маша варежку сняла.
- Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь – и найдешь.
Здравствуй, пальчик!
Как живешь?


- Как вы думаете, почему у Маши пропал пальчик? Как Маша нашла свой пальчик? У вас такое бывает? (Ответы детей.) Что еще надевают на руки, чтобы они не мерзли? (Достает из корзины пару перчаток, показывает детям.) Правильно, перчатки. Перчатки по форме похожи на варежки? Нет, в перчатках есть отдельные «комнатки» для каждого пальчика.
Послушайте загадку: Пять пальчиков – пять чуланчиков. Каждому пальчику – свой чуланчик. (Ответы детей.) Правильно, это перчатки. Варежки и перчатки нам нужны для того, чтобы руки не мерзли.
- У наших кукол нет варежек, зимой руки у них могут замерзнуть. Давайте поможем им, и сделаем красивые варежки. (Раздает бумажные заготовки.) Дети выполняют аппликацию. Я уверена, куклы будут довольны вашими работами.
Проводится игра: воспитатель произносит текст, а дети вместе с ним выполняют соответствующие движения:
Мы погреемся немножко (Надевают варежки)
Мы хлопаем в ладошки:
Хлоп – хлоп-хлоп – хлоп- хлоп,
Хлоп – хлоп-хлоп – хлоп- хлоп (хлопают).
Ножки тоже мы погреем,
Мы топаем скорее:
Топ – топ – топ – топ – топ,
Топ – топ – топ – топ – топ (топают).
Итог занятия.