Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта первой младшей группы: Осенние листья и творчество

Технологическая карта первой младшей группы: Осенние листья и творчество

Жангонова Алтынбике Баймагамбетовна
Жангонова Алтынбике Баймагамбетовна
DOCX
100
1

Технологическая карта первой младшей группы предназначена для воспитателей, желающих развивать творческие способности детей через увлекательные занятия. В этом документе детально описан процесс создания коллективной композиции «листопад», который позволяет детям погрузиться в мир красок и осенних мотивов. Воспитатели помогут детям освоить технику пальчиковой живописи, что станет первым шагом в их изобразительной деятельности.

Цель данного занятия – не только развитие художественных навыков, но и укрепление познавательного интереса у дошкольников. Занятие начинается с диалогов о том, как меняется окружающий мир осенью. Дети будут активными участниками, пытаясь ответить на вопросы воспитателя, делясь своими наблюдениями, чувствами и эмоциями, связанными с изменениями в природе.

Важным моментом является мультиязычное окружение, которое способствует обогащению словарного запаса детей. Каждое слово обретает новая значение через взаимодействие с художественным материалом, и этим самым формируются основы мультиязычного познания. Используя осенние листья и краски, дети смогут не только создать уникальное произведение искусства, но и понять, как могут меняться цвета и формы в природе.

Ожидаемый результат занятий заключается не только в получении художественных навыков, но и в том, что дети смогут осознать, как важно сохранять природу и ценить её красоту. Кроме того, занимаясь в группах, они развивают навыки общения и взаимопомощи. Вместе с воспитателем они проходят путь от наблюдений к созданию личных произведений, что способствует формированию уверенности в своих силах и желания творить.

Предпросмотр

Технологическая карта первой младшей группы
Бірінші кіші топтың технологиялық картасы
Technological map of the first junior group
Сквозная тема «Моя семья»- Под тема : «Моя семья, труд родителей»


Дата:
Воспитатель:
Образовательная область. Білім беру саласы.Educational area: «Творчество»«Рисование»
Тема. Тақырыбы. Theme:«.« Падают, падают листья…» (моё осеннее окошко)»
Цель: Мақсаты. Aim:Создание коллективной композиции « листопад »   (В сотворчестве с педагогом). Продолжение знакомства с красками. Освоение техники пальчиковой живописи: обмакивание кончиков пальцев в краску и нанесение отпечатков на бумагу. Воспитывать любознательность, инициативность, интерес к изобразительной деятельности
Оснащение. Жабдықталуы Resources: ватман (с тонированным фоном, гуашь красного, зеленого и желтого цвета, губки, салфетки, осенние листья по количеству детей.
Полиязычие:Көптілділік.Multilingualism:Листопад-Жапырақ түсімі-Leaf fall


Этапы деятельности
Қызметтер кезеңдері
Stages of activity

Действия педагога
Мұғалімнің іс – әрекеті
Teacher’s activities


Деятельность детей
Балалардың іс- әрекеті
Children’s activity

Мотивационно – побудительный
Мотивациялық – қозғаушылық
Motivational and incentive stage

Здравствуйте Детишки сегодня к вам в гости я пришла с осенними листочками
Воспитатель: Дети, скажите, когда вы шли в детский сад, на улице было холодно или тепло? Какую одежду вы одели? Какого цвета листочки на деревьях? Правильно, дети, молодцы.

Здороваются с воспитателем
Соглашаются помочь зайке собрать листочки
Ответы детей холодно
теплую куртку,шапку сапоги,штанишки, повторяют с помощью воспитателя
С помощью воспитателя повторяют желтые,красные,зеленые

Организационно – поисковый
Ізденушілік –
ұйымдастырушылық
Organizational and exploratory stage

 Дети, а вы заметили, что когда на улице подует ветерок, листочки на деревья опадают. Это явление природы называется листопад. Давайте скажем все вместе: листопад. Листочки с деревьев опадают на землю и застилают ее разноцветным ковром. А вам нравиться ходить по опавшим листьям, слушать, как они шуршат? Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками
Когда я сегодня шла к вам, я собрала для вас осенние листочки, посмотрите какого они цвета? (воспитатель дает каждому ребенку осенний листочек, дети рассматривают листья и говорят, какого они цвета с помощью воспитателя.)Дети, а хотите поиграть с ними?
Индивидуальная работа: Кира,Максим,Амина какого цвета у меня в руке листочек
Полиязычие: Листопад-Жапырақ түсімі-Leaf fall
Проводится подвижная игра «Листопад».
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Воспитатель: Понравилось вам играть с листочками?
Воспитатель: Дети, я сейчас я предлагаю вам порисовать. Все любят рисовать? А как вы думаете, что мы будем рисовать? Правильно, мы будем рисовать листопад. Посмотрите, (показывает ватман с тонированным фоном и нарисованными стволами деревьев, я уже нарисовала деревья, но что-то на этой картине не хватает, как вы думаете, что? Правильно, листочков. А напомните мне, какого цвета листочки осенью? Правильно, значит, нам нужна будет краска какого цвета?
приемы рисования пальчиками, дети приступают к работе.



Повторяют за воспитателем новое слово листопад


Ответы детей да





Повторяют цвета с помощью воспитателя желтые,красные зеленые


Ответ детей да


Ответы Киры,Максима,Амины зеленые,желтые,красные
Дети повторяют за воспитателем слова : Листопад-Жапырақ түсімі-Leaf fall


Взмахи руками


Повороты вокруг себя
Ответы детей да


Ответы детей да


С помощью воспитателя повторяют листопад


Смотрят на ватман


Ответ детей листьев


Желтые,зеленые,красные


Желтая,зеленая,красная


С помощью воспитателя дети обмакивание кончиков пальцев в краску и нанесение отпечатков на бумагу
-

Рефлексивно – корригирующий
Рефлексивті түзетушілік
Reflectiveand correctivestage

Дети, скажите, что нового вы сегодня узнали? Понравилось вам играть и рисовать пальчиками?
Воспитатель хвалит детей и благодарит за проделанную работу

С помощью воспитателя отвечают:листочки красного,желтого,зеленого цвета бывают



Ожидаемый результат: Күтілетін нәтиже.Theexpectedresult:
Воспроизводят.Ұғынады.Reproduce: Продолжение знакомства с красками.
Понимают. Түсінеді.Understand:Цвета, что осенью листопад
Применяют.Қолданады.Apply:Освоение техники пальчиковой живописи












Технологическая карта первой младшей группы
Бірінші кіші топтың технологиялық картасы
Technological map of the first junior group
Сквозная тема «Моя семья»- Под тема : «Труд семьи,труд родителей»
Дата:
Воспитатель:
Образовательная область. Білім беру саласы.Educational area: «Здоровья»«Физкультура»
Тема. Тақырыбы. Theme:«У медведя во бору»
Цель: Мақсаты. Aim:Ходьба по кругу взявшись за руки.Бег стайкой за воспитателем.Перелезание через лежащие на полу бревно
Оснащение. Жабдықталуы Resources: Бревно
Полиязычие:Көптілділік.Multilingualism:Бревно-сәуле-log


Этапы деятельности
Қызметтер кезеңдері
Stages of activity

Действия педагога
Мұғалімнің іс – әрекеті
Teacher’s activities


Деятельность детей
Балалардың іс- әрекеті
Children’s activity

Мотивационно – побудительный
Мотивациялық – қозғаушылық
Motivational and incentive stage

Ходьба стайкой за воспитателем с переходом на бег.
Игра «Догони зайку».
Перешагивание через палку.

Ходят стайкой за воспитателем


Перешагивают через палку

Организационно – поисковый
Ізденушілік –
ұйымдастырушылық
Organizational and exploratory stage

Общеразвивающие упражнения.
1. И. п. – стоя, ступни параллельно на
ширине шага, руки вдоль туловища; поднять руки вверх, посмотреть на ладони («Вот какие ладошки», опустить руки за спину («нет ладошек»).


2. И. п. – тоже. Присесть, («какие мы
были маленькие», встать.
3. И. п. – тоже, руки на поясе.
Наклоняться влево, одновременно произнести звук «Ш» («Деревья качаются, шумят», вернуться в и. п., тоже вправо.
4. И. п. – лёжа на спине («зайчики
лежат на спине», повернуться
на живот («зайки легли на живот», вернуться в и. п.
5. И. п. – стоя, ступни параллельно на
ширине шага, руки опущены. Вытянуть руки вперёд ладонями вверх, потянуться на носках («Вот какие мы стали большие», вернуться в и. п.
И.Пперелезть через бревно и обратно («котята перелезают через бревно»).
Индивидуальная работа: Инкар,Максим,Кира как зайчики лежат на спине?


Полиязычие:Бревно-сәуле-log


Стоят ступни паралельно на ширене шага, руки в доль туловища
Поднимают руки вверх посмотреть на лодони,опускают руки вниз
Нет лодошек
Приседают,встают


Руки на поясе, накланяются влево одновременно производят звуш «Ш»,потом накланяются в право
Лежат на спине,поворачиваются на живот
Стоят ступни параллельно на ширине шага,руки опущены
Вытянули руки вперед ладонями вверх подтянулись на носках
Перелазиют через бревно


Кира,Инкар,Максим показывают как зайчики лежат на спине
Повторяют слова за воспитателем Бревно-сәуле-log
-

Рефлексивно – корригирующий
Рефлексивті түзетушілік
Reflectiveand correctivestage

Ребята какие упражнения сегодня мы с вами выполняли? какое большего понравилось?

Показывают руками упражнения которые выполняли



Ожидаемый результат: Күтілетін нәтиже.Theexpectedresult: Воспроизводят.Ұғынады.Reproduce: ходьбу по кругу взявшись за руки
Понимают.Түсінеді.Understand:Бег стайкой за воспитателем
Применяют.Қолданады.Apply: Перелезание через лежащие на полу бревно