Занятие о безопасности: «Когда я один дома»
Конспект открытого комплексного занятия в средней группе посвящен теме жизненной безопасности детей в домашних условиях. Данная образовательная программа охватывает важные аспекты понимания детей о том, какие опасные предметы могут встречаться в быту и как правильно с ними обращаться. Цель занятия состоит в том, чтобы сформировать у детей представление об опасных предметах и необходимых правилах их использования.
В ходе занятия предполагается активное вовлечение детей, что способствует их более глубокому усвоению информации. Дети не только узнают о разных предметах, которые могут быть опасными, но и учатся правилу, что ни один электрический прибор нельзя включать без присутствия взрослого. Занятие включает как теоретическую, так и практическую части, что позволяет детям выступать активными участниками образовательного процесса.
Дидактическая игра «Загадки-отгадки» станет настоящим хитом на занятии, ведь в ней дети смогут отгадывать загадки, связанные с бытовыми электроприборами, а также обсуждать основные правила безопасности. Важные понятия, такие как опасность, осторожность и ответственность, становятся ближе к детям через игру и взаимодействие, что делает обучение интересным и запоминающимся.
Неотъемлемой частью занятия станет обсуждение возможных опасностей, таких как использование острых и колющих предметов, а также необходимость не оставлять их без присмотра. Воспитатель с детьми обсудит, какие могут возникнуть ситуации при неправильном обращении с такими предметами и как можно избежать несчастных случаев. Такие обсуждения помогут детям развивать смекалку и критическое мышление.
Завершится занятие успокаивающей игрой «Я однажды потерялся», где малыши научатся, что делать в ситуации, когда они потерялись, и как обращаться за помощью. Таким образом, занятия направлены не только на обучение безопасности, но и на развитие уверенности в себе и своей способности справляться с различными жизненными ситуациями.
Конспект открытого комплексного занятия
в средней группе
Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Творчество»
Раздел: Ознакомление с окружающим миром + аппликация
Тема: «Когда я один дома»
Цель: Сформировать у детей представление об опасных предметах, которые встречаются в быту, необходимости этих предметов для человека, правилах пользования ими.
Обучающие задачи:
- расширить представления детей о предметах, которые могут служить источником опасности в доме;
- сформировать правила безопасного поведения при пользовании электрическими приборами; колющими, режущими, огнеопасными предметами;
Развивающие задачи:
- развивать смекалку, зрительную память, воображение;
Воспитательные задачи:
- воспитывать желание выполнять работу аккуратно и доводить начатое дело до конца;
Тип занятия: интегрированное
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
- проблемно-диалогический;
- игровой;
- словесный;
- использование наглядности;
Используемые формы познавательной деятельности детей:
- групповая;
- совместная и индивидуальная деятельность детей.
Прогнозируемый результат:
- способность видеть в окружающем опасные предметы;
- владеть правилами безопасного обращения с домашними электроприборами, различными предметами;
- уметь рассказывать о правилах окружающим.
Оборудование:
Демонстрационный материал: предметные картинки на тему: «Электроприборы», конверт с сюжетными картинками «Опасные ситуации», наглядно-демонстрационный материал к Д/И «Опасные предметы», образец-картинка «Правила безопасности»
Раздаточный материал: картинки-правила для каждого ребенка, клей, кисточки, клеенки, салфетки.
Словарная работа: колющие и режущие предметы
Ход занятия:
Круг радости «Солнце проснулось»
Солнце раннее проснулось, (протирают глаза кулачками)
осторожно потянулось, (потягиваются, руки вверх)
лучикам пора вставать, (потряхивают кистями рук)
А нам - занятие начинать (шагают).
- Ребята, вы уже выросли, стали большими. Вы скоро пойдете в школу и как будете оставаться дома одни, сможете ли вы соблюдать правила, чтобы ничего не случилось?
- Сегодня на занятии мы будем говорить об опасностях, которые могут подстерегать нас дома.
-Как вы думаете, какие предметы могут быть опасными? Послушайте их описания и правильно назовите эти приборы.
Д/И «Загадки-отгадки» (показ предметных картинок)
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают и вывешивают картинки с изображениями бытовых электроприборов на доске.
В брюхе жарко у меня
И в носу моём дыра,
Когда всё во мне кипит,
То из носа пар валит. (Чайник)
Я на кухне – главная!
Без меня как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь! (Плита)
В полотняной стороне,
По реке Простыне
Плывёт пароход то взад, то вперёд.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать! (Утюг)
И зимой, и летом
Холод в нём и лёд.
Рыбу, суп, котлеты
Он нам сбережёт. (Холодильник)
Он сосёт и пыль, и сор,
Чистит кресла и ковёр.
В доме мусор соберёт,
И ни разу не чихнёт (Пылесос)
Соберу рубашки, майки,
И скажу ей: «Постирай-ка!
В барабане покрути,
Бельё чистым возврати». (Стиральная машина).
Чудо-печка, чудеса!
Разогреет всё сама! (микроволновка)
Воспитатель:
- Что общего в этих приборах?
Дети:
- У них есть шнур, вилка, которая вставляется в розетку; они все работают от электричества.
Воспитатель:
- В чем различия бытовых приборов?
Дети
- В их способе применения: пылесос – сосет пыль; утюг – нагревается и гладит вещи; электрочайник – нагревается и кипятит воду; холодильник – охлаждает продукты, сохраняет их свежими; стиральная машина – стирает вещи: одежду, полотенца, постельные принадлежности.
- Все эти бытовые приборы – помогают людям. Они наши домашние помощники.
Воспитатель:
- Почему же они опасны?
Дети:
- Все эти приборы работают от электричества, человека может ударить током, может случиться пожар.
- Какие правила необходимо соблюдать при обращении с электроприборами?
Вместе с детьми формулируют правила:
Не включать и не выключать электроприборы без взрослых.
Не трогать руками провода.
Ничего не втыкать, не засовывать в розетки.
Не поливать водой электроприборы.
Стихотворение(Василиса Д.)
Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен.
С ней не должен ты играть,
Шпильку, гвоздь туда совать –
Дело кончится бедой:
Ток в розетке очень злой!
(показ картинки)
-В доме есть полезные предметы, но очень опасные. Ими нельзя пользоваться без разрешения взрослых, разбрасывать их по комнате. Какие опасные предметы вы знаете? Что может случиться? Можно уколоться, порезаться, отравиться.
Дидактическая игра «Подумай и возьми»
Заранее на столе разложены разные предметы (нож, молоток, мяч, книга, иголки, ножницы, раскраска, кукла и т.д) ребенок должен взять безопасный для себя предмет.
-Что мы можем делать, когда мамы с папой нет дома? (можно порисовать, полепить, поиграть с любимыми игрушки, посмотреть или почитать добрые книжки)
(показ воспитателем аптечки)
Есть в квартире много скляночек,
Разных тюбиков и баночек.
В них хранятся средства разные,
Даже иногда опасные.
Кремы, пасты и таблеточки
В рот тащить не надо, деточки –
Отравленье обеспечено
И здоровье изувечено!
- Ребята, а таблетки и лекарства для чего нужны? (Лечить от болезней: живот, горло и т.п.)
- А какие от них опасности? (Можно много выпить и отравиться.)
Показ шкатулки с мелкими предметами, обсуждение ситуации
Стихотворение рассказывает ребенок
В уши, нос нельзя совать
Мелкие предметы.
Могут там они застрять –
Помните про это!
И придётся вас везти,
К медикам в больницу!
Глупо так себя вести,
Просто не годится!
Вывод:Нельзя: брать иголки в рот, бегать с ножницами по квартире, разбрасывать кнопки по комнате. Необходимо убирать все опасные предметы на место: кнопки в коробку, иголки в игольницу, работать с опасными предметами только за столом.
Вывод: Опасные предметы очень нужны, но если пользоваться ими неправильно или брать без разрешения взрослых, может случиться беда. Всем опасным предметам свое место.
Показ сюжетной картинки «Мальчик и незнакомец»
Воспитатель вместе с детьми разбирает ситуацию «Один дома». Почему нельзя открывать дверь незнакомым людям? Вопросы:
Можно ли детям открывать дверь посторонним, если дома нет взрослых?
• Что лучше, сразу открыть дверь или спросить «Кто там?»
• Перед кем нужно открывать дверь: перед слесарем, почтальоном, врачом? (ответы детей)
-Я вам, предлагаю поиграть в игру «Свой, знакомый, чужой».
Педагог называет: «Мама, папа, телемастер, милиционер……» (дети отвечают да-нет)
Вывод: Никому нельзя открывать дверь!
В: - А вы ребята, что будете делать, если потеряетесь? (ответы детей) Давайте мы это покажем нашим гостям.
Игра «Я однажды потерялся»
«Я однажды потерялся, - изобразить испуг
Только быстро догадался! - погрозить пальцем
Посмотрел туда-сюда, - поворот
Нету мамы- вот беда! - развести в стороны руки
Побежал направо я, - бег на месте
Мама не нашлась моя? - руку «козырьком»
Побежал налево я, - бег на месте
Мама не нашлась моя? - руку «козырьком»
Повернулся я вокруг, - поворот вокруг себя
Может быть увижу вдруг - поворот руку «козырьком»
Нету. Я решил стоять - руки скрестить на груди
И на месте маму ждать.
Вывод: Не надо плакать и убегать. Мама тебя найдет. Нужно обратиться за помощью к милиционеру, охраннику. Он поможет. Надо назвать домашний адрес и телефон, фамилию, имя и отчество мамы и папы.
В: - А если к Вам подойдет незнакомый человек и скажет: «Поедем со мной, я тебе котенка подарю», что надо делать?
Кричать: «Помогите, это не мой папа!»; не садиться к незнакомым людям в машину, не
брать конфеты и т.д.
Вывод:
Если дядя незнакомый, хочет проводить до дома, или дать тебе конфет, ты ответить должен: НЕТ!
Работа с правилами
- Я вам приготовила правила, о которых мы говорили на занятии. Показ картинки с правилами, прочтение их.
-Я предлагаю вам сегодня сделать для себя картинку с этими правилами, которая всегда будет напоминать вам, как вести себя с предметами, таящими опасность, как не попасть в беду. Давайте наклеим картинки на чистые листы и вы можете забрать их себе домой.
Самостоятельная творческая деятельность детей (наклеивают по образцу картинки-правила на альбомный лист)
Итог занятия: - Ребята, понравилось ли вам занятие? Что нового интересного вы узнали? Давайте расскажем правила безопасности, которые надо соблюдать в то время, когда вы дома остались одни (дети по желанию называют правила).