Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого занятия в младшей группе по лепке «Весёлые матрёшки»

Рамлав Нина Юрьевна Рамлав Нина Юрьевна
DOCX
112
0
Предпросмотр

Открытое занятие в младшей группе по лепке
«Весёлые матрёшки»
Воспитатель: Рамлав Нина Юрьевна
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое восприятие
Цель: знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой через интеграцию различных видов деятельности.
Программное содержание: привлекать внимание детей к ручной народной игрушке – матрешке. Формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрёшкой. Учить выделять некоторые знакомые детям детали ее костюма (сарафан, кофта, платок, фартук), видеть их красоту. Формировать эстетическое отношение и развивать творческие возможности детей в процессе интеграции различных видов деятельности: словесной, художественной, музыкальной, продуктивной.
Материал к занятию: матрёшка(из двух частей), заготовка для украшения фартука, пластилин, доски для пластилина, салфетки.
Предварительная работа: чтение детям потешек, загадок, пение песенок, игры с матрёшками
Ход занятия.
(Под фонограмму в группу входит матрёшка с корзинкой)
- Здравствуйте, ребятки. Узнали меня?
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются (матрёшки)./А. Гришин/.
Правильно, я - Матрёшка. Мы уже встречались с вами. Я пришла не одна, а со своей подружкой. Это матрёшка расписная, русская игрушка Матрешка. Давайте с ней поздороваемся. – Здравствуй, Матрёшка.
Воспитатель: «Посмотрите внимательно на Матрешку.
Что одето у неё на голове?»
Дети: Платочек.
Воспитатель: Что одето у Матрёшки на туловище? - Сарафан. – Воспитатель: А впереди, что подвязала на сарафан Матрешка?
Дети - Фартук. - Что нарисовано на фартуке? – Цветы.
Посмотрите, какая наша Матрёшка красавица. На лице у неё (воспитатель
показывает - дети отвечают, а потом воспитатель даёт обобщённый ответ)
глазки. Чёрные глазки. Брови – чёрные. Губки – красные. Цветной
сарафан и расписной фартук с цветами.
1. Коммуникативная игра.
Мы сначала будем топать:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (топают ногами)
А потом мы будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (хлопают в ладоши)
А потом мы повернемся (поворот вокруг себя)
И друг другу улыбнемся. (друг другу улыбнуться).
Что-то наша Матрёшка тяжелая, может быть, у неё внутри что-нибудь есть?
(Трясёт матрёшку). Давайте посмотрим, что там гремит?
Открыв большую матрёшку и обнаружив в ней ещё одну, взрослый удивляется:
Ой, здесь ещё одна матрёшка! - Поставим Матрёшек рядом, и посмотрите одна матрёшка большая, а другая маленькая. Воспитатель вместе с детьми любуется матрёшками: - Вот какие наши матрёшки хорошенькие. Посмотрите, они похожи друг на друга, как подружки.
- Русские красавицы
- Всем мы очень нравимся,
- Мы девчата удалые,
- Мы …расписные!
Наши Матрешки зовут нас порисовать, пройдите за свои столики. Но сначала
нужно подготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с нашими
пальчиками, а Матрешки поглядят.
Пальчиковая гимнастика "Мы веселые матрешки".
Мы веселые матрешки, (Хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки, (Указательным и средним пальцами
идут по столу)
В сарафанах наших пестрых (Соединяют ладошки вместе)
Мы похожи словно сестры. (Руки в замок)
Посмотрите, какие красивые Матрешки лежат у вас на столиках. Нужно
только украсить их. А украшать мы их будем ярким пластилином, скатайте из пластилина шарики и украсьте им фартучки
(Лепка)
Какие теперь нарядные у нас матрешки! Дети, а сколько у нас всего матрёшек? (много) – Правильно, много, целый
хоровод. - Давайте потанцуем с нашими матрёшками под музыку.
Вот и подошло к концу наше занятие, а нам с матрешками пора с вами прощаться. До свидания! До новых встреч!