Публикации воспитателей детских садов
О проекте

План - конспект по познавательному развитию для среднего дошкольного возраста "Доктор Айболит"

Рогова Анна Федоровна Рогова Анна Федоровна
DOCX
108
1
Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 4 «Солнышко»







Конспект специально организованной образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию
для детей среднего дошкольного возраста «Доктор Айболит»


Подготовила: Рогова Анна Федоровна, воспитатель МАДОУ Д/С 4 «Солнышко»










г. Белореченск
2017 год
Конспект специально организованной образовательной деятельности
по социально – коммуникативному развитию
для детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Доктор Айболит»
Цель:Формирование установок положительного отношения к миру, другим людям и к себе самому.
Задачи:Дать детям представление о профессии врача, о значимости труда врача. Упражнять детей в сюжетно - ролевых играх. Познакомить детей с трудом врача, его содержанием. Воспитывать уважительное отношение к профессии, расширить словарный запас словами на тему: «Профессия врач». Формировать умение работать в группе.
Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Доктор Айболит», С/Р «Больница», беседа на тему: «Кто такой доктор?».
Оборудование:книжка К. Чуковского «Доктор Айболит», халат доктора, чемоданчик доктора, различные игрушки, кукла Катя, инструменты доктора,; игрушечные наборы доктора, детские халаты доктора, бахилы, чепчики, куклы (пациенты) - (по количеству детей); влажные салфетки.
Вид деятельность: игровая, коммуникативная, позновательно-исследовательская.
Ход СООД:
Организационный этап: (3 мин.)
Воспитатель: Ребята, знакомьтесь, это кукла Катя, она пришла к нам в гости, хочет с нами поиграть. Надеюсь, вы не против?
Дети: не против.
Воспитатель: Посмотрите скорее, какую интересную книжку я вам принесла! Эту сказку написал Карней Иванович Чуковский, и называется она «Доктор Айболит». Кто мне скажет, о ком эта сказка? (Ответы детей). А кого лечил доктор Айболит? (Ответ детей).
Воспитатель: Ребята, вот вы все отвечаете на мои вопросы, а наша гостья почему–то молчит? Катя, что с тобой? Ты не знаешь этой сказки? (Кукла говорит, что она вчера съела много холодного мороженного и теперь у нее болит горло и ей сложно разговаривать).
Воспитатель: Я даже не знаю, чем мы можем тебе помочь?! Что же делать? (обращается к детям).
Дети: Нужно вызвать врача.
Воспитатель: А как же это сделать? Я не знаю!
Дети: По телефону.
Воспитатель: А какой номер нужно набрать?
Дети: 03.
Воспитатель: Влад, вызови, пожалуйста, врача. (Ребенок идет к телефону, звонит врачу).
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Я пойду, посмотрю кто там. (Выходит из группы, возвращается в халате доктора).
Основной этап: (15 мин.)
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я доктор, зовут меня Анна Федоровна. Что у вас случилось?
Дети: У куклы Кати болит горло, надо ей помочь!
Воспитатель: Все понятно, сейчас я ее осмотрю. (Достает из кармана шпатель для горла, осматривает горло кукле, говорит, что необходимо срочно отправить Катю на лечение в больницу, но как попасть в больницу не знает, потому, что приехала на вызов на машине скорой помощи, а машина уехала на другой вызов, и теперь она не знает как добраться обратно.)
Воспитатель: (спрашивает у детей) – «Что нужно, что бы узнать правильную дорогу до больницы?» (Выслушивает ответы детей, пока не услышит, что дорогу можно найти по карте.)
Дети: Нужна карта.
Воспитатель: Точно! Какие вы молодцы! Я бы без вас не справилась. У меня же есть такая карта! (открывает чемоданчик, а в чемоданчике инструменты перемешаны с игрушками и конверт, в котором карта, разрезана на 6 частей).
Воспитатель: Ой, ребята! Как же мне быть? Все мои инструменты перемешались с игрушками, это, наверное, мои пациенты пошутили, (заглядывает в конверт) и карта вся порезана на части?! Я не когда не доберусь до больницы! Как же мои больные без меня? Кто же мне поможет?
Дети: Мы поможем.
Воспитатель: Правда? Тогда давайте разделимся на две группы, первая группа соберет все инструменты, а вторая группа соберет карту. А как же мы разделимся на группы? (Дети предлагают варианты. Выбрать один из предложенных).
Дети: С помощью фишек. (Команда – мальчиков, команда – девочек и т.п.)
Воспитатель: Точно! А где же взять фишки? (Дети говорят, что они знают где взять фишки. Воспитатель простит, одного из детей, принести коробочку с фишками. Дети вытаскивают по одной фишке. Формируются две команды в соответствии с цветом фишек. Если дети предложат другой вариант, вместе с ними, придумать как это можно сделать.)
Воспитатель: Теперь у нас есть две команды. Команда желтых (девочек) и команда зеленых (мальчиков). Желтые, помогут мне выбрать инструменты врача, а зеленые, соберут карту. Готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда приступим. (Дети выполняют задания).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Как быстро вы справились с заданиями! Давайте посмотрим, какие предметы теперь у меня в чемоданчике. (Воспитатель достает по одному предмету из чемоданчика, спрашивает у детей как он называется и его предназначение. Дети отвечают на вопросы.) Спасибо вам огромное. Теперь в моем докторском чемоданчике все в порядке, и мне пора отправляться в больницу. Не хотели бы вы пойти со мной в больницу и помочь мне вылечить больных?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Отлично! Тогда (называет ребенка по имени), принеси мне, пожалуйста, карту и отправимся в путь. (Ребенок пробует поднять карту, но у него ничего не получается, карта распадается. Воспитатель удивляется).
Воспитатель: Ну вот, я так никогда не вернусь в больницу! Что же сделать, что бы можно было поднять карту и взять ее с собой? (Выслушать ответы детей, пока не прозвучит, что можно ее склеить скотчем либо клеем).
Дети: Давайте склеим карту скотчем.
Воспитатель: Отличная идея! У меня как раз, где - то была катушка скотча. (Ищет скотч). Вот он, давайте попробуем. (Заклеивает карту с помощью детей. Ребенок берет карту, воспитатель обращает внимание детей, что теперь карту можно поднять со стола. Хвалит детей за успехи.)
Воспитатель: Теперь у нас есть карта, и мы смело можем отправляться в путь. Давайте внимательно рассмотрим карту. Ага, путь в больницу не простой, на пути нас ждет множество препятствий, так - же как и доктора Айболита, когда он спешил в Африку. Нам предстоит перейти через луг, пересечь долину с огромными камнями, а затем, нужно будет перебраться через море. Готовы к приключениям?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда в путь!
Динамическая пауза (фоном звучит мелодия из мультфильма «Доктор Айболит» - «Не ходите, дети в Африку гулять»): преодолевают препятствия (перед каждым препятствием воспитатель спрашивает у детей как же можно его преодолеть?):
1.- ходьба по лугу (возможный вариант - высоко поднимать ноги, чтобы не наступать на цветочки);
2. – пробираемся через долину камней (возможный вариант - прыжки на двух ногах);
3. –переплываем море (возможный вариант - выполняем руками плавательные движения).
Воспитатель: Какие мы все молодцы! Преодолели все препятствия, и добрались до больницы (больницу можно расположить в спальном помещении группы, пациентов заранее разместить на детских кроватках). Но, прежде чем начать осмотр, нужно одеть форму врача и обработать руки от загрязнений. Посмотрите, сколько много пациентов! Мы с вами сейчас будим их лечить. Здесь у меня есть салфетки, протрите, пожалуйста, свои руки. Молодцы коллеги! Теперь одевайте медицинские халаты, чепчики, выбирайте себе пациентов и начинайте лечение. А если вам вдруг понадобится помощь, я буду здесь.
Это аптека, здесь вы можете выбрать нужное вам лекарство для лечения вашего больного.
(С/И «Больница»)
Воспитатель: Ну что ребята, лечение в самом разгаре, но пациентам нужен отдых. Давайте дадим им поспать. А сами отправимся на совещание. Уважаемые коллеги (обращается к детям), прошу вас вернуться обратно в группу для обсуждения очень важных врачебных вопросов, а по окончании совещания вы можете продолжить лечить своих пациентов.
Итог занятия: (2 мин) Обращаясь к детям, спрашивает: «Сложно ли вам было лечить пациентов?», «Что было самым сложным?», «Все ли пациенты поправились?», «А какими инструментами вы пользовались?».
Воспитатель: Ребята, Катя сказала мне, что она очень благодарна вам за помощь, и поэтому передала вам вот эти угощения.











ПРИЛОЖЕНИЕ 1


к конспекту специально организованной образовательной деятельности
по социально – коммуникативному развитию
для детей среднего дошкольного возраста «Доктор Айболит»
Для изображения препятствий на карте я использовала следующие картинки:


ЛУГ (интернет – источник: http://all-free-download.com/free-photos/hd-flower-pictures-carnations_sort_by_newestrelevant.html)


ДОЛИНА КАМНЕЙ (интернет – источник: http://izbachitalnja.ru/chudesa-sveta/chudesa-prirodi/dolina-poyushhix-kamnej)


МОРЕ (интернет – источник: http://psdtour.ru/6192-turyi-na-more-gruziya.html)


Для озвучивания специально организованной образовательной деятельности использовала ИКТ: музыка из мультфильма «Доктор Айболит» - «Не ходите дети, в Африку гулять» (интернет – источник: http://mp3-pesnja.com/mp3-music)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2


к конспекту специально организованной образовательной деятельности
по социально – коммуникативному развитию
для детей среднего дошкольного возраста «Доктор Айболит»


Фотоматериалы