Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по безопасности движения в средней группе

Мозговая Татьяна Ивановна Мозговая Татьяна Ивановна
DOCX
61
0
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 « Золотой ключик» г. Зеленокумска Советского района.





Конспект занятия
« Безопасность на дорогах».
Средняя группа.
Составила воспитатель: Мозговая Т.И.







2017 год.


Тема : « Безопасность на дорогах».
Образовательные области « Познавательное развитие, Социально-коммуникативное, Физическое, Художественно-эстетическое, Речевое развитие»
Цель:Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.
Задачи:
-Закреплять знания детей о работе светофора, о дорожных знаках и их назначении.
-Обобщить знания о правилах уличного движения.
Воспитывать у детей культуру поведения на улице, воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей ,к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
-Развивать навыки связной речи ,внимание, память, сообразительность.
Обогащать и активизировать словарь детей: пешеход, тротуар, пешеходный переход. светофор.
-Развивать внимание, совершенствовать координацию движений.
-Развивать умение детей реагировать на определенный сигнал светофора.
Закреплять умение детей сопоставлять свои действия с сигналом светофора.
Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Закреплять знания об опасностях ,которые ждут на улице.
Материалы: дорожные знаки, « светофор»(кружки- красный, желтый, зеленый).макет светофора, мяч, посылка.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Дети встают в круг на физминутку:
« Мы шофёры»
Едем ,едем на машине
(движение рулем )
Нажимаем на педаль
( ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем
( рычаг повернуть к себе, от себя)
смотрим пристально мы вдаль
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо, влево - чистота!
(дворники)
Волосы ерошит ветер
(пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда
(большой палец правой руки вверх)


Дети садятся на стульчики
Воспитатель:Ребята, вы соблюдаете правила дорожного движения?
Предполагаемые ответы: Да
Воспитатель:Лучший способ сохранить свою жизнь на дороге -это соблюдать правила дорожного движения. Сегодня мы с вами поговорим о безопасности на дорогах.
Меня попросили вам передать посылку( достаю поочередно предметы из посылки, макет светофора без трехцветных окошек)
Воспитатель: - Ребята, что это такое? Ракета что ли ,или столб какой-то? Что-то здесь не хватает, как вы думаете . ребята?
П/О:Светофор, огоньков сигнала
Воспитатель: Вы думаете, что здесь не хватает трех цветных кружочков?
П/О:Да
Воспитатель:И что это будет? Ребята, а вы знаете ,что обозначают огоньки светофора? Зачем .вообще, нужен светофор людям?.
П/О:Чтобы соблюдать правила дорожного движения, чтобы не было дорожного травматизма
Воспитатель: А сейчас я расскажу вам одну историю ,я её случайно подслушала. В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька : Красный. Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков важный.
Красный говорил:- Я красный, самый важный цвет-цвет костра, пожара. Как меня увидят люди- знают точно, что впереди тревога ,опасность.
Желтый говорил:- Нет, я ,желтый цвет важнее, мой цвет-цвет солнца. А оно может быть и другом и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен ! Внимание! Не торопись!.
Зеленый говорил: Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я- самый важный цвет-цвет травы ,леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.
Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза. но они не имели цвета. Вот что он сказал: « Друзья .не надо спорить! Каждый из вас –очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города».
Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзья-огоньки и друг светофор!
Воспитатель:Ребята, отгадайте загадку:
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся. моргают-
Людям помогают.
П/О: Светофор.
-А сейчас мы с вами поиграем.
Подвижная игра « Сигналы светофора».
На каждый показанный сигнал ( кружочки красного, зеленого и желтого цвета) дети должны выполнять движения: красный –стой ,желтый- приготовились, зеленый –иди.
Воспитатель: Молодцы, ребята ,запомнили правила светофора.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Где можно ходить пешеходам?
П/О: По тротуару.
Воспитатель: Как называется часть дороги ,по которой движется транспорт?
П/О : Проезжая часть
Воспитатель: Но на улице встречаются не только светофоры ,а еще и дорожные знаки. Они рассказывают о том ,какова дорога ,как надо ехать, что разрешается и что нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте .где он необходим.
Воспитатель: Загадываю загадки ( с показом картинок) о дорожных знаках, дети отгадавают:
1.Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь
(Знак Пешеходный переход).
2.Никогда не подведёт
Нас подземный переход
Дорога пешеходная
В нём всегда свободная.
( Подземный переход).
3.Эй водитель ,осторожно!
Ехать быстро не возможно.
Знают люди все на свете
В этом месте ходят дети.
(Знак « Дети»).
4.Красный круг, прямоугольник
Знать обязан и дошкольник.
И куда б вы не спешили
С папой на автомобиле-
Не проедите никак!
( Знак въезд запрещен).
5.Я не мыл в дороге рук
Поел фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт
Медицинской помощи.
( Знак « Пункт медицинской помощи»)
6. Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идет дороги-
Берегите свои ноги!
( Знак « Дорожные работы»).
Воспитатель:А теперь ребята ,давайте с вами собирем пазлы и поиграем в лото и узнаем что на них нарисовано.



Воспитатель:Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете .Давайте еще поиграем .
( Дети становятся в круг, воспитатель в центре).
Воспитатель: Я буду кидать мяч и задавать вопросы, а вы отвечать : « Да или нет» и возвращать мне мяч. А заодно я и проверю ,знаете ли вы правила движения.
Игра « Да или нет»
Воспитатель:Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?
Дети: Нет
Воспитатель: Ну ,а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу?
Дети : Да.
Воспитатель: Сел в автобус ,не взяв билет. Так поступать полагается?
Дети : Нет.
Воспитатель: Старушка - преклонные очень года. Ты место ей уступишь?
Дети: Да
Воспитатель: Пешком идет по улице пешеход?
Дети: Да.
Воспитатель: У светофора 8 глаз, а у нас всего лишь два?
Дети:Нет.
Воспитатель: Люди ждут автобуса на остановке?
Дети: Да.
Воспитатель: Играть, кататься на велосипеде можно там ,где можно по ней вприпрыжку бежать?
Дети : Нет.
2.Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, понравилось вам играть ?
П/О:Да.
Воспитатель: Какие дорожные знаки вы знаете?
П/О :Пешеходный переход, Осторожно ,дети….
Воспитатель: Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки, соблюдайте правила дорожного движения и не когда не нарушайте их.