Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Открытое занятие по развитию речи: «В гости к бабушке»

Открытое занятие по развитию речи: «В гости к бабушке»

Стрельникова Галина Владимировна
Стрельникова Галина Владимировна
DOC
101
0

На данном занятии «В гости к бабушке» мы создадим уникальную атмосферу, погружая детей в интересный мир развития речи и взаимодействия с окружающим миром. Целью является обучение подбирать антонимы, сформировать навыки согласования грамматических форм и развиватьConnected Speech. Все это будет происходить в формате игры, что позволит детям научиться важным навыкам в дружеской атмосфере.

Игра начинается с получения письма от бабушки, что сразу же вызывает у детей интерес и желание участвовать. Дети перенесутся в уютный домик бабушки, где они смогут не только узнать об овощах и фруктах, но и активно взаимодействовать друг с другом. С помощью различных подвижных игр и заданий они будут развивать свою речь, улучшая словарный запас и грамматические навыки.

Каждое задание будет посвящено определенной теме: от подбора антонимов до знакомства с фруктами. Например, на занятии дети смогут поиграть в подвижные игры, такие как «Поезд» и «По ровненькой дорожке», где они не только развивают физическую активность, но и учатся уважению к труду бабушки, которая пригласила их помочь с уборкой урожая. А загадки о фруктах сделают процесс увлекательным и познавательным.

Одной из ключевых задач занятия будет вовлечение детей в процесс рассуждений, что даст возможность им делиться своими мыслями и опытом. Например, обсуждая, какие фрукты растут в саду бабушки, они научатся использовать слова, которые помогают выразить их мысли правильно. Такие активности способствуют развитию логики, памяти и творческого мышления у детей.

В итоге, занятие не только обогащает знания детей о природе и фруктах, но и укрепляет их социальные навыки, таким образом формируя доброжелательность и отзывчивость. Переживания детей о бабушкином саде и изучение фрукты скрасят время и сделают его незабываемым.

Предпросмотр

Открытое занятие по развитию речи
« В гости к бабушке».


Коммуникация + социум Стрельникова Г. В.


Цель: Учить подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы). Совершенствовать грамматический строй речи (умение согласовывать существительные с прилагательными). Развивать связную речь. Закрепить умение узнавать и различать фрукты. Формировать познавательный интерес. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Материалы: макеты деревьев с фруктами, корзинки, схемы к рассказыванию, домик бабушки, мячик, муляжи фруктов. Домик бабушки.


Ход занятия.
В группу приходит письмо. Письмо от бабушки, которая живет в деревне. Бабушка приглашает ребят помочь ей в уборке урожая.
- На чем же мы поедем?
(Можно поехать на поезде или на машине)
- Давайте поедем на поезде. Я буду паровозиком, а вы вагончиками. Кто назовет слово, тот становится за мной.

  1. Слон большой – слоненок маленький

  2. Летом тепло – зимой холодно

  3. Мама молодая – бабушка старенькая

  4. Днем светло – ночью темно

  5. Дерево высокое – кустик низкий

  6. Яблоко сладкое – лимон кислый

  7. Земля черная – снег белый

  8. У зайца уши длинные – хвост короткий

  9. Пол внизу – потолок вверху

- Вот какой получился у нас поезд. Поехали.
Подвижная игра «Поезд».


Вот поезд наш едет
Колеса стучат.
А в поезде этом ребята сидят
Чу-чу-чу-чу
Гудит паровоз
Далеко, далеко
Ребят он повез.
- Посмотрите ребята, а вот и домик бабушки.
Бабушка: - Сәлеметсіздерме балалар
(Сәлеметсіз бе)
Бабушка: - Как хорошо, что вы приехали помочь мне собрать урожай. Пойдемте, я провожу вас в сад.

Подвижная игра «По ровненькой дорожке».


По ровненькой дорожке шагают наши ножки
По камушкам, по камушкам,
По камушкам, по камушкам,
В ямку бух.


Бабушка: - - Вот и пришли в сад.
- Что же растет у меня в саду?
(В саду растут деревья)
-Что растет на деревьях в саду?
(На деревьях растут фрукты)
- Значит деревья, какие?
(Деревья фруктовые)
Бабушка: - Посмотрите, какие фрукты растут у меня на чудо – дереве. Чтобы узнать, что за фрукты отгадайте загадки.

  1. Круглое, румяное 2. Что за фрукт на вкус хорош

Я расту на ветке. И на лампочку похож
Любят меня взрослые Бок зеленый солнцем греет
И маленькие детки Он желтеет и краснеет.
(Яблоко) (Груша)

  1. Я самый кислый фрукт на свете

Но я полезен даже детям
Из теплых стран вам шлю поклон
Кто я? Ваш желтый друг…
(Лимон)
- Как же вы догадались?
(Дети объясняют, как догадались: яблоко круглое, растет на ветке; груша похожа на лампочку; лимон кислый)
Бабушка: - Какие ребята молодцы, отгадали все мои загадки. А вы поможете мне разобрать фрукты, которые я уже собрала?
(В корзинке муляжи фруктов)
Бабушка: - Взять по фрукту и отнести в корзинку, где изображен этот фрукт.
(На корзинках силуэты фруктов)


Игра «Разбери фрукты по корзинкам».
(Дети разбирают фрукты по корзинкам)
Бабушка: - Расскажи что в корзинке?


Дидактическая игра «Какой, какое?»
(Дети рассказывают о своем фрукте ,опираясь на схему).



?




(Это яблоко. Оно красное. У меня вкусное яблоко).
Бабушка: - Как быстро вы разобрали все фрукты, теперь можно приготовить угощенье для вас.
- Что же можно приготовить из фруктов?
(Сварить варенье, компот, сок)
- Бабушка: Давайте с вами сварим компот, встанем в большой круг.


Физминутка «Компот.
Будем мы варить компот (маршируют)
Фруктов нужно много (встают в круг)
Будем яблоко крошить (крошат)
Грушу будем мы рубить (рубят)
Отожмем лимонный сок (отжимают)
Слив положим и песок (кладут)
Варим, варим, мы компот (приседают)
Угостим честной народ (хлопают в ладоши)
Бабушка:-Совсем я устала, давайте немного посидим.
(Дети садятся на скамеечку):
Бабушка:-Что – то я совсем забывчивая стала, не напомните мне как нужно делать компот.
(На столе разложены схемы-подсказки для последовательного приготовления компота. Дети выбирают карточки и рассказывают)


Ответы по схеме:

  1. Помыть фрукты водой.

  2. Нарезать фрукты.

  3. Положить фрукты в кастрюлю.

  4. Посыпать фрукты сахаром.

  5. Налить в кастрюлю воды .

  6. Все перемешать ложкой.

  7. Поставить кастрюлю на огонь.

- А что же еще можно приготовить из фруктов?
(Сделать сок, сварить варенье)


Игра с мячом «Скажи правильно».
Варенье из груши – грушевое варенье
Сок из апельсина – апельсиновый сок
Варенье из яблок – яблочное варенье
Компот из фруктов – фруктовый компот
Сок из яблок – яблочный сок .
-А вот я вам даже сок приготовила.
- Вам пора возвращаться, давайте я вас провожу..


Подвижная игра «Поезд»


-Я хочу вам сделать сюрприз, чтобы в ваших домиках всегда было тепло и уютно, я подарю вам солнышко. Если вам понравилось - выберите солнышко, которое улыбается, если нет, то солнышко с грустным личиком.
Знать: что фрукты растут на деревьях, названия фруктов.
Иметь: навык в согласовании прилагательных с существительными. Навык работы со схемами.
Уметь подбирать слова, противоположные по смыслу. Отвечать на вопросы полным предложением.