О проекте
Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Коррекционное игровое занятие для детей: развиваем моторику и внимание

Коррекционное игровое занятие для детей: развиваем моторику и внимание

Бондаренко Светлана Витальевна Бондаренко Светлана Витальевна
DOCX
90
0

В нашем коррекционном игровом занятии для детей мы фокусируемся на важных аспектах развития мелкой моторики и внимания. Занятие начинается с интерактивного обсуждения, где воспитатель привлекает внимание детей к их рукам, исследуя, что они могут делать. Это не только укрепляет понимание детьми частей тела, но и способствует развитию важных навыков общения.

Дети активно συμμετέχουν, отвечая на вопросы и демонстрируя движения, связанные с их руками. Пальчиковая гимнастика, которая включает в себя рифмованные строки о каждом пальце, помогает сделать обучение увлекательным и интересным. Данный подход не только развивает мелкую моторику, но и улучшает память и речь детей.

Кроме того, занятие включает в себя загадки, которые дети должны разгадать, используя свои руки для веселых движений, что помогает развивать фантазию и креативность. Упражнения становятся настоящей игрой, позволяя детям выразить свои эмоции и получать удовольствие от процесса обучения.

Завершающим аккордом занятия является создание зверушек из воздушных шариков, что не только развивает творческие способности, но и укрепляет дружеские связи в группе. Ребята остаются довольными и счастливыми, ведь они не просто учат, но и играют, что делает образовательный процесс увлекательным и запоминающимся.

Предпросмотр

Коррекционное игровое занятие в средней группе
Цель:совершенствовать мелкую моторику, гибкость пальцев; закрепить знание названий частей тела, способствовать развитию умений концентрироваться и сосредотачивать внимание на возможностях отдельных частей тела; развивать мышление, внимание, память, речь, фантазию
Ход занятия:
Воспитатель:Сегодня мы с вами поговорим о наших руках. Посмотрите на них внимательно. Сколько их? Чем они отличаются? (одна - правая, другая - левая) Скажите, что могут делать наши руки?
Ответы детей с показом (имитация) движений: рисовать, одеваться, играть на музыкальных инструментах и т.д.
Воспитатель:Молодцы, ребята, вы очень хорошо знаете, что могут делать руки. А теперь скажите мне, какие руки наощупь? (теплые, нежные, мягкие и т.д.) Руками мы можем передать другому человеку наше тепло, любовь, ласку, доброту, показать наше расположение, хорошее отношение. Каким образом мы можем это сделать? (обнять, погладить, прикоснуться)
Скажите, дети, сколько пальцев у вас на руках? на левой, на правой, на двух?
Пальчиковая гимнастика:
У девочек и мальчиков На руках пять пальчиков: Палец большой – парень с душой, Палец указательный – господин влиятельный, Палец средний – тоже не последний, Палец безымянный – с колечком ходит чванный, Пятый – мизинец, принес всем гостинец.
А чтобы узнать, какой гостинец, нужно отгадать загадки:
Комочек пуха, длинное ухо Прыгает ловко, любит морковку (заяц)
В лесу живет, а в деревне кур крадет (лиса)
Если долго в брюшке пусто, На луну он воет грустно (волк)
Этот зверь в берлоге спит, Лижет лапу и ворчит (медведь)
Съесть его хотели все, Но попал он в пасть к лисе. Сдобный маленький клубок В сказке звался… (Колобок)
Молодцы, вы отлично справились. А вы знаете, что любую сказку можно «рассказать пальчиками»? Хотите попробовать?
Пальчиковая игра «Песенка Колобка» (движения в соответствии с текстом)
«Я – Колобок, Колобок, По амбару метен, По сусекам скребен, На сметане мешон, В печку сажен, На окошке стужен, Я от бабушки ушел, Я от дедушки ушел, Я от зайца ушел, Я от волка ушел, От медведя ушел, И от тебя, лиса уйду!»
Воспитатель:Вам понравилось? А сейчас я покажу вам, как наши пальцы могут делать зверушек из воздушных шариков (делает лисичку). Вот какая замечательная получилась лисичка. Мы пойдем на прогулку и возьмем ее с собой поиграть.
Итог.