Публикации воспитателей детских садов
О проекте

"Капелька в гостях у малышей"

Божко Тамара Владимировна Божко Тамара Владимировна
DOCX
64
0
Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе
«Капелька в гостях у малышей»
Подготовила:
Божко Т.В., воспитатель
МДОУ «Детский сад №32 «Сказка»
Цели:
- Создание познавательно-игровой атмосферы от игр с водой от общения друг с другом. - Формирование познавательного интереса детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды: тёплая, холодная, прозрачная, чистая, грязная, безвкусная.
2. Подвести к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, человек.
3. Развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности.
4. Воспитывать аккуратность во время игр с водой.
Материалы:
1. Емкость со льдом
2. 2 таза с водой
3. Стаканчики с соком и водой на каждого ребенка
4. Ложки, соломинки
5. Картинки для игры
6. Льдинки
7. Банка с водой
8. Салфетки для рук
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята!
Давайте подарим друг другу свою улыбку? Пусть день у нас сегодня будет интересным и добрым. Скажите мне, ребята, вы любите загадки? А вы знаете какие-нибудь загадки? Мне загадали одну загадку, помогите ее разгадать.
«Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли —
Жить нельзя нам без ...» (Воды)
Воспитатель (показывая картинку): - Правильно. Сегодня мы и поговорим о воде. Где встречается вода? Как человек использует воду? (Ответы детей).
С помощью картинки-схемы, дети рассказывают о том, что вода нужна людям для умывания, стирки, приготовления пищи, мытья посуды, машины, для поливки цветов.
Воспитатель: Вода нужна не только человеку, но и всему живому на Земле. Без воды нет жизни. Для рыб, некоторых растений и животных вода – это среда обитания. Все растения, животные и человек могут погибнуть без воды. Поэтому воду нужно беречь! А какое сейчас у нас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, весна. Как вы догадались? Какие изменения произошли в природе? Что произошло со снегом? (Ответы детей).
Воспитатель (обобщая ответы детей): Ярко светит солнышко, снег начинает таять от тепла и превращается в воду. Снег становится рыхлым, тяжелым, влажным, серым. На крышах появляются сосульки. Тает лёд. А вы знаете, почему лёд тает? Потому что лёд это тоже вода. Давайте посмотрим, как это происходит.
Воспитатель привлекает внимание детей к ёмкости со льдом.
Воспитатель: Девочки и мальчики, посмотрите, что лежит на тарелочках?
Дети: Лёд.
Воспитатель: Что такое лёд? Из чего он состоит, как вы думаете? (Ответы детей).
Воспитатель: Лёд - это замерзшая вода. Давайте проверим? Возьмите в руки льдинки и подержите их. Что происходит?
Дети: Лёд тает, появляется вода.
Воспитатель: Правильно от тепла ваших рук лед тает и превращается в воду. Посмотрите, а вот и капелька воды. Значит, лёд – это тоже вода.
Входит Капелька, ребёнок подготовительной группы.
Капелька: Здравствуйте, ребята! Я - водяная капелька, я очень вам нужна. Покапаю, покапаю – получится вода.
Воспитатель: Капелька поможет нам сегодня узнать о свойствах воды. Давайте с вами поиграем с водичкой, а Капелька поможет узнать о ней много интересного. Хотите?
Капелька предлагает посмотреть, что лежит на столах.
Капелька: Запомните правило обращения с водой:
Коль с водой имеем дело
Рукава засучим смело.
Пролил воду - не беда,
Тряпка под рукой всегда.
Предлагает потрогать воду сначала в одном тазу, потом в другом.
Воспитатель: - Какая вода? Давайте потрогаем.
Дети: Теплая.
Воспитатель: А в другом тазу какая вода?
Дети: Холодная.
Воспитатель: Итак, вода бывает холодная и горячая, а в чайнике даже очень горячая – кипяток, поэтому с ней нужно очень аккуратно обращаться. Посмотрите, на столе стоят стаканчики. Один с водой, а другой пустой. Перелейте воду из одного стаканчика в другой. Что происходит с водой?
Дети: Она льётся.
Воспитатель: Как вы думаете почему?
Дети: Потому, что вода жидкая, её можно налить во что-нибудь.
Воспитатель: Итак, еще одно свойство воды, она – жидкая, может литься. (Снег и лед – нельзя перелить из одного стаканчика в другой). У вас на столах стоит еще один стакан с жидкостью. Что в нем налито? Посмотрите внимательно?
Дети: Вода и сок.
Воспитатель: Как вы догадались? В каком стакане вода, а в каком сок?
Дети: (рассуждения детей). Сок оранжевый, а вода нет.
Воспитатель: Давайте проверим наши предположения. Опустите ложку вначале в стакан с водой, потом в стакан с соком. Посмотрите, где ложку видно? В стакане с водой или в стакане с соком? Дети: В стакане с водой.
Воспитатель: А в стакане с соком?
Дети: Не видно.
Воспитатель: Почему? Как вы думаете?
Дети: Она прозрачная, через неё всё видно.
Воспитатель: - Правильно, в стакане с водой ложку видно, т.к. вода прозрачная, а сок - нет.
Проводится игра «Узнай и назови»
Воспитатель, показывая картинки через стакан с соком, спрашивает: «Вы что – нибудь видите?» Рассмотреть картинку через банку с водой: Что вы увидели? Как вы думаете, почему так хорошо видно картинку? Вода – прозрачная. Давайте сейчас исследуем сок. Чувствуете запах или нет? Чем пахнет?
Дети: Сок пахнет.
Воспитатель: А другой стакан. Чем пахнет?
Дети: Ничем. Нет запаха.
Воспитатель: Вода не имеет запаха. Давайте попробуем на вкус воду и сок. Сок какой?
Дети: Вкусный, сладкий.
Воспитатель: А вода?
Дети: А у воды нет вкуса, она безвкусная.
Капелька: Девочки и мальчики, пришло время поиграть. Вы хотите поиграть?
Физкультминутка:
«Капель»
С крыши капает капель:
Кап-кап, кап- кап! (В медленном темпе.)
Это к нам пришёл апрель:
Кап-кап, кап-кап! (Увеличиваем темп.)
Солнце припекло сильней («Солнышко» из ладошек, пальчики растопырены как лучики солнца)
И быстрей звенит капель:
Кап, кап, кап, кап, кап! Кап-кап-кап-кап!!! (повторяем движение капели быстром темпе.)


Воспитатель: Действительно, весной часто идут дожди. Как вы думаете, можно ли пить дождевую воду? Воду из лужи?
Дети: Нет, она грязная.
Воспитатель: Правильно, пить нужно только чистую воду, кипяченую. Капелька принесла для вас чистую, прозрачную, кипяченую водичку. Попробуйте, ребята. (Дети пьют воду).
Воспитатель: Как хорошо попить воду, она утоляет нашу жажду, восстанавливает наши силы, успокаивает, поэтому и говорят, что без воды нам не прожить! Сегодня мы поиграли с водичкой. Вам понравилось? Что мы сегодня узнали о воде? Что понравилось больше всего сегодня?
Дети: Вода - жидкая, прозрачная, она не имеет запаха и вкуса, бывает горячая и холодная.
Капелька: Девочки и мальчики, не забывайте, что воду нужно беречь, ведь без неё не прожить. И расскажите об этом своим друзьям и родителям. Я хочу подарить вам на память капельки. Она помогут вам узнать о новых свойствах воды и будут напоминать о нашей встрече. Успехов вам в ваших открытиях! (Прощается, уходит).