Конспект занятия по ФЭМП: Часы. Как узнать время
Документ представляет собой конспект занятия для подготовительной группы в ГБОУ НШ с. Красноармейское, в котором рассматриваются основные аспекты понимания времени и часового цикла. Воспитатель, Юлия Викторовна Молодикова, знакомит детей с такими понятиями, как часы, минуты и секунды, а также учит их пользованию часами различных типов: настенными, наручными и электронными. Тематика занятия актуальна и важна, так как понимание времени играет ключевую роль в жизни каждого человека.
С самого начала занятия вводится основное правило: время – это то, что регулирует нашу жизнь. Дети учатся, как правильно задавать вопросы о времени, когда нужно встать, когда начинать игру, и как можно организовать свой день. Для этого используется простая, но эффективная форма подачи материала – загадки, которые делают процесс обучения увлекательным и познавательным. Загадки, связанные с часами, активизируют внимание ребят и помогают им запомнить наиболее важные моменты.
Занятие включает в себя не только теоретическую часть, но и практическую. Воспитатель проводит обзор различных видов часов: от классических настенных до современных цифровых. Дети учатся различать эти типы, а также знакомятся со стрелками часов и их назначением. Каждый ребенок имеет возможность не только посмотреть на часы, но и поиграть с развивающими играми на тему времени, что способствует улучшению усвоения материала.
В конце занятия предусмотрены вопросы, которые способствуют закреплению знаний, полученных в ходе занятия. Например, дети обсуждают, какие виды часов они знают, сколько стрелок у часов и для чего они предназначены. Таким образом, данное занятие не только расширяет их кругозор, но и закладывает важные навыки для дальнейшей жизни. Изучая время, дети учатся управлять своим временем, что является важнейшим навыком для успешной жизни.
ГБОУ НШ с. Красноармейское
СП д/с «Чебурашка».
Конспект занятия по ФЭМП
в подготовительной группе
Тема: «Часы. Как узнать время»
Воспитатель:
Молодикова
Юлия Викторовна
Красноармейское 2016
Цель занятия:
Познакомить с понятием время,
учить назначению минутной, секундной, часовой стрелок,
познакомить с разными видами часов (электронные, механические).
Ход занятия:
Сегодня, как я вам и обещала, мы снова, поговорим о времени и о часах.
Вся наша жизнь течёт по часам. Как договориться о встрече? Как не пропустить любимую передачу по телевизору? Ведь это сделать довольно просто: нужно лишь посмотреть на часы – и всё в порядке, ведь в каждом доме обязательно есть часы.
Когда ложиться и вставать
Когда игру нам затевать,
Когда садиться на урок
Когда с малиной есть пирог,
Нам всё часы покажут точно
Ты понимать учись их срочно,
Чтоб на вопрос который час,
Ответить мог ты всякий раз.
А теперь я загадаю вам загадки
Раньше всех проснётся он
И раздаётся в доме звон (Будильник)
Две подружки друг за другом
Целый день идут по кругу (Стрелки)
Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу,
Когда спать когда вставать
Когда работу начинать. (Часы).
Рассматривание видов часов: башенных на улице, настенных, настольных, песочных (из верхнего сосуда песок пересыпается на нижний сосуд), наручные.
Все часы имеют циферблат.
Что такое циферблат?
Круг, где циферки стоят
А по кругу, а по кругу,
Ходят стрелки друг за другом (стрелочные).
Иногда ещё и цифры высвечиваются – это цифровые циферблаты, они работают от электричества.
Цифры на циферблате обозначают часы – на циферблате их 12.
Кроме цифр на циферблате есть стрелки - большая и маленькая
За стрелкой маленькой идут
Часы не уставая,
А для минут, а для минут
Есть стрелочка большая.
Маленькая стрелка показывает часы, пока она переходит с одной цифры на другую, большая показывая минуты, успевает пробежать весь круг – так проходит час.
Когда большая останавливается на цифре 12, маленькая показывает который час.
Маленькие метки на циферблате обозначают минуты. Между двумя соседними цифрами их пять, а всего в одном часе их шестьдесят.
Если большая стрелка обежала весь круг, прошёл час, а если только половину круга, значит прошло половина часа или 30 минут.
Что такое полчаса?
Вроде половины торта!
Половину съел я сам
Половину скушал кто-то.
Если большая стрелка стоит на цифре 3 значит прошло 15 минут, но можно сказать что прошло четверть часа.
Если большая стрелка указывает на цифру 9, значит, до конца часа осталось 15 минут, говорят без пятнадцати минут или без четверти часа.
Что за четверть как обидно
Не понять такое нам,
Четверть если половину
Мы разделим пополам.
Ночь, утро, день, вечер – всё это называется словом сутки, в них 24 часа
но на циферблате есть только 12, потому за сутки маленькая стрелка проходит круг 2 раза:
первый круг – это ночь и утро
второй круг – это день и вечер
Первый круг циферблата маленькая стрелка заканчивает в полдень или в 12 часов дня, а дальше она продолжает второй круг.
После полудня отсчёт часов продолжается до 24, поэтому:
1 час дня – это 13
2 часа дня – это 14
Вопросы детям.
Виды часов? (наручные, настенные, песочные, башенные);
Сколько стрелок на часах? (часовая, минутная, секундная);
Что они показывают?
Виды циферблатов (цифровые, стрелочные).
7- утра;
10 – утра;
1 час дня (13)