Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект образовательной деятельности "Перелетные и зимующие птицы" в старшей группе

Мухитова Гульназ Нурулловна Мухитова Гульназ Нурулловна
DOCX
61
0
Предпросмотр









Конспект образовательной деятельности
в старшей группе
«Перелетные и зимующие птицы»












Задачи
1. Образовательные
Закрепить и расширить знания о перелетных птицах и зимующих птицах.
Учить выделять характерные особенности птиц.
Учить выделять существенные информативные признаки внешнего вида перелетных птиц
2. Коррекционно-развивающие
Способствовать активизации, стимуляции, упражнению зрительных функций, развитию мелкой моторики, внимания, мышления.
2. Воспитательные
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Оборудование: иллюстрации птиц, таблица «Птицы», карточки «Найди тень птицы», аудиозапись «Пение птиц», разрезные картинки «Птицы», чучело птицы.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами на участке, дидактические игры “Выбери правильный ответ”, “Запомни, назови”; игры и упражнения “Улетают – не улетают”, “Кто, где и как зимует” (различие зимующих и перелетных птиц, чтение стихов, рассказов о птицах. Рассматривание иллюстраций с изображением птиц. Настольно-печатные и подвижные игры.
I.Организационный момент.
(Дети становятся в полукруг. После правильного ответа проходят и садятся на свои места.)
Воспитатель:
Сядет тот, кто назовет дни недели, осенние месяцы.
(первый день недели, второй… Первый месяц осени, второй)
II. Работа по теме:
1. Беседа:
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает –
Это всё когда бывает? (Осенью).
Воспитатель:
Назовите, пожалуйста, характерные признаки осени?
Дети:
Желтеет листва, идут моросящие дожди, улетают птицы.
Воспитатель:
А как называются птицы, которые улетают в теплые края и которые остаются?
ДетиПерелетные птицы улетают в теплые края. Зимующие птицы остаются зимовать у нас.
Воспитатель:
Назовите перелетных птиц?
Дети:
Ласточка, дятел, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок.
На доске таблица «Птицы»
Дети выходят к доске, показывают названную птицу и описывают её. Учитель дополняет, помогает.
Кукушка – небольшая птица, но крупнее, чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв. Кукушка, в отличие, от других птиц, никогда не вьет гнезда, а свои яйца откладывает в чужих гнездах, поэтому птицы вынуждены выводить и растить.
Ласточка - небольшая птица у нее белая грудка и черный фрак, острые крылья, поэтому ее называют острокрылая.
Игра «Отгадай и присядь»
(Дети выходят и становятся в круг)
-Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками, как будто мы провожаем перелетных птиц в путь.
Ворона, соловей, дятел, сорока, голубь, ласточка, синица, грач, скворец, снегирь, аист, журавль, воробей, цапля.
Демонстрация чучела птицы.
Учитель демонстрирует чучело птицы. Дети встают вокруг чучела птицы.
Воспитатель:
Назовите, пожалуйста, части тела птиц. Покажите.
Дети: Туловище, голова, хвост, клюв.
- Чем покрыто тело птицы?
Дети: Тело птицы покрыто перьями.
Воспитатель:
У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному, как они их различают?
Дети: По оперению, внешнему виду, величине.
Физкультминутка «Осень».
Мы бежали по дорожке,
Промочили свои ножки,
Потом сели, посидели.
Смотримптицы полетели.
Ветер сильный вдруг подул,
Мы испугались«Караул!» Дети бегут друг за другом.
Трясут ногами.
Приседают.
Машут руками.
Качают руками влево–вправо.
Дети убегают и садятся за столы.
Дидактическая игра «Кто лишний».
На магнитной доске иллюстрации птиц.
Воспитатель:
Ребята, назовите, кто лишний.
- Петух, курица, индюк, скворец. Кто лишний и почему?
Дети: Лишний скворец. Он перелётная птица, а все остальные птицы - домашние.
- Грач, ласточка, воробей, скворец. Кто лишний?
Дети: Воробей. Он не перелетная птица, живет у нас зимой. А остальные птицы перелётные.
-Цыплёнок, петух, грач, снегирь. Кто лишний?
Дети: Цыплёнок. Он птенец, маленький, а остальные птицы взрослые большие.
-Ворона, синица, воробей, соловей;
Дети: Соловей – перелетная птица.
Зрительная гимнастика
Воспитатель:
Ребята, снимите очки, сядьте правильно.
Птичка польку танцевала, взгляд вверх, вниз (3разв)
На лужайке в ранний час.
Хвост налево, хвост направо(3раза) взгляд налево, напрво
Это полька Карабас.
Звучит грамзапись - пение птиц.
Воспитатель:
А теперь закрыли все глаза, слушаем грамзапись и выполняем упражнения:
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Всё чудесно расслабляется…
-Хорошо нам отдыхать.
Но пора уже вставать…
Потянуться, улыбнуться,
Всем открыть глаза
И встать.
-Веселы, бодры мы снова
И к занятиям готовы!
Д/игра «Найди тень птицы»
Детям предлагаются карточки, на которых изображена птица, а внизу строчкой даны разнообразные тени птиц. Надо обвести нужную тень птицы.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите внимательно на карточки, найдите и обведите тень изображённой птицы.
Воспитатель:
Ребята, а почему птицы улетают в теплые края?
Дети: Потому что здесь наступают холода, зимой нет насекомых.
Воспитатель:
А как же они находят дорогу на юг и обратно сюда?
Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.
Пальчиковая гимнастика
Загибаются пальцы обеих рук.
Пой–ка, подпевай-ка,
Десять птичек – стайка,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик,
Эта – стриж,
Эта – развеселый чиж.
Ну а эта – злой орлан,
Птички, птички, по домам. /руки за спину/
Д/игра «Составь целое из частей»
Составь из разрезных картинок птицу.
Воспитатель:
Соберите картинку. Назовите, какую птицу вы собралиперелётная она или зимующая.
III. Итог:
Д/игра «Продолжи, найди причину»
Первыми осенью улетают на юг птицы, которые питаются насекомыми, потому что … /насекомые прячутся и им нечем питаться/
Дятла можно назвать лесным доктором, потому что …/он достает жучков и насекомых из-под коры/.
Кукушка не высиживает своих птенцов, потому что …/она не вьет себе гнезда/.
После окончания образовательной деятельности учитель предлагает детям подойти к окну и посмотреть вдаль, постараться увидеть птиц, живущих у нас.

Список литературы
1. Вегнер Л. А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. М. ,Просвещение,1986.
2. Ермаков В. П., Якунин Г. А. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения: Справ. -метод. пособие для учителя.: Просвещение, 1990.
3. Плаксина Л. И. Теоретические основы коррекционной работы в детских садах для детей с нарушениями зрения. М.: Город, 1998.
4. Обучение и воспитание дошкольников с нарушением зрения. Из опыта работы. Под ред. Земцовой. М. И. М.: Просвещение, 1978.
5. Удальцева Е. И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников. М., «Нар. асвета», 1976.