Знатоки Черного моря: Интеллектуально-экологическая игра
Документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности под названием «Знатоки Черного моря». Эта увлекательная интеллектуально-экологическая игра предназначена для детей старшей группы и направлена на формирование осознанного отношения к живой и неживой природе. Одной из главных задач мероприятия является привитие любви к родному краю, а именно - к Черному морю. Мы хотим воспитать у детей бережное отношение к экологии нашего региона и чувство доброжелательности друг к другу.
Предварительная работа включает в себя заучивание стихотворений, пословиц и загадок о морских обитателях, беседы о исчезающих видах рыб и растениях, а также просмотр познавательного видеофильма о Черном море. Чтение литературных произведений и изучение энциклопедий о морской жизни также несут важную образовательную функцию. Материал игры включает в себя различные атрибуты, такие как конверты с вопросами и игрушки, которые делают процесс обучения увлекательным и интерактивным.
Ход игры организован так, чтобы соперничество между командами (команда «Морская звезда» и команда «Морской конек») проходило в атмосфере веселья и соревновательного духа. Воспитатель является ведущим мероприятия, поднимая актуальные вопросы о природе и экологии. Игра включает в себя проигрывание различных сцен и задавание вопросов, ответы на которые должны быть даны командами. Это способствует формированию знаний и закреплению полученных умений, связанных с природой Черного моря и её обитателями.
Королева моря, выступающая в роли жюри, задает вопросы и награждает команды жетонами, что делает процесс обучения более динамичным и интересным. В ходе игры дети взаимодействуют друг с другом и получают возможность проявить свои знания о Черном море, его экосистеме и обитателях. Игра насыщена различными методами обучения, что позволяет детям глубже понять важность охраны окружающей среды и ответственного отношения к природе.
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
«Знатоки Черного моря»
Интеллектуально – экологическая игра «Что, где, когда?» для детей старшей группы
Программное содержание
Формировать у детей осознанно правильное отношение к объектам живой и неживой природы, элементов экологического сознания и культуры;
Привитие любви к родному краю, Черному морю, воспитание бережного отношения к нему;
Воспитание доброжелательности друг к другу.
Предварительная работа.
Заучивание стихов, пословиц, загадывание загадок о морских обитателях, о море;
Беседы с детьми об исчезающих рыбах и растениях занесенных в Красную книгу;
Просмотр видеофильма «Черное море»;
Чтение рассказов о море;
Просмотр слайда «Опасные животные Черного моря».
Рассматривание и чтение энциклопедий о море.
Материал:
Круглые столы (2), разделенные на сектора;
Игрушка юла (2);
Конверты с вопросами;
Черный ящик;
Фильтр, стакан с водой , мидия.
Картинки с изображением обитателей черного моря..
Участники – команда «Морская звезда и команда «Морской конек».
Ход игры:
(На столе круг разделенный на сектора, в которых лежат вопросы с конвертами, каждая команда по очереди крутит юлу, воспитатель читает вопросы (если дети затрудняются ответить, им помогает другая команда или воспитатель).
В роли жюри выступает Королева моря- Владычица морская.
Команда ответившая правильно получает жетон - ракушку.)
Воспитатель: Ребята, одно из самых дорогих для человека слов - Родина. Любому из нас дорог наш край, место, где мы родились и выросли. И всегда нужно любить и беречь свою родину и ее природу.
-Ребята, скажите, в каком городе мы живем? (Керчь)
- А как называется наш полуостров? (Крым)
Он очень богат: добрые люди, богатая природа, курорт для всех жителей России. Больше всего они отдыхают на берегу моря.
- Какие моря окружают наш город? (Черное, Азовское. А расположился он на берегу Керченского пролива ,который соединяет оба моря
Черное море, Азовское море).
Мирно живут, меж собою не споря.
Разной солености и глубины,
Оба нам моря очень нужны!
Хочешь, любое из них выбирай,
- И сегодня мы с вами поговорим о Черном море. Ребята, а что вы можете сказать о море. Какое оно? (красивое, шумящее, бескрайнее, прозрачное, синее, таинственное, волшебное). А каким может быть морской берег, чем он может быть покрыт? (камнями, песком, ракушками).А сейчас мы с вами услышим стихи о море.
Из морских глубин к нам сегодня пожаловала сама Королева моря - Владычица морская. (Входит Королева)
Королева моря : Приветствую Вас мои друзья! Я хочу проверить готовы ли вы охранять и беречь морские просторы Черного моря. Приглашаю знатоков Черного моря, команду «Морская звезда» и команду «Морской конек» вы готовы ответить на мои вопросы, загадки?
Дети крутят волчок и отвечают на выпавшие им вопросы
1 конверт: Ребята, почему наше море называется Черным? (Когда мореплаватели впервые посетили Черное море на нем был шторм. Моряки сказали:» Какая черная вода. С тех пор море называют Черным. )
2 конверт: Почему вода в море соленая? Где можно применить соленую воду? (В морской воде растворено много солей и минеральных веществ; в ней содержится йод. Морскую соль и минералы используют при приготовлении лекарств. Чистой морской водой промывают нос и полощат горло. Очень полезно купаться в морской воде.)Я вам расскажу о морской соли. Соль, которую мы употребляем в пищу, добывают у нас в Крыму. Ее извлекают из воды с помощью насосов, которые называются солесосы. Комбайн отправляет срезанные пласты соли в вагоны, трактором ее вывозят на сухую поверхность земли. Затем собирают в мешки и отправляют на заводы на переработку и очищение. На заводе очищенную соль рассыпают в специальные пакеты и отправляют в магазины. В Крыму есть два завода, где перерабатывают соль. Один в городе Евпатория, другой в Красноперекопске.
Черный ящик: В ящике фильтр , стакан с водой и мидия.
Ребята, что это такое? (фильтр) Для чего он нужен? (Для очистки воды). Как очистить воду? (Нужно грязную воду пропустить через фильтр – она станет чистой) В какой воде могут жить рыбы и другие обитатели моря?
(Только в чистой воде могут жить, дышать, плавать, питаться, играть, двигаться, расти, ссориться, размножаться рыбы и другие обитатели моря).
В море живут обитатели, которые помогают очищать морскую воду. Я предлагаю ,вам представить ,что вы в море в батискафе и посмотреть видеофильм об обитателях Черного моря и определить ,кто из них очищает воду?( мидии)
Я расскажу вам о мидиях. Живут они в Черном море огромными поселениями. Они прикрепляются к любой твердой поверхности, к камням и металлическим сооружениям под водой. Мидии называют тружениками или санитарами черного моря. Одна мидия очищает до ста литров вода (10 ведер) она пропускает сквозь себя загрязненную воду и возвращает ее морю чистой и осветленной, Тем самым очищает воду от ила и бактерий. Работают мидии круглый год. Они являются природным фильтром для морской воды.
Фильм смотрели , всех узнали
Правильно назвали
А теперь будет игра
Отвечайте «нет» иль «да».
В море есть морской конек?(да)
А пушистенький зверек?(нет)
Водоросли в море есть?(да)
И ромашек в нем не счесть ?(нет)
А в воде живет медуза? (да)
Ну, а корка от арбуза? (нет)
В Черном море есть дельфины? (да)
А большие мандарины? (нет)
Рыбы в нашем море есть? (да)
Крокодилов в нем не счесть? (нет)
Дети плещутся в воде?(да)
Мусор плавает в воде? (нет)
3 конверт .Ребята перед вами картинки с морскими обитателями. Вы должны разобрать их на группы: рыбы ,морские животные, молюски.
( Звучит музыка)
Игра со зрителями. Морские загадки.
1.Кругом вода, а с питьем беда! (море)
2.Посмотрите ! Под водой
Вырос целый сад.
Он накормит нас с тобой,
Попадет в салат. (Морская капуста)
3.Над волной дугою взвился,
Спинкой чёрной заискрился.
Мимо Гагр плывёт… Афин!
Белобрюхий кто? (Дельфин)
4. Плоский он. Размером разный.
Хвост его бичеобразный.
Лишь один несёт отряд
Электричества заряд! (Скат)
5. Вот так рыба – просто чудо!
Очень плоская, как блюдо.
Оба глаза спине,
И живет на самом дне.
Очень странные дела.
Это рыба …(Камбала)
6.Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет
Под водой с рыбёшкой пляшет.
Назови его дружок:
Рыбок друг … (Морской конек)
7.Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап.
Догадались? Это... (Краб)
8. Вот так Чудо! Вот так Диво!
Зонтик жжётся как крапива.
Зонтик плавает в воде.
Если тронешь - быть беде! (Медуза.)
4 конверт:
Внимание на экран. (На экране берег моря после шторма). Ребята, то что вы видите на экране вредит нашему морю? ( Это очень опасно для жизни моря, ведь мы знаем, что только в чистой воде могут жить рыбы и другие обитатели моря. Мы видимо что кругом валяются пустые грязные бутылки, бумага, полиэтиленовые пакеты, фантики из под конфет – все это бросили на берегу не доброжелательные люди).
Воспитатель. Вы правы, сегодня Черное море является самым грязным морем. Мы считаем это недопустимым! Наши ребята вместе с родителями подготовили природоохранные знаки и расскажут что они обозначают.
1.Если фабрики, заводы
В речку выбросят отходы
Воду будут загрязнять
Море может пострадать
Ведь течет из далека
К морю грязная река.
2.Если в море нефть прольется
То бедой все обернется
Черной пленкой все покроет
Воздух к морю перекроет
Нечем под водой дышать
Будут рыбы погибать.
3.Летом солнечно и жарко
Пей водичку , нам не жалко
Но бутылки не бросай
Море нам не загрязняй!
4.Ты на море отдыхай
Фрукты ешь и загорай
Но, запомни ,что нельзя
Бросать в море никогда
Ни бумагу ,ни пакеты
Ни обертки от конфеты.
5.Ветки ,палки поднимай
Только в море не бросай
Ведь они в воде гниют
Дышать рыбам не дают
Дно морское загрязняют
Водорослям жить мешают.
Музыкальная пауза. .
5 конверт: Королеве моря пожаловались крабы. Летом их часто мучают дети. Разве они не знают, что на раскаленных камнях, да на палящем солнце крабы могут погибнуть. Многие из их вида уже занесены в Красную книгу.
Ребята, чем вы могли бы помочь этим животным? (Не ловить их, не мучить, не покупать сувениры, сделанные с этими животными, рассказывать другим людям) .
6 конверт: 2 рисунка – мелкие и крупные рыболовецкие сети. Ребята, как вы думаете, какие сети используют рыбаки? Почему? (Для того чтобы мелкая рыба могла выплыть из сетей и расти дальше рыбаки используют крупную сеть)
Королева моря: Ребята, гуляя по берегу Черного моря, наблюдая за ним, не забывайте о том, что его существование во многом зависит от действия человека. Сегодня море при шторме выбрасывает много мусора: пластиковых бутылок, веток, полиэтиленовых пакетов, бумаги, банки и т.д. Соблюдайте правила. Бросайте мусор только в мусорные баки, не обижайте обитателей моря. Не забывайте: именно они хозяева моря, к которым вы приходите в гости!
Жюри- Королева моря подводит итоги.