Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД "Экспериментирование с воздухом"

Маринушкина Юлия Владимировна Маринушкина Юлия Владимировна
DOCX
61
0
Предпросмотр

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 218 компенсирующего вида»
660005, Россия, Красноярский край, город Красноярск, ул. Краснодарская, д. 3А, тел. 224-75-30, e-mail: mdou218@list.ru ОКПО 41069145, ОГРН 1022402484092, ИНН 2465041229, КПП 246501001





Конспект непосредственно – образовательной деятельности
«Экспериментирование с воздухом»
Образовательная область: познавательное развитие с интеграцией (речевое, физическое, социально - коммуникативное)
Возрастная группа – старшая №2




Авторы составители:
Воспитатели Маринушкина Ю.В.,
Юдова Л.А.


Красноярск 2017г.
Цель: обогащение представлений детей о свойствах воздуха по средствам познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
Обучающая
- дать представления о свойствах воздуха
Развивающие:
- развивать и поддерживать интерес у детей к экспериментам с воздухом.
Воспитательные:
— Воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру.
— вызвать эмоциональный отклик на экологические проблемы.
Планируемый результат:
Дети получат представления и навыки экспериментирования со свойствами воздуха.



Ход занятия


этапы

содержание

комментарии

1

Дети входят в зал. Их встречает профессор Воздушарик, возле камня. Здравствуйте ребята.
Пр.- я прилетел к вам из города под названием «Воздушкино», там у меня есть лаборатория, и я хочу пригласить вас к себе, чтобы показать интересные опыты.
А еще жители моего города очень беспокоятся об охране окружающей среды на нашей планете, и хотят все знать про чистый воздух.
- звучит музыка ветра – профессор улетает.
Ребята найдите меня, я буду вас ждать, ищите камень, на нем подсказка.
Восп. – Ребята вы хотите найти профессора? Тогда, что нам нужно делать? (искать камень - подсказку)
Дети находят камень, начинают читать…


Восп. – давайте подумаем, куда же нам идти? Читают на камне:
На право пойдешь к муравейнику придешь, если 5 маленьких шагов пройдешь.
На лево пойдешь, 2 шага пройдешь и к ромашкам попадешь.
А прямо 6 шагов пройдете на болото попадете.
- запомните ребята нам нужно точно следовать схеме на камне.


Идут направо: Муравейник.
Восп.- ой посмотрите ребята, муравьи перепутали все картинки. Муравьи хотят знать, что загрязняет воздух?
Молодцы ребята. А где же остается чистый воздух? А что нужно сделать, чтобы воздух был чистым?
А почему вы так распределили картинки? Молодцы вы справились, но профессора здесь нет. Пойдем дальше?


Идут налево: Ромашки.
Восп.- читает стихотворение про ромашку и делает с детьми глазодвигательную гимнастику.
Ребята, ромашки спрашивают нас какую пользу или вред приносит ветер?
На полу 2 обруча на них дети раскладывают, когда ветер помогает, а когда разрушает.
Молодцы ребята, но профессора нет и здесь. Куда же дальше?


Идут прямо: Болото.
Физкультминутка про воздух.
Восп: ребята, чтобы перейти болото ответьте на вопрос: Что нужно сделать, чтобы воздух в группе был чистым? (проветривание, мытье игрушек, выращивание цветов, уборка)
А для чего же нам чистый воздух?
Дети переходят через болото. Их встречает профессор Воздушарик.
Пр. – если вы дошли до меня значит вы все знаете про чистый воздух.
А я вам хочу показать интересные опыты про воздух. Хотите увидеть?


Дети, а вы видите воздух. почему? Но представляете, у воздуха есть объем, который заполняет все пространство. Сейчас мы его найдем!
Опыт 1 «»
Материал: прозрачные стаканчики, салфетки, таз с водой.
переворачиваем стаканчики и опускаем в воду, салфетка остается сухой.
Вывод: воздух имеет объем, который заполняет все пространство в стакане и вода пробраться к салфетке не может.



Дети здороваются.
Ответы детей













Ответы детей



Ответы детей


Ответы детей


Ответы детей



Ответы детей
Дети выбирают способ добраться до лаборатории


Ответы детей





Интересно, а есть ли вес у воздуха, как вы думаете? Давайте проверим.
Опыт 2 «Вес воздуха»
Материал: палка, 2 одинаково надутых воздушных шарика.
Палка висит ровно, значит вес у шариков одинаковый. Правильно? Проткнем один шарик, что произошло? Палка наклонилась в сторону надутого шарика, потому что он тяжелее пустого. Теперь лопнем второй шарик и палка выровнится. Шарики снова весят одинаково.
Вывод: значит, воздух действительно существует и имеет вес.
дидактическая игра «Тонет не тонет»
дети бросают в тазик пластиковые яйца, они плавают, а если из них выпустить воздух, они тонут.
Вывод: значит воздух есть внутри предметов.
Профессор: ребята теперь мы знает, что в предметах есть воздух, а как вы думаете, есть ли он в мандаринке? Что будет если мы бросим ее в воду? А теперь давайте проверим.
Мандаринка плавает, а теперь давайте ее почистим и бросим в воду. Мандаринка тонет. Что произошло? Когда мы ее почистили и бросили в воду, вода вытесняла весь воздух, который был между долек и не давал ей утонуть. Кожура защищала воздух.
«Воздушные гонки» опыт 4
Профессор: Ох, я устал, отдышаться не могу!
Дыхательное упражнение «Ветер»
Рефлексия:
Ребята, пожалуйста вспомните и расскажите, что вы сегодня узнали, когда шли в лабораторию. А что вам понравилось, потому что мне это очень пригодится для моих будущих исследований. Спасибо!
А теперь чтобы вам было веселей добраться до группы, мы устроим воздушные гонки. Сгибаем листочки, машем, поехали. Дети возвращаются в группу.

Ответы детей



Ответы детей




Наблюдения детей
Ответы детей


гимнастика


Ответы детей





Творческая деятельность детей


Приложение 1
Дыхательное упражнение «Ветер»
А ветер щёки толстые надул, надул, надул,
И на деревья голые подул, подул, подул.
Ветер дерево качает, вправо- влево наклоняет.
Ветерок всё тише, тише,
Дерево всё выше, выше.