Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Математическое развитие с элементами ЗОЖ

Рыбакова Наталья Владимировна Рыбакова Наталья Владимировна
DOCX
63
1
Предпросмотр

Программное содержание:
Способствовать осмыслению детьми последовательности чисел и места каждого из них в натуральном ряду.
Учить использовать  способы обозначения временных отношений (дни недели).
Развивать познавательный интерес, аналитическую деятельность, логическое мышление, творческое воображение, помогать сверстнику в случае необходимости.
Использовать ИКТ.
Воспитывать активную жизненную позицию по отношению к своему здоровью.
Предварительная работа:
Д/игра «Узнай свой посёлок». Д/игра  «Какая цифра следующая». Игровое упражнение «Состав чисел из единиц». Игра Триз «Что было, если бы». Д/игра «Неделька постройся». Беседы и рассматривание открыток о своём посёлке.
Материал:
Демонстрационный: фотографии посёлка , проектор, экран, «Река времен»- ткань, кораблики.
Раздаточный:  головоломка «Пифагора».
 
Ход занятия.
-Ребята, сегодня мы с вами пришли в  библиотеку, что бы увлекательно и интересно поработать.
                Придумано кем-то просто и мудро
                При встрече здороваться «Доброе утро!»
                Доброе утро солнцу и птицам,
                Доброе утро улыбчивым лицам!
-Давайте скажем эти волшебные слова всем гостям, которые вместе снами пришли в библиотеку.
-Прежде, чем занять свои места предлагаю разделиться на группы по три человека.
1 группа - Кто в вашей тройке стоит вторым по счёту, последним?
2 группа – Кто стоит справа, слева?
3 группа – Посчитайте до 4 и обратно.
-Обратите внимание на экран, сегодня мы посмотрим интересные фотографии о замечательном, красивом посёлке, а как он называется, вы догадаетесь сами.
-Конечно, это наш с вами замечательный посёлок, где много разных зданий. -Вы обратили внимание, когда смотрели фотографии на домах есть какие -то цифры и надписи. Что это за цифры?
-Кто из вас знает номер своего дома, квартиры, название улицы?
-Как вы думаете, что было бы, если бы на домах не было номеров и название улиц? (Люди не смогли бы ходить друг к другу в гости; если потерялся, не сможешь объяснить, где живёшь; почтальон не узнает, куда принести газету, письмо.)
-Представьте, что наша группа одна из улиц  посёлка. Нам нужно придумать название.  (Радужная)
-На каждой улице есть дома, вот и на нашей улице тоже есть дома. Что заметили? Давайте поставим их по порядку.
-Давайте ещё построим домик. Какой он будет по счёту? Как получить число 5?  (4 да ещё  1)
Дыхательная гимнастика с цифрой 5 (БОС-здоровье)
-Обязательно на каждой улице для детей есть игровая площадка. Что делают дети на площадках. В какие игры играете?
-Сейчас мы построим площадку на нашей улице. ( на листе бумаги)
Пальчиковая гимнастика
            Братец, братец наколи дрова!               Разболелась голова.
            Братец, братец ты наносишь дров?       Я сегодня не здоров.
            Братец, братец ты затопишь печку?      Ой, болит моё сердечко.
            Братец, братец сваришь ты обед?         У меня силёнок нет.
            Ладно! Сделаю всё сам, но обеда вам не дам.
            Голодать готовы?                                        Ой, мы уже здоровы!
 
- По середине рисуем оранжевый овал,  в верхнем правом углу – зелёный прямоугольник, в верхнем левом углу – жёлтый квадрат, в нижнем правом углу – синий треугольник, в нижнем левом углу – красный круг. (Обратить внимание на посадку, осанку.)
-Кто справился и не попал в ловушку? Молодцы!
Подвижная физминутка
 Зайка скачет по кусточкам
По болотам и по кочкам.
 Белка прыгает по веткам
Гриб несёт бельчатам деткам.
 Ходит мишка косолапый
                            У него кривые лапы.
 Без тропинок, без дорожек
 Катится колючий ёжик.
-Какая река протекает возле нашего посёлка? Вот и возле нашей улице протекает «река времени». По этой реке плывут лодочки-дни недели. Давайте каждой лодочке дадим название (1-понедельник, 2-вторник, 3-среда и так далее)
                        Гимнастика для глаз (презентация)
-Сегодня мы построили улицу «Радужная» на которой есть дома с номерами, игровая площадка. А сейчас я предлагаю вам построить каждому свой дом на нашей улице используя головоломку «Пифагора».
-Сейчас предлагаю встать в круг и поделиться своими впечатлениями о сегодняшнем  мероприятии. Давайте  скажем друг другу пожелания.