Конспекты НОД по этнокультурной составляющей для детей средней группы
Конспект НОД по пластилинографии для дошкольников
«Герб Республики Алтай»
(этнокультурная составляющая в содержании работы средней группы)
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: продуктивная, восприятие художественной литературы, познавательная, коммуникативная, игровая.
Форма организации: подгрупповая (4 человека)
Цель: учить изображать на горизонтальной плоскости герб Республики Алтай в технике «пластилинография».
Задачи: расширять знания о гербе, как государственном символе, передавать его изображение, соблюдая порядок цветов; закреплять приемы работы в данной технике (отщипывание, раскатывание, примазывание, размазывание). Развивать художественные навыки, глазомер, внимание, мелкую моторику пальцев рук; воспитывать уважение к символу РА, чувство патриотизма.
Материалы и оборудование: готовый образец работы, набор пластилина, стека, картон разных цветов форматом А-4, доска для лепки, влажная и бумажная салфетки, изображение герба Республики Алтай.
Ход непосредственной образовательной деятельности
1. Организационный момент
— Ребята, посмотрите на иллюстрации, что на них изображено? (Герб, флаг Республики Алтай)
— Как можно назвать их одним словом? (Государственные символы)
Также к государственным символам относится и гимн Республики Алтай.
— Зачем нужны государственные символы? (Ответы детей)
— Государственные символы олицетворяют индивидуальность и независимость каждой страны. В них государство отображает свою историю, традиции, природу, вкладывая особый смысл знакам, рисункам, цвету на гербах и флагах.
Просмотр видео фильма «Символы Республики Алтай»
— О каком символе этот видеролик? (О гербе)
— Герб изображен на важных мероприятиях, праздниках, парадах. И у нас в группе есть герб Республики Алтай. Но я предлагаю самим сделать свой герб Республики Алтай.
2. Практическая часть.
— Посмотрите на герб, какой он формы? (круглой)
— У вас готовый круг, его нужно «закрасить» пластилином синего цвета. (Показ педагога)
— Вспомним алгоритм лепки в технике пластилинографии. (Отщипываем маленький кусочек пластилина, раскатываем тонкие колбаски, выкладываем их по контуру полосы и начинаем размазывать пластилин от края в центр полосы)— Пластилин размазываем аккуратно тонким слоем, чтобы не было пробелов.
ИКТФизкультминутка
«В краю родном»
Чтобы герб выглядел более выразительным, по краю герба можно выложить тонкие колбаски или маленькие шарики.
Пальчиковая гимнастика
«Здравствуй»
Здравствуй, Солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю —
Всех я вас приветствую!
Совместно с педагогом дети рисуют на готовых гербах из белого пластилина орнамент – «горы».
3. Рефлексия.
— Какой государственный символ мы сегодня лепили? В какой технике?
— Вспомните, что обозначают цвета герба?
— Какие чувства, эмоции, вы, испытывали во время работы?
Педагог предлагает под гимн Республики Алтай устроить выставку гербов.
Конспект НОД «Теплый коврик для зайчика»
(этнокультурная составляющая в содержании работы средней группы)
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: продуктивная, восприятие художественной литературы, познавательная, коммуникативная, игровая.
Форма организации: групповая
Цель: создание условий для обучения умению закрашивать алтайский орнамент – «птицы в полете», растительный орнамент.
Задачи: Развивать художественные навыки, глазомер, внимание, мелкую моторику пальцев рук; воспитывать уважение к алтайским орнаментам РА, чувство патриотизма.
Материалы и оборудование: готовые образцы работы, гуашь зеленого и синего цветов, влажная и бумажная салфетки, изображение алтайских орнаментов Ортунолов.
Ход непосредственной образовательной деятельности
1.Организационный момент.
В группу приходит зайчик и плачет. Дети выясняют совместно в педагогом , что случилось. Зайчик рассказывает о том, что скоро будет холодно и у него нет теплого коврика. Он видел красивый ковёр у своей подружки Белочки, и он ему очень понравился. Ему очень хочется точно такой же.
Рассматривание алтайских орнаментов.
Иллюстрации из книги Ортунолова, готовый шаблон для коврика.
Прослушивание отрывка «Алтай –Кай»
2. Практическая часть НОД.
Сейчас мы с вами попробуем «сшить» коврик для зайчика. У вас на столах лежат готовые шаблоны, вам нужно выбрать – если растительный орнамент – то закрашиваете зелёным цветом, если «птицы в полете» - то синим.
Показ способа действий.
Под музыку ребята закрашивают готовые шаблоны. Затем раскладывают на столах.
3.Динамическая пауза. «Заинька попляши»
4. Рефлексия НОД.
Располагают на коврике вырезанные орнаменты.