Коррекционно-развивающее занятие «Путешествие с Золушкой»
В документе представлен конспект коррекционно-развивающего занятия, проведённого в муниципальном детском саду комбинированного вида № 11 г. Ейска. Его цель - помочь детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) развивать эмоциональную сферу, тактильные ощущения и творческое воображение. Занятие называется «Путешествие с Золушкой» и включает в себя использование полифункциональной сенсорной комнаты.
В ходе занятия дети отправляются в волшебный мир, где они встречают знакомых героев сказки. С помощью различных художественно-игровых приёмов, таких как передача приветствия, чтение сказки и выполнение творческих заданий, педагоги создают атмосферу волшебства и удивления. Дети учатся передавать эмоции, расширять свой словарный запас и развивать социальные навыки на практике.
На занятии используются специальные материалы, в том числе куклы, колокольчики, украшения и другие предметы, которые помогают создать атмосферу сказки и вовлечь детей в процесс. Педагог-психолог ориентирует детей на эмоциональное восприятие, провоцируя открытое выражение чувств и расширение кругозора. Основное внимание уделяется работе с эмоциями, доброжелательности и развитию любви к сказкам и окружающим.
Занятие организовано в три этапа: организационный, мотивационный и практический. В начале психолог знакомит детей с темой занятия, собирая их в круг и вовлекая в общение. Далее дети загадывают желания, которые могут исполнить с помощью феи, что способствует развитию воображения. На практическом этапе дети активно участвуют в сюжетной игре, помогая Золушке с её обязанностями, что формирует навыки взаимодействия друг с другом и развитие моторики.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 11 г. Ейска
муниципального образования Ейский район
КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛУФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ СЕНСОРНОЙ КОМНАТЫ
для детей с ОВЗ
Тема: «Путешествие с Золушкой»
Составитель: педагог-психолог
О.С. Парафейник
г. Ейск
Необходимые материалы: кукла-фея, колокольчик, украшения (бусы, серьги, кольца, браслеты, броши, перья), звездное небо, декоративный водный фонтан, светящаяся фарфоровая туфелька, фибероптические волокна со свечением свисающие с потолка, большая кастрюля, губки для посуды, ведра с водой и тряпки.
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные: учить детей передавать настроение, обогащать и активизировать словарь детей, развивать эмоционально-волевую сферу, тактильные ощущения. Познакомить с миром сказок.
Коррекционно-развивающие: способствовать обогащению эмоциональной сферы детей, способствовать открытому проявлению эмоций и чувств различными социально приемлемыми способами (словесными, физическими, творческими), развивать творческие способности и воображение в процессе общения и выполнения игровых заданий;
Коррекционно-воспитательные:воспитывать доброжелательность, сочувствие, любовь к сказкам и людям.
Ход занятия
1этап. Организационный
Психолог: Здравствуйте, девочки и мальчики. (Дети сидят расслабленные на ковре)
В страну волшебства отправимся мы,
Где будем смеяться, грустить, удивляться.
С героями этой волшебной страны
Мы будем встречаться.
Нас ждут приключения, сказки, игра,
Ну что, вы готовы? Тогда нам пора!
Соседу сосед, то есть друг другу,
Приветствие доброе скажем по кругу.
Дети передают по кругу приветствие, передавая в руках светящуюся маленькую туфельку, улыбаются: «Доброе утро!»
2 этап. Мотивационный.
Психолог. Ребята, скажите, кто догадался, в какую сказку мы с вами сегодня отправимся, почему мы передавали друг другу хрустальную туфельку?
Дети - Золушка!
Психолог. Правильно,а кто помог Золушке попасть на бал? (Фея)
Представьте себе, что у нас появилась знакомая фея. Прикоснувшись к человеку, она может перенести его в любое место, на любые расстояния. Куда бы вы хотели попасть?
Ребенок, обращаясь к фее, выражает желание.
Психолог. Но для того чтобы желание исполнилось, вам нужно будет немного потрудиться, вы готовы? А сейчас я приглашаю всех в сказку «Золушка» Закройте глазки. (Включается звездное небо, тихая музыка, и фея мягко, нежно прикасается к каждому ребёнку.)
3 этап. Практический
Чтение сказки.
Жил-был один почтенный и знатный человек со своей дочкой. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой свет еще не видывал. У неё были две дочки, очень похожие на свою мать.
Когда новая хозяйка вошла в дом, она больше всего невзлюбила свою падчерицу. (Дочь мужа).
Девушка была так хороша, что мачехины дочки рядом с нею казались еще хуже. Бедную падчерицу заставляли делать всю самую тяжелую и грязную работу в дома: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты.
Упражнение 1. Чистка кастрюли.
Одной рукой дети держат губку и ней же чистят большую кастрюлю, её дно и стенки.
Психолог обращает внимание на напряженность мышц рук.
Дети отдыхают после «Чистки» посуды, потряхивают руками, слегка наклонившись всем телом вперед и опустив руки.
Меняют руки и выполняют упражнение ещё раз.
Упражнение 2. Уборка пола.
Психолог. А после Золушке нужно помыть пол. Давайте ей поможем и выкрутим мокрую тряпку из ведра. Дети «смачивают»в ведре тряпку и с силой отжимают её. В какой части рук чувствуется наибольшая усталость? Дети «бросают» тряпку на пол, потряхивают кистями. Психолог обращает внимание на то, что руки расслабляются, становятся мягкими, спокойными, и спрашивает у детей, что для них приятнее: напряжение в руках или расслабление. А теперь лягте на мягкий диван и послушайте продолжение сказки.