Конспект НОД: Занятие «На выставке кошек»
Данный материал посвящен конспекту занятия на тему «На выставке кошек», которое ориентировано на детей среднего дошкольного возраста в Нижнекамской специальной школе-интернат «Надежда». Основная цель занятия — закрепление знаний детей о кошках через творческую деятельность и рисование в игровой форме.
В ходе занятия мы будем знакомить детей со способом рисования тычком, что не только развивает творческие способности, но и помогает освоить базовые навыки рисования. Занятие включает в себя предварительную работу, связывающую теоретическую часть с практической, такой как обсуждение внешнего вида кошек и демонстрация различных их изображений.
Работа начинается с организационного момента, где проводятся игры и загадки о кошках. Воспитатель создает интерактивную атмосферу с помощью «Волшебного сундучка», в котором скрываются контуры кошек, стимулируя любопытство и интерес детей. Основное внимание уделяется не только изучению кошек, но и развитию навыков рисования методом тычка, что помогает детям лучше понять, как правильно держать кисточку и наносить мазки.
После теоретической части переходят к практической, где дети будут рисовать своих кошек. Под руководством воспитателя они обводят контуры, а затем создают уникальные разноцветные изображения с помощью тычка. Завершающим этапом является оформление выставки работ, где детские талантливыми творениями любуются не только воспитатели, но и сами дети.
Муниципальное автономное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Нижнекамская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа — интернат «Надежда»
Конспект НОД в средней группе
по теме: «На выставке кошек»
Конспект занятия- на тему «На выставке кошек»
Возрастная группа средний дошкольный возраст.
Цель Закрепить знания детей о кошках. Познакомит детей со способом рисования тычком. Закрепить приёмы рисования, как правильно держать кисточку
Программные задачи:
1. Изобразительные задачи:
- учить детей рисовать животных методом тычка;
- развивать чувство формы, цвета, пропорций;
2. Технические задачи:
- ритмично наносить мазки;
- совершенствовать умение детей рисовать разными способами;
3. Воспитательные задачи ;
- продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности;
- продолжать развивать любовь к природе;
Предварительная работа: рассматривание с детьми картинок с изображением кошек, разгадывание загадок, чтение стихотворений о кошек.
Материал
Шаблоны кошек, жесткие кисточки №6, тонкие беличьи кисточки №2, лист бумаги формат А4, гуашь, простой карандаш, тряпочки, подставки для кисточек, стаканчики.
Методы | Ход |
1. Организационный момент Объяснение Словесный
2. Словесная беседа Отгадывание загадок
3. Наглядные-рассматривание Объяснение
Словесный
Беседа
Наглядное рассматривание
Объяснение
4. Игровое-проведение динамической разминки
5. Игровые-проведение динамической разминки кот «Антипка»
6.Практический момент Словесный Объяснение
7. Оформление выставки Объяснение Одобрение Итоги
| Воспитатель вносит в группу «Волшебный сундучок». Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у меня красивый «Волшебный сундучок». - Тише, детки не шумите, Сундучок наш не спугните. Здесь бывают чудеса Кто-то спряталась пока. Не грустите, улыбнитесь, Сундучок дарит нам - сюрприз! Но сначала отгадайте загадку и узнаете, кто в сундучке спряталась. Воспитатель загадывает детям загадку: Хвост пушистый и усы… Нет приятнее красы! Лапки- мягкие подушки Кверху поднятые ушки. Ну подумайте немножко, Догадались? Это… Дети: кошка. Воспитатель открывает сундучок, где лежат шаблоны кошек. Предлагает детям выбирать кошечку, которая им понравилась( кошка лежит, сидит, стоит). Дети выбирают себе контур и обводят его простым карандашом. Воспитатель проводит беседу о кошках(внешний вид, повадки, образ жизни). Дети рассматривают иллюстрации, картинки с изображением кошек, контуры кошек, обводят их пальцами, уточняют названия и расположение частей тела. Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на кошек, как вы думаете какая шерсть у кошек? Дети: пушистая, мягкая и т. д. Воспитатель: Молодцы! Хотите, чтобы у вашей кошечки была такая же пушистая и мягкая шерсть? Дети: Да. Тогда я предлагаю вам нарисовать кошечку - методом тычка. Но сначала мы попробуем сделать это без краски. Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку. Выполнить упражнение – разминку с кисточкой. Кисточку вот так возьмем - (тремя пальцами, но выше металлической части кисточки.) И стучать сейчас начнем. Контур наш мы обведем (тычок по контуру без краски) К голове опять придем. (тычком разукрашиваем голову) Разукрасим мы тычком , Нашу кошечку кругом. (Тычок по всему рисунку) Еще раз воспитатель показывает и объясняет. Дети сначала обводят контур кошки пальцем, затем выполняют тычки кисточкой с жесткой щетиной без краски по контуру кошки. Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части, кисточка ставится вертикально листу бумаги и сверху опускается вниз, ритмично повторяются движения. Дети повторяют за воспитателем. Физ. минутка Кот Антипка жил у нас. ( встали, руки на поясе) Он вставал с лежанки в час. ( потянулись, руки вверх – вдох) В два на кухне крал сосиски (наклоны влево-вправо) В три сметану ел из миски.(наклоны вперед, руки на поясе) Он в четыре умывался. (наклоны головы к плечам влево –вправо) В пять по коврику катался. ( повороты влево-вправо) В шесть тащил сельдей из кадки. (рывки руками перед грудью) В семь играл с мышами в прятки (хлопки спереди – сзади) В восемь хитро щурил глазки. (приседания) В девять ел и слушал сказки. (хлопки в ладоши) В десять шел к лежанке спать, (прыжки на месте) Потому что в час вставать. (шагаем на месте) Воспитатель предлагает детям начать самостоятельно рисовать тычками. Сначала по контуру, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками. Затем произвольными тычками закрашивать поверхность внутри контура кошки. Когда краска высохнет, мягкой кистью рисуют глаза, нос, усики, на лапках коготки и т.д. В конце занятия подводятся итоги. Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какие красивые и пушистые у вас получились кошечки. «Выставка кошек открывается!»
|