Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. В гости к мудрому коту

В гости к мудрому коту

Щукина Кристина Николаевна
Щукина Кристина Николаевна
DOC
108
1

Документ представляет собой конспект образовательного занятия, в котором воспитатель средней группы дошкольного учреждения вводит детей 4-5 лет в мир элементарной математики. С помощью игровых заданий и интерактивных материалов, таких как игрушка кота, они погружаются в увлекательное путешествие, где учатся считать и распознавать геометрические фигуры.

В ходе занятия дети обязательно развивают свои математические навыки, а также логическое мышление и память. Воспитатель активно взаимодействует с детьми, задавая наводящие вопросы и вводя практические задания, в которых они обучаются группировать предметы по цвету и форме. Это не только способствует интеллектуальному развитию, но и формирует навыки работы в команде.

Конспект включает разнообразные задачи, направленные на закрепление у детей навыков счета до 5 и умения различать плоские геометрические фигуры. Каждый этап занятия включает не только образовательные моменты, но и развлекательные, что делает процесс обучения легким и увлекательным. Музыка, движение фигур и взаимодействие с материалами создают атмосферу доверия и комфорта.

Занятия с использованием метода игрового обучения доказали свою эффективность. Дети, вовлеченные в процесс играя, лучше усваивают новые знания, обучаются понимать и объяснять свои действия, а главное – развивают интерес к математике и обучению в целом. Они сами становятся активными участниками учебного процесса.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольноеобразовательное учреждение
«Детский сад № 79 «Мальчиш - Кибальчиш»комбинированного вида»








В гости к мудрому коту







Конспект ООД по формированию
элементарных математических
представлений у детей средней группы
воспитателя первой
квалификационной категории
Щукиной Кристины Николаевны





г. Северодвинск
Октябрь 2017 г.
ЦЕЛЬ:
Формирование элементарных математических представлений у детей 4 – 5 лет в ООД.


ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- Закрепить у детей умение считать в пределах 5;
- Совершенствовать умение детей сравнивать две группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько – сколько;
- Закреплять умение детей различать и называть плоские геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, ромб, прямоугольник, овал;
Развивающие:
- Развивать у детей умение группировать предметы по цвету и форме;
- Развивать у детей логическое мышление, внимание, память;
Воспитательные:
- Воспитывать у детей умение сосредотачиваться на поставленной задаче;
- Воспитывать у детей умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя.


МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Интерактивная доска, игрушка кот.


РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:
Силуэты тортов по количеству детей, разные плоскостные геометрические фигуры для украшения тортов.



ХОД ООД:
(звучит волшебная музыка, перед ребятами появляется большая мягкая игрушка - кот)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, а вы догадались к кому мы попали в гости?
ДЕТИ:
Мы попали в гости к коту.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Давайте с ним поздороваемся, скажем, здравствуй ученый кот!
ДЕТИ:
Здравствуй ученый кот!
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Это не простой кот, а кот ученый. Он очень умный и приготовил для вас несколько заданий. Давайте послушаем внимательно первое задание.
Расставь разноцветные фигуры в подходящие ячейки в зависимости от их цвета и формы.(На интерактивной доске, нажать на микрофон.)
Работа с интерактивной доской: воспитатель сам расставляет 4 фигуры, объясняет свой выбор: "Эту геометрическую фигуру я поставила здесь, так как эта фигура желтого цвета и называется квадрат". Затем дети по очереди подходят к доске и ставят фигуру в соответствии с формой и цветом, объясняют свой выбор.
ВОСПИТАТЕЛЬ задает наводящие вопросы:
Почему ты поставил эту фигуру здесь?
Какого цвета эта фигура?
Как называется эта фигура?
Умница, все правильно!
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Молодцы ребята, дружно справились с этим заданием, нашли каждой фигуре свое место.
Ученому коту нравится, как мы занимаемся, он нас похвалил.
А сейчас закройте глазки.


ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ:
«Глазкам нужно отдохнуть».  (Ребята закрывают глаза).
«Нужно глубоко вздохнуть» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты).
«Глаза по кругу побегут» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки).
«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами).
«Глазкам стало хорошо» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз).
«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка).


ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ученый кот мне по секрету сказал, что скоро в сказочном лесу будет большой праздник и нужно приготовить угощение для его друзей гномиков, вот они.
(на интерактивной доске появляется изображение 5 зайчат.)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, давайте вместе посчитаем, сколько гномиков?


ДЕТИ:
Один, два, три, четыре, пять.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Пять гномиков. Перед вами на столах лежат торты, их тоже пять. Значит гномов и тортов поровну. Еще у вас есть геометрические фигуры, украсьте ими ваши торты, чтобы получилось красивое, сладкое угощение для гномов.


Настя, какого цвета у тебя торт?


НАСТЯ:
У меня торт зеленого цвета.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Варя, а у тебя какого цвета торт?
ВАРЯ:
У меня торт красного цвета.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Рома, а у тебя какого цвета торт?
РОМА:
У меня торт желтого цвета.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Рома, а у кого еще торт такого же цвета как у тебя?


РОМА:


У Миры торт такого же цвета, как у меня.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Мира, какими геометрическими фигурами ты украсила торт?
МИРА:
Я украсила торт ромбами, кругами и квадратами.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
А какого цвета у тебя ромбы?
МИРА:
Ромбы красного цвета.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
А круги, какого цвета?
МИРА:
Круги желтого цвета. И еще я украсила торт зелеными квадратами.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Молодец Мира, у тебя получился красивый торт.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Даша, а ты какие фигуры использовала для украшения?
ДАША:
Я использовала синие прямоугольники, желтые овалы и розовые треугольники.
ВОСПИТАТЕЛЬ:Настя, какими геометрическими фигурами ты украсила торт?
НАСТЯ:
Я украсила торт синими ромбами, оранжевыми кругами и красными треугольниками.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Рома, а чем украсил торт ты?
РОМА:
Я украсил торт синими и красными кругами и желтыми треугольниками.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Варя, а ты какие геометрические фигуры использовала для украшения?
ВАРЯ:
Для украшения я использовала синие прямоугольники, желтые круги и розовые квадраты.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Молодцы, справились с заданием, приготовили угощение для зайчат. Ученый кот доволен вашей работой(одобрительно кивает), но в волшебном лесу живет еще много сказочных героев, давайте и для них сделаем угощение? (дети собирают торты на интерактивной доске, воспитатель задает вопросы: какой цвет ты выбрал, чем украсил торт?)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Молодцы все задачки ученого кота решили, дружно занимались, считали, вспомнили геометрические фигуры, цвета предметов. Вам понравилось выполнять задания ученого кота?


ДЕТИ:


Да!
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ученому коту тоже понравилось с вами играть и за ваши старания и стремления к знаниям, он вас угощает сладкими подарками. А нам пора прощаться, давайте дружно скажем до свидания!


ДЕТИ:


До свидания!


6