О проекте
Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Рисуем ежика: Творческий подход к обучению детей

Рисуем ежика: Творческий подход к обучению детей

Зем Татьяна Тимофеевна Зем Татьяна Тимофеевна
DOCX
162
3

В этом документе мы предлагаем уникальное занятие для детей, в котором они смогут освоить рисование с использованием нетрадиционной техники — метода оттиска. Это занятие предназначено для того, чтобы развить у детей не только художественные навыки, но и мелкую моторику. В процессе рисования детьми будет использована гуашь, что позволит им проявить свою креативность, создавая яркого и запоминающегося ежика.

Цели занятия заключаются в обучении детей рисованию нетрадиционным способом, что не только увлекательно, но и способствует развитию речевой активности. Мы предлагаем малышам погрузиться в мир лесных животных, а именно — познакомиться с симпатичным ежиком, который станет главным героем нашего занятия. Такой подход помогает детям учиться соотносить свои действия со словами, важно, чтобы они не просто рисовали, но и обсуждали процесс с окружающими.

На занятии используются различные материалы: от силуэта ежика до прищепок, которые помогут создать иголки для нашего персонажа. Кроме того, дети смогут заниматься физической активностью — выполнять совместные движения, которые сделают урок динамичным и интересным. Важный момент — передати детям любовь к животным через творчество и заботу о них через создание колючек для их рисунка.

Итак, мы начинаем с воображаемой прогулки в лес, где дети начинают свое путешествие к творчеству. Они будут учиться не только рисовать, но и взаимодействовать друг с другом, что обогатит их социальные навыки. Процесс рисования станет не только увлекательным, но и обучающим, что обязательно оставит положительный след в сердцах маленьких художников.

Предпросмотр

Тема: «Ежик»(Рисование с использованием нетрадиционной техники: оттиск. Гуашь)
Цели:
- учитьдетей рисовать нетрадиционным способом (методом оттиска).
- развивать речевую активность детей, умение соотносить свои действия со словом; мелкую моторику рук, мышцы кистей рук.
- воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них.


Демонстрационный материал. Вырезанный из картона силу­эт ежика, бельевые прищепки, скомканный лист бумаги или газеты.


Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нари­сован ежик, гуашь, полоска из картона, массажный мяч.
Ход занятия
Предложите детям пойти на прогулку в лес: «Отправляем­ся в лес. Встаньте друг за другом и идите по тропинке. Слы­шите? Кто-то шуршит! (Незаметно пошуршать скомканной газетой.) Кто это? Ежик! (Показать детям вырезанного из картона ежика). Поздоровайтесь с ежиком».
Предложить малышам рассказать ежику стихотворение:


Шли по лесу не спеша, —
Вдруг увидели ежа.
Ёжик, ежик, — мы друзья,
Дай погладить нам тебя.
Читая стихотворение дети массажируют кисти рук мячиком.
«А теперь давайте погладим ежика». Вместе с детьми гладим ежика. Обращаю их внимание на то, что он какой-то странный — не колючий.
Ежик. У меня почему-то нет колючек, и все звери в ле­су меня обижают. Сделайте мне, пожалуйста, колючки.
Ребята самостоятельно прикрепляют бельевые прищеп­ки по краю спины ежика.
Говорю детям: «Теперь нужно нарисовать ежику игол­ки». Кладу перед каждым ребенком альбомный лист, на котором изображен ежик, и предлагаю нарисовать игол­ки. Объясняю, что сначала нужно сложить полоску картона пополам, взять тремя пальцами с двух сторон обмакнуть в коричневую краску и методом оттиска нарисовать иголки нашего ежа. Двигаться, начиная сверху и по кругу, имитируя рост игл. Заполнить все туловище ежа.
В конце занятия ежик благодарит детей: «Спасибо, ребята. Теперь у меня есть иголки и мне не страшны ни злой волк, ни лиса». «Ну что, ребята, нам пора отправляться домой»
Координация слова с движением
До свиданья старый лес, (Идут по кругу и машут рукой.)
Полный сказочных чудес.
По тропинкам мы гуляли, (Маршируют на месте.)
На полянке поскакали, (Прыгают на месте.)
Подружились мы с тобой, (Обнимают себя руками.)
Нам теперь пора домой. (Идут по кругу и машут рукой.)