Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Автоматизация звука [щ]: игры и упражнения для детей

Автоматизация звука [щ]: игры и упражнения для детей

Шеховцова Нина Сергеевна
Шеховцова Нина Сергеевна
DOCX
91
0

В документе презентуется уникальная методика автоматизации звука [щ] в речи детей с использованием разных практических подходов. Мы детально рассматриваем задачи, связанные с развитием фонематического слуха и логического мышления через удивительные игры и занятия. Эта программа создана для педагогов и логопедов, чтобы помочь малышам уверенно воспроизводить звук [щ] в словах.

Процесс изучения звука [щ] включает в себя развитие артикуляционной гимнастики, что способствует более точному произношению. Например, упражнения «Улыбка», «Грибок» и «Гармошка» не только веселят, но и развивают навыки произношения. Данная методика помогает детям открыть для себя мир звуков и слов через игровую форму и практические задания, такие как «Найди звук в картинках».

Игровая составляющая является важным элементом занятия. Она включает не только произнесение и обнаружение звука [щ] в словах, но и обучение детей правильному словообразованию и словоизменению. Мы используем яркие иллюстрации и слова, которые помогут ребёнку сделать занятия более увлекательными и запоминающимися. Каждое изображение будет служить дополнительным стимулом для ребенка.

АТОметодическая часть программы включает в себя не только образовательные, но и воспитательные моменты. Мы нацелены на формирование положительного отношения к занятиям, помощью целостного подхода, объединившего в себе как корректирующие, так и развивающие аспекты. Рекомендуем экспериментировать, сочетая колоритные игры и физическую активность для лучшего запоминания материала.

Предпросмотр

Тема:  Звук [щ].
Цель: автоматизировать звук [щ] словах.
Задачи:
1. Образовательные:
-закреплять умение правильно произносит звук [щ] в словах.
-закрепление навыков словообразования и словоизменения;
2. Коррекционные:
 -развитие фонематического слуха;
 -развитие навыков фонематического анализа;
-развитие логического мышления;       
3.Воспитательные:
-воспитывать положительное отношение к занятию;
Оборудование: картинки (щетка, ящик, сундук, кошелек, щука, щенок,шуба, катушка, кувшин, шахматы), мяч.
План:
I.Орг.момент
II.Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика
2. Произношение прямых слогов
3. Игра «Найди звук в картинках»
4. Игра с мячом «Слова наоборот»
5. Физминутка
6. Игра «Послушай и подумай»
7. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Щ]»
8. Проговаривание скороговорки
III.Итог
Оценка деятельности ребенка
 
 
 
 
Ход занятия:
I.Организационный момент.
-Здравствуй. Сегодня мы с тобой будем продолжать изучать звук [щ].  К нам в гости прилетел щегол,и он хочет посмотреть как ты занимаешься.
II. Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика:
- Чтобы приступить к работе, нам нужно разогреть свой язычок:
«Улыбка»,  «Заборчик», «Лопатка», «Чашечка», «Грибок», «Вкусное варенье», «Гармошка», «Лошадка».
2. Произношение прямых слогов
Ща - щу - щё
щё - щи - ще
Ща - щи – ще

 ща - щу - щи
ящ - ющ - ищ –
Щу - щи - ще
3. Игра «Найди звук в картинках»
- Посмотри на картинки, возьми только те, в которых есть звук [щ]:
 
щетка, ящик, сундук, кошелек, щука, щенок,шуба, катушка, кувшин,
шахматы.
 
- А теперь давай назовем слова ласково:
Щетка-щеточка; ящик-ящичек; щука-щучка; щенок-щеночек.
4. Игра с мячом «Слова наоборот»
- Я говорю жук, а ты жучище (лапа-лапища, зубы-зубища, когти-когтище, глаза-глазища)
 
5. Физминутка
Раз-подняться, подтянуться
Два-согнуться, разогнуться
Три-в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре-ноги шире
Пять-руками помахать
Шесть-за стол тихонько сесть.
6. Игра «Послушай и подумай»
    Слова: щавель, щебень, щегол, щепка, щека, щенок, щетка, щука, щель, щи, овощи, клещи.
- Что может само двигаться и что не может? Что можно есть и что нельзя?

    Слова: пища, роща, гуща, чаща, вещи, клещи, чудовище, волчище, тараканище,  жилище, убежище, удилище, медведище, волчище, овощи, помещение, освещение.

- Какие из этих слов обозначают жилье и какие - животных?
 
7. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Щ]»:
- Кошка, щенок, сушка, кочка, щавель, шишка, общежитие, мишка, щека, щука, клещи, сумка, овощи.
 
8. Проговаривание скороговорки.
Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щетку в уголке.

 
III. Итог занятия.
- Какой звук мы сегодня отрабатывали? Что тебе больше всего понравилось?