Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему: «Экскурсия в картинную галерею».

Толстун Юлия Александровна Толстун Юлия Александровна
PPTX
183
3
Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему: «Экскурсия в картинную галерею».

 
1.     Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о пейзаже, натюрморте, портрете как жанре живописи.
2.    Материалы и оборудование: Ноутбук, стоы со скатертью, предметы для создания натюрморта (посуда, цветы, ваза, яблоки, ложки, овощи (капуста и лук), рамки для игры «Портрет»,
3.    Предварительная работа:
-рассматривание репродукций картин разных жанров;
- чтение стихотворений;
- беседы о художниках и их картинах;
-изобразительная деятельность (рисование пейзажей, портретов, натюрмортов)
4.                Учить внимательно рассматривать картины, находить характерные особенности, уметь сравнивать и анализировать картины между собой, научить находить различия.
5.                Воспитывать интерес к прекрасному, пользоваться разными средствами выразительности; использовать разные техники рисования; закрепить правила поведения в картинной галерее.
6.     Развивать творче ское, понятийно-образное, логическое, абстрактное
мышление, мелкую моторику пальцев рук, умение ориентироваться на листе
бумаги.
7.     Развивать фантазию, воображение, художественный вкус.
8. Воспитывать стремление к искусству, к творчеству;
9. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, чувство коллективизма.
10. Воспитывать самостоятельность, собранность, сосредоточенность,
усидчивость.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня, нам пришло письмо. Хотите узнать от кого? Кто это? Правильно, это Незнайка!
Вот что здесь написано: «Ребята! Приглашаю вас в виртуальную картинную галерею, которая будет проходить по адресу: г. Россошь МКДОУ детский сад №11 «Родничок». 2  октября 2017 г. в 9.00.
Воспитатель: Ой, да это же сегодня.
 Ну-ка, где картины выставляют
Все ли дети это знают?
 
Никита З.
      Это место так чудесно,
                                 Здесь всё очень интересно,
     Здесь картины в ряд стоят,
Посмотреть на них велят
Как же место то зовётся?
     Есть ответ у нас один,
  Это выставка картин.
Верно , картинная галерея – это помещение, дом-музей, где хранятся картины. Туда люди ходят ими любоваться.
Воспитатель: Пойдёмте все за мной
Мы на выставку идём
Как себя мы там ведём?
Воспитатель: Вы помните правила поведения в выставочном зале?(не шуметь, громко не разговаривать, ходить тихонько, не топать, картины руками не трогать).
Кто же создает картины? Правильно, художник.
С помощью кистей и красок художник создает как бы живой, видимый нами словно через окно, мир. Под его кистью оживают деревья, цветы, море. Но краски в руках настоящего художника, могут рассказать не только о том, что он увидел, но и о том, что он в это время чувствовал: радость или печаль, тревогу или спокойствие. Краски могут создавать настроение. Одни цвета радуют, другие волнуют.
Ребята, вы уже знаете, что бывает несколько видов живописи. Живопись – это один из видов изобразительного искусства. Сейчас мы с вами и посмотрим несколько видов живописи.
Мы в ЗАЛЕ № 1. Рассмотрим внимательно каждую картину и вспомним, к какому жанру живописи она относится. Определите, к какому жанру живописи она относится. Что здесь изображено? Так что это же это за вид живописи?
Воспитатель:
- Ребята, скажите, как вы поняли, что это пейзажи?
Если видишь на картине, нарисована река,
 
 
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется пейзаж.
Воспитатель:
- Когда художник рисует пейзаж, что он хочет нам рассказать?
Правильно.  Он хочет рассказать  нам о красоте дикой природы – лес, море, горы  и о  природе, измененной руками человека – парк, сквер, аллея.  Художники изображают на картинах живую природу или какую - либо местность, например, лес, поле, горы, рощу, деревню или город. Пейзаж также может включать изображение человека, природных явлений, например, грозы, дождя, радуги, шторма. Может изображать утро, вечер или ночь; закат или рассвет; времена года: зима, осень, весна или лето. И здесь художники передают свое настроение.
С помощью чего художники передают свое настроение?
Конечно с помощью красок.
Яркие, теплые тона передают веселое, радостное настроение. Бледные холодные тона вызывают грусть, заставляют задуматься. А многие музыканты, любуясь красотой природы, сочиняли музыку.
А теперь давайте с вами немного поиграем.
 
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише..
Деревцо все выше, выше!
 
Хорошо, молодцы!
Воспитатель: А теперь давайте пройдем с вами во второй зал.
Посмотрите на эти картины внимательно, что на них изображено? Верно - на этих картинах вы видите овощи, фрукты, посуду, предметы. Этот вид живописи называется? правильно, натюрморт.
 
 
- Ребята, как вы поняли, что это натюрморты?
Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале.
Или бронзовую вазу, или грушу или торт,
Или все предметы разом, знай что это НАТЮРМОРТ
- Когда художник рисует натюрморт, что он изображает?
(Выслушать ответы детей и обобщить их)
Натюрморт - это жанр живописи, изображение неодушевленных предметов: предметов быта, музыкальных инструментов, мебели. Кроме неодушевленных предметов, в натюрморте также изображают объекты живой природы, обращенные в вещь: рыба на столе, цветы в букете.
- Ребята, художники писали натюрморт, а я хочу вам предложить посоревноваться в составлении натюрморта. Нам надо поделиться на две команды. И каждой команде составить натюрморт из овощей и фруктов. Вот вам две корзинки.
(дети составляют натюрморт)
- Молодцы! Давайте посмотрим у кого, что получилось. Какие красивые натюрморты вы составили.
А теперь, ребята, мы с вами пройдем в третий зал, где вы увидите множество различных портретов.        
- Ребята, по каким признакам вы поняли, что это портреты?
(Выслушать ответы детей и обобщить их)
- Здесь крупно нарисованы люди, хорошо видны их лица.
- Что портрет может рассказать нам об изображенном человеке?
(Выслушать ответы детей и обобщить их)
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас
Или вроде верхолаз
Летчик, или балерина
Или Колька твой сосед,
 
Обязательно картина называется ПОРТРЕТ
Кто обычно изображен на портрете?
Правильно. Это человек или группа людей, это и взрослые, и дети, иногда мы можем увидеть, кто они по профессии: врачи, строители, музыканты.
На что похож портрет?
На фотографию.
И здесь художники изображают не только их лица, позу, одежду, но и их настроение: грустное или радостное, спокойное или взволнованное.
- По портрету мы можем узнать о внешнем облике человека, о его характере, настроении, о том, в какое время жил человек.
Ребята, вспомните, как называют художника, который любит писать портреты, пишет только портреты? (портретист). Художник старается хорошо изучить черты лица человека перед тем, как начать писать портрет. Художник должен быть очень внимательным, но это еще не все. Хороший художник- портретист обязательно старается передать в картине настроение или даже характер человека, которого изображает.
Сейчас мы с вами поиграем в одну интересную игру. Я буду художником, а вы – портретами, которые я рисую. Только рисовать я буду словами. Буду называть какое-нибудь явление природы, а вы будете изображать чувства которые вызывает у вас это явление, например радость, грусть, злость а вы попытаетесь это чувство изобразить.
Педагог говорит: Светит солнышко Дети - Радость!. Идёт сильный дождь - грусть! Гремит сильный гром - Страх! Появилась радуга - Спокойствие! И вы гуляете и внезапно поднялся сильный ветер - Растерянность! Дети изображают.
А сейчас художниками побудете вы. Вы будете рисовать портрет человека. А чей портрет, попробуйте отгадать:
Кто вас, дети крепко любит? 
Кто жалеет, кто целует,
Кто заботится, ласкает
Нежно на руках качает,
Песни добрые поет,
Утром в детский сад ведет?
Дети: - Мама.
Звучит песня из кинофильма «Мама».
Воспитатель:  Мама – самый дорогой и любимый человек. Маму вы видите каждый день, и вам легко будет вспомнить, как она выглядит. Закройте глазки, представьте свою маму. Вспомните, цвет ее глаз,волос.. Как известно, настроение у людей бывает разное: радость, смех, печаль, грусть, гнев, спокойствие. Разное выражение лица называется мимикой. Подумайте, с каким выражением лица вы нарисуете свою мамочку.
Дидактическая игра «Мамочка, какая?»
Мама улыбается – улыбчивая
Мама грустит – грустная
Мама смеётся – веселая
Мама плачет – плаксивая
Мама злится – злая
Мама задумалась – задумчивая и т.д.
Воспитатель : Вспомнили?
Дети: - Да.
Воспитатель: Ну что, хотите нарисовать портрет мамы?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Ну тогда за дело!
Рисовать портрет непросто.
Сначала сделаем набросок.
Карандаши сейчас возьмем
И потихонечку начнем.
У нас с вами будет портрет головы.
А теперь представьте себе свою маму и начинайте рисовать.
Воспитатель:   Правильно, овальной.У вас уже есть в наличии заготовка лица. Лицо какой формы? Затем нарисуем шею.
 
 
 
 
Где должны располагаться глаза? Посередине лица нарисуем глаза двумя дугами – дуга вверх, дуга вниз. (ниже лба)
Какие будем рисовать брови? (тонкие дуги )
Где расположим нос?(по середине лица)
Где расположим губы?(ниже носа)
Готовые рисунки выставляются на стенде.
Ребята, давайте посмотрим какие у вас получились красивые  портреты(дети высказываются).
 Дети анализируют свои рисунки, рассказывая, грустные или веселые они получились.
- Ребята, вы все очень постарались, хорошо нарисовали свои автопортреты.
Ну, вот и подходит к концу наше путешествие по картинной галерее.
Вам оно понравилось, ребята?
Что Вам понравилось больше всего?
Какое у Вас настроение после экскурсии?