Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта по познавательному развитию для детей: здоровье и его значение

Технологическая карта по познавательному развитию для детей: здоровье и его значение

Оченчугова Елена Николаевна
Оченчугова Елена Николаевна
PPT
108
0

Технологическая карта представляет собой уникальный и развернутый документ, который обобщает подходы к образовательной деятельности с детьми подготовительной группы. Главная тема – здоровье, как основа жизнедеятельности и радости каждого человека. Данная карта включает в себя различные аспекты, такие как формирование интегративных качеств личности и значимость здоровьесберегающих мероприятий.

Одной из ключевых целей процесса является обучение детей заботе о своем здоровье. Это достигается через занятия, разработанные таким образом, чтобы вдохновить детей осознанно подходить к своему состоянию. Занятия проводятся в игровой форме, что делает их не только полезными, но и занимательными. Здоровье – это богатство, и дети учатся видеть его важность с раннего возраста.

В рамках занятия используются разнообразные методы: диалоги, игры, практические задания и физические упражнения. Эти методы направлены на развитие не только навыков, необходимых для поддержания здоровья, но и логического мышления, эмоциональной устойчивости. Каждое занятие включает в себя элементы, стимулирующие детскую активность и интерес, что, в свою очередь, ведет к лучшему усвоению материала.

Родители также вовлекаются в процесс обучения, что способствует созданию более крепких и понимающих отношений в семье. Через совместные мероприятия формируется осознанное отношение ко всем аспектам здоровья, что важно для детей в будущей жизни. Данная карта служит не только средством для развития детей, но и основой для поддержания здоровья в обществе, передавая ценности здорового образа жизни следующему поколению.

Предпросмотр

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе.
Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»
Цель: Формирование интегративных качеств личности детей старшего дошкольного возраста в досуговой  здоровьесберегающей деятельности.
Планируемые результаты:

Познавательные

Учить заботиться о своем здоровье, строить суждения, опираясь на свой личный опыт. Совершенствовать представления детей о здоровом образе жизни на основе личного опыта и полученных знаний. Закрепить знания о том, как сохранить и укрепить здоровье. Развивать логическое мышление и сообразительность детей. 

Коммуникативные

Развитие свободного общения с детьми  и взрослыми: умение конкретно отвечать на вопросы. Развивать диалогическую речь. Вызвать радостное настроение, чувство близости, семейного единения; поддерживать «здоровый дух» у всех членов семьи; приобщать детей и родителей к здоровому образу жизни. Воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни.

Регулятивные

Формировать волевые качества – организованность, самостоятельность. Создать положительный эмоциональный настрой у детей, веселое, бодрое настроение.  Способствовать становлению у детей ценностей здорового образа жизни. Обогатить и систематизировать знания детей о физическом развитии и правилах питания , их влияние на здоровье человека. Вызвать уважение к людям, занимающимся физкультурой, спортом.

Личностные

Воспитывать в детях дружелюбие, стремление к взаимовыручке, умение радоваться успехам других детей. Воспитывать культуру общения и поведения в общественных местах . Способствовать созданию комфортной, дружелюбной, безопасной атмосферы в группе детского учреждения. Воспитывать желание у детей делиться своими знаниями с другими людьми.

 
Ресурсы: цветок – «Здоровячок», указка.
Современные динамические пособия: музыка, презентация
Современные ТСО: ПК, проектор, экран.
Доминирующие области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
 
Сценарий непосредственно образовательной деятельности:

Этапы

Формируемые

Навыки, умения

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Дозировка

Средства

Завязка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кульминация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развязка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызвать у детей желание делиться своими знаниями с другими людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать желание детей сохранять и укреплять свое здоровье путем выполнения физических упражнений, соблюдения режима дня, правильного питания, занятий спортом, закаливания и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызвать желание детей совершенствовать свое физической развитие, поддерживать интерес к занятиям физическими упражнениями, спортом, закаливаться, употребление здоровой пищи с наличием необходимых для организму витаминов, соблюдение режима дня; подводить детей к пониманию того, что         защищает от многих болезней; воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие: «Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, матушка Земля! Здравствуйте, мои друзья!»

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Такими словами мы каждый день приветствуем друг друга. Что мы желаем друг другу этим словом?

 

А что такое здоровье?

 

 

Давайте вспомним пословицы о здоровье.

 

 

А здоровы ли вы, дорогие друзья?

Я очень рада, что у вас все отлично.

«Только вы ответьте мне: где живет здоровье ваше, все ли знают?

Дружно скажем:

Сейчас мы с вами поговорим о том, что каждый из вас, - почти волшебник, который может и умеет, а если не умеет, то может научиться делать много-много разных дел, всевозможных чудес по отношению к своему здоровью. Сегодня мы поделимся секретами по укреплению и сбережению здоровья нашей группы «Почемучки», и в этом нам поможет наш цветок – «Здоровячок», который напоминает нам о здоровье каждый день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо ребята!

А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и порадоваться весеннему дню. Ведь радость – прививка здоровья! Вы согласны со мной?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас мы предлагаем вам послушать наших ребят. Они поделятся с вами секретом здоровья своей семьи.

 

 

 

Дети вместе с воспитателем произносят приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: Словом «здравствуйте» мы желаем друг другу здоровья.

Ответы детей: «Здоровье – самая главная ценность данная человеку».

Ответы детей: «Здоровье – всему голова», «Здоровье – лучшее богатство», «Здоровому все здорово».

Ответы детей: «Мы все здоровы».

 

 

 

 

Ответы детей: «Да!»

 

 

 

Рассказ ребенка: «У цветка пять лепестков разного цвета. Каждый лепесток что-то обозначает относительно здоровья, а что, ребята сейчас расскажут и покажут вам.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 слайд. Физкультура. 1 ребенок

Розовый лепесток. 

«Физкультура – наш любимый обожаемый предмет. Вот где можно порезвиться, где запретов в общем нет. По канату можно лазать, и через бревно скакать. Отжиматься, бегать-прыгать, удовольствие получать.

3 слайд. «Спорт – это здоровье»

2 ребенок

Оранжевый лепесток.

«Спорт отменное лекарство, укрепляет и бодрит. Помогает быть сильнее, так Ирина Владимировна говорит. И поэтому без спорта, мы с ребятами никуда. Заберемся на высоты без особого труда».

 4 слайд. «Если хочешь быть здоров – закаляйся»

3 ребенок

Желтый лепесток.

«Надо, надо закаляться и привычку завести  умываться и плескаться, обтираться от души. Дружно горло полоскать и коктейль употреблять, массажировать те точки, где нам Ольга Викторовна говорит. И гулять, гулять, гулять свежим воздухом дышать. Солнцу улыбаться, здоровьем запасаться».

5 слайд. «Здоровое питание»

4 ребенок

Зеленый лепесток.

На здоровье влияет то, что мы кушаем. «Кушать овощи и фрукты, рыбу, молокопродукты – вот полезная еда, витаминами полна. Кушать будем помидоры, фрукты, овощи, лимоны, кашу – утром, суп – в обед, а на ужин – винегрет».

6 слайд. «Режим дня»

5 ребенок

Голубой лепесток.

«Чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить, знают все мои друзья, должен быть режим у дня».

 

Динамическая пауза «Пришла весна».

Если речка голубая пробудилась ото сна

(Руки через стороны вверх, потянулись.) И бежит в полях, сверкая, (Прыжки на месте.) Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши.) Если снег везде растаял, и трава в лесу видна, (Приседая). И поет пичужек стая – значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши.) Если солнце разрумянит наши щечки докрасна, (Наклоны головы к левому-правому плечам). Нам еще приятней станет – значит, к нам пришла весна. (Прыжки на месте.)

 

1. Рассказ Алеси Маляновой.

7 Слайд. Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети!   Я, Малянова Алеся, из подготовительной группы «Почемучки». Сегодня я хочу с вами поделиться секретом здоровья моей семьи. Единственная красота, которую мы знаем – это здоровье. И чтобы быть здоровыми я и мои родители выбрали спорт. Для нас спорт – это оздоровление нашего организма. Он всегда держит нас в форме. Спорт укрепляет и делает нас сильнее.

8 Слайд. Дома у меня есть скакалка, мат, гантели, лесенка, турник. Скакалка – это лучший тренажер, очень доступный и полезный. Прыжки со скакалкой развивают мышцы ног, делают их стройными и красивыми. Также развивают дыхание, чувство ритма и координацию движений. Мама мне рассказала, что если часто прыгать через  скакалку, то дети вырастают быстрее.

Еще я и мама занимаемся гимнастикой на мате. Гимнастика делает нас сильными, ловкими, быстрыми. После занятий гимнастикой  я становлюсь радостной, и у меня надолго сохраняется хорошее настроение.

Чтобы развить силу я делаю упражнения с гантелями и на турнике.

9 Слайд. С папой я люблю ходить в спортзал. Он учит меня бегать, прыгать, кувыркаться и играть с мячом. Игра в волейбол укрепляет, улучшает реакцию и тренирует ум.

А лазание по лестнице очень хорошее средство для развития  мышц рук и ног. Все эти игры и упражнения все лучшие физические качества. Занимайтесь спортом и будете здоровы!

2. Рассказ Кати Ивкиной

 10 слайд. Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети!   Я, Ивкина Екатерина, из подготовительной группы «Почемучки». Сегодня я хочу вам рассказать о секрете здоровья моей семьи - закаливании. Самым лучшим закаливанием являются: солнце, воздух и вода. Закаливание организма – укрепляет дух, сохраняет наше здоровье.

После закаливания у меня и моей семьи улучшается  настроение, появляется бодрость, повышается работоспособность. Закаленный человек легче переносит разную температура  и резкую смену погодных условий.

Закаливание организма следует начинать, когда вы здоровы.

11 слайд. Самое наше любимое закаливание – это закаливание солнечными лучами. Я люблю принимать солнечные ванны, но надо не забывать одевать панамку!!!!

Принимая солнечные ванны наш организм получает дополнительное тепло, улучшается состав крови. Солнышко нас оберегает от простудных и инфекционных заболеваний.

12 слайд. Наша семья очень любит принимать воздушные и снежные ванны. Выезжая на природу, я с папой и братом играем в различные игры. Зимой я обтираю тело снегом. Свежий воздух вызывает в нас чувство бодрости и свежести.

13 слайд.  Еще я люблю обтираться влажной руковицей, принимать контрастный душ, плавать в прохладной воде. Чтобы не болело горлышко, я полощу рот водой комнатной температуры. Всей семьей нам нравится ходить в баню. Баня является прекрасным гигиеническим, лечебным и закаливающим средством.

Регулярное посещение бани оберегает нашу семью от простудных заболеваний.

Друзья, закаливайтесь, и вы всегда будете здоровы!!!!

Музыкальная пауза.

Танец «Рокн-Ролл»

 

3. Рассказ Вовы Корякина

14 слайд. Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети! Меня зовут Вова Корякин. Я хочу поделиться с вами приготовлением национальных блюд якутов, которые готовят мои  родители и моя бабушка в нашей семье. Они положительно влияют на наше здоровье, делают нас бодрыми и жизнерадостными.

15 слайд. КЕРЧЭХ – одно из любимых блюд нашей семьи. Обычно мама и бабушка к завтраку готовят его вместо масла, к лепешке или к хлебу. Готовится из охлажденных сливок, цельного молока с добавлением густой сметаны. Я помогаю маме взбивать специальной деревянной  мутовкой с мелкими засечками, до превращения всей жидкости в густую пышную массу. Мама готовит керчэх с различными добавками, это свежие ягоды, варенье или просто сахар. Это блюдо долго хранить нельзя, поэтому  взбивают его обычно перед подачей на стол. Кушаем с оладьями, лепешкой, домашними вафлями или с хлебом. Это очень вкусно! Это блюдо полезно для здоровья, так как  в молоке содержится витамин В, который укрепляет работу сердца.

16 слайд. Следующее блюдо –  КАРАСИ НА РОЖНЕ. Это блюдо готовит нам папа, когда мы выезжаем  на речку отдохнуть. Рожны, папа изготавливает заранее,  плоские и обязательно из сухой древесины, чаще всего из лиственницы. Карасей нанизывает на рожон головой вниз через рот к хвосту.  Караси жарит со всех сторон над раскаленными углями без пламени. Жареные на рожне караси не портятся даже летом. Караси хороши в любом виде, но вкуснее теплые, свежие, сразу снятые с рожна. В этом блюде содержится витамин Д, который необходим для укрепления зубов, ногтей, костей. Я советую приготовить это блюдо и попробовать. Приятного аппетита!

4. Рассказ Влады Михайловой

17 слайд. Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети!   Я, Михайлова Влада, из подготовительной группы «Почемучки».

Мы каждый день слышим от своих родителей такие слова: «Ешь овощи и фрукты, в них много витаминов». Нет ни одного другого продукта, который мог бы заменить нам овощи и фрукты, особенно свежие.
И именно поэтому я и моя семья выбрали их в качестве здорового питания.

18 слайд. Мы часто употребляем в пищу овощи, а также фрукты. Мама моя часто готовит нам натуральные соки. И она рассказала мне, что в овощах и фруктах содержатся витамины А, В и С, которые помогают нашему организму бороться с разными болезнями, лечат десны, улучшают общее состояние организма. И поэтому я никогда не унываю, и улыбка на лице, потому что принимаю, витамины А, В, С! Их едят во время гриппа, простудных заболеваний. А еще мама мне закапывает соком свежей моркови носик, когда у меня появляется насморк.

19 слайд. Без витаминов невозможна нормальная работа органов нашего тела. А знаете ли вы, что если есть мало овощей и фруктов, то сокращается продолжительность жизни? Сейчас время года – весна, и это трудное для организма время. Организм становится слабым из-за нехватки витаминов. И наша семья принимает поливитамины, которые мы покупаем в аптеке. Своему брату я очень люблю помогать делать овощные и фруктовые салаты.

Чистим овощи в салат.

Уж ему то каждый рад.

Перец, репу и морковку

Режем для салата ловко.

Киви, яблоко, гранат

Положили мы в салат.

Ну, а груша — словно мед!

Будет сок, коктейль, компот.

В ней живые витамины,

Для детей незаменимы!

Овощи и фрукты - это отличное здоровье, красивая фигура, прекрасный ум. Ешьте их, особенно в нашем северном краю. И не болейте никогда!

 

А сейчас я хочу показать вам  как готовится «витаминный шашлык» из фруктов,  и угостить гостей, а ребята из моей группы мне в этом помогут. (Показ).

Мы с ребятами приглашаем вас в нашу    «чайную», где вам Настя, Лена, Паша и Наташа  предложат различные отвары чая, которые будут полезны для вашего организма. Будьте здоровы!

 

1.     Чай «Каркаде»

 Лена Бывалина

Напиток из цветков  гибискуса предотвращает образование доброкачественных и злокачественных опухолей. Красный цвет цветков гибискуса способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов, регулируя их проницаемость. Поэтому напиток полезен при проблемах с сосудами.

Лимонная кислота, которая содержится в цветках гибискуса   помогает профилактике простудных и инфекционных заболеваний. Есть в гибискусе и другие кислоты, которые также благотворно воздействуют на все органы человека. Так, линолевая кислота предотвращает появление холестериновых бляшек на стенках сосудов и растворяет ненужный организму жир.

Также каркаде можно использовать как спазмолитическое средство, он обладает мочегонным свойством, с его помощью можно понижать температуру тела при различных заболеваниях. Комплекс витаминов во главе с витамином С  и незаменимые жирные кислоты помогут уйти от стресса, улучшить работу мозга и избавиться от хронической усталости. Пейте на здоровье! Будьте здоровы!

 

2.     Чай «Изюм и шиповник»

     Настя Карченя

 Чай из шиповника и изюма можно приготовить так:  киньте в кружку по 2 ч. л. шиповника и изюма,  добавьте   чуточку  чая и залейте кипятком. Дайте настояться пятнадцать минут.

Вкусный и полезный напиток готов!  Изюм - это уникальный сухофрукт.   В нем сохраняются  все витамины которые содержатся в винограде.

Изюм - это не просто сладость и вкусный десерт. Он широко используется в народной медицине, ведь изюм не только укрепляет сердечно – сосудистую систему человека, но и помогает нашей нервной системе. Кроме того, он повышает иммунитет. Так же изюм необходим людям, страдающим дефицитом железа.

 

Второй компонент этого чая не менее полезен. В шиповнике  содержатся витамины группы B, С, Р.. Плоды шиповника можно есть как в свежем, так и в консервированном виде. Из плодов шиповника готовят пюре, кисели, витаминные напитки. Листья и корни шиповника используют при поносах, так как они обладают вяжущим свойством. А настои из цветков снижают температуру.

Как и изюм, шиповник полезен при болезнях сердца. Так же шиповник рекомендуется принимать при заболевании почек, желчного пузыря и мочевого пузыря. А специальным экстрактом из плодов шиповника лечат печень.

Так что оба компонента чая очень важны в поддержании своего здоровья и здоровья наших близких. Просто не забывайте заботиться о своем организме, прикладывая для этого совсем немного усилий. Будьте здоровы!

 

3.     Чай «Имбирь»

 Никита Сафронов

Чай с имбирем – это рецепт нашей семьи.   Имбирь  считается  одним из лучших лекарственных растений,     обладающим      целебными   свойствами.  А лимон придает имбирю чудесный аромат. Лимонно-имбирный чай также помогает при лечении простуды,   гриппа, болезни желудка и множества других заболеваний.

Имбирный чай имеет достаточно острый вкус. Если вы пьете его впервые - начинайте с небольших порций или не делайте слишком насыщенным.

Чай   с   имбирем    и лимоном способен достаточно долго сохранять свои свойства. Поэтому  летом вы можете пить его холодным, храня  в холодильнике .

Чай с имбирем и лимоном - прекрасное средство при простуде. Для усиления эффекта нужно  увеличить количество   имбиря и  исключить  сахар Лучше всего начинать пить имбирный чай при первых признаках простуды.

Прекрасным      дополнением   к чаю будет мед.    Если   у   вас   аллергия – замените его сахаром.

Имбирный  чай стимулирует   работу    желудочно-кишечного   тракта,   тем     самым способствует похудению.   Да-да.   Чай для похудения из имбиря – это реальность. Нет ничего сложного, просто стоит попробовать.

 

4.Чай «Мятный»

 Наташа Южакова

Я хочу поделиться с вами рецептом нашей семьи  заваривания чая с мятой.

Мята, прекрасна, как самостоятельно  заваренное растение, так  и при  добавлении   в    черный  или зеленый чай.  Наибольшего   эффекта можно достичь, добавляя мяту в зеленый чай. Приятно   знать, что  напиток  этот не только ароматный  и вкусный,  но   и полезный.

Чай  с  добавлением   мяты — это замечательное натуральное успокоительное  средство. Он поможет вам расслабиться и привести мысли в порядок.

Кроме этого, мята, добавленная  в чай, поможет  избавиться   от головной    боли,   снять   нервное   напряжение   и  наладить сон.

Мятный   чай   обладает   противовоспалительными свойствами, поэтому его   необходимо  пить  при   простудных  заболеваниях.

 

Все дети говорят:

ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветок – «Здоровячок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Розовый лепесток цветка, указка, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оранжевый лепесток цветка, указка, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желтый лепесток цветка, указка, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зеленый лепесток цветка, указка, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Голубой лепесток цветка, указка, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указка, экран, проектор, слайды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указка, экран, проектор, слайды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указка, экран, проектор, слайды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указка, экран, проектор, слайды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрукты: бананы, мандарины, виноград;

влажные салфетки, бумажные полотенца, посуда, фартук для каждого ребенка,

шпашки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвары: мяты, изюм с шиповником, каркаде, имбиря; чайные кружки, чайные ложки, салфетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кульми-

нация

Формирование привычки  и интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование понятия о культурно-гигиенических навыках

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование понятия об осторожности при пользовании

столовыми приборами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование знаний о правильном вызове службы скорой помощи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование понятия о правилах поведения за столом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование знаний о противопожарной безопасности и правилам поведения при пожаре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие моторики  рук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование понятия о правилах поведения с незнакомыми людьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     «А сейчас вы

услышите продолжение истории про трех поросят. Хорошо жилось поросятам у братца  Наф-Нафа, они были в безопасности. Умный Наф-Наф решил заняться их воспитанием, он будил их утром рано и говорил им…»

«И после сна он выводил их на улицу и предлагал  сделать… Что он им предлагал сделать?»

«А давайте вместе с поросятами сделаем зарядку. Ведь мы тоже хотим быть здоровыми и крепкими»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Молодцы! А что же было дальше?»

 

 

 

«Для чего нужно мыть руки?»

 

 

 

 

 

 

«После утреннего туалета поросята сели завтракать. Наф-Наф сказал им…»

 

«А что еще?»

 

 

«Все это полезно для здоровья.  За столом Ниф-Ниф, разговаривал и подавился, а  Нуф-Нуф играл,  крутился и поранился вилкой. Что же теперь делать?»

 

«По какому номеру вызываем скорую помощь?»

 

 

Если  кто-то заболел,

Не волнуйся и не плач.

Набери «03» скорее,

И приедет к тебе врач.

Если что-нибудь случится,

Помощь скорая примчится.

 

 

 

 

 

2.     Врач:

«Здравствуйте!

Где больные, покажите.

Что случилось, расскажите»

Врач: «Чтобы больше не

было беды – твердо знать вы правила должны.

Вместе все сейчас их вспомним и  надолго их запомним»

Врач:

Не забивайте полный рот,

А то подавитесь вот-вот.

И ешьте не спеша всегда,

Вкусней покажется еда.  «Что нужно делать после еды?»

 

Врач  желает всем здоровья, прощается  и уходит.

 

3.     «Пока Наф-Наф

и Нуф-Нуф убирали посуду после завтрака, Ниф-Ниф пошел играть. Ой,

посмотрите! Нуф-Нуф нашел спички и стал с ними играть, случился пожар. Что же делать?»

 

«Кто вызовет службу пожарных?»

Воспитатель следит, чтобы ребенок соблюдал правила вызова службы: назвать свое имя, объяснить, где случился пожар и назвал адрес.

 

«Давайте вспомним правила поведения при пожаре»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Поможем пожарным потушить пожар. В круг скорей вставайте, гимнастику начинайте»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     «Кто это

стучится. Наф-Наф сходи, посмотри»

 

 

 

«Но мы не знаем, кто они такие. Можно незнакомым людям открывать дверь или идти с ними, даже если они за это пообещают шоколадку подарить или игрушку?»

 

«А что нужно сделать?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« А ещё нужно громко звать на помощь людей, как петушок в сказке:

Несет меня лиса за темные леса,

за быстрые реки, за высокие горы.

Котик-братец, выручи меня»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наф-Наф: «Доброе утро!»

 

Дети: «Утреннюю гимнастику. Зарядку»

 

1.     Наф-Наф: 

Мы шагаем, мы шагаем,

Выше ноги поднимаем,

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы пойдем шагать опять.

2.     Ниф-Ниф:

Чтобы сильными мы стали,

Руки все к плечам прижали,

Развели их в стороны,

сила – это здорово!

3.     Нуф-Нуф:  

Сделали наклон вперед,

 Носочки ног достали,

Руки встали на бочок,

И мы прямые стали.

 

 

4.     Наф-Наф:

Дружно приседать начнем

И руками хлопнем.

Приседать не устаем,

Очень весело живем.

5.     Ниф-Ниф:

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Синий, красный, голубой,

Не угнаться за тобой.

6.     Нуф-Нуф:

Поросенок, потянись,

Поскорей, скорей проснись!

День настал давным-давно,

Он стучит в твое окно.

7.     Наф-Наф:

Ой, пошли мы все гулять,

Ноги выше поднимать,

По дорожке мы идем

И ничуть не устаем.

 

Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф вместе:

Если день начнешь с зарядки,

Значит будет все в порядке!

 

Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф:

Что мы видели, не скажем.

А что делали покажем.

Дети:

Есть такие вирусы,

Вирусы-вредимусы.

Попадут ребенку в рот,

Заболит у них живот.

Вот такие вирусы,

Вирусы-вредимусы.

 

Наф-Наф: «Чтобы расти крепкими и здоровыми нужно кушать все, что подают: кашу»

 

Дети: «Суп, щи, котлеты, компот, салат и т.д.»

 

Дети: «Нужно вызвать скорую помощь.»

 

 

 

 

 

 

 

Дети: «03».

 

 

 

 

Наф-Наф вызывает скорую помощь по телефону:

Алло, скорая помощь? Говорит Наф-Наф.

У нас беда: Ниф-Ниф подавился, Нуф-Нуф укололся.

Приезжайте скорее сюда: детский сад «Крепыш»,

Улица Маяковского 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: «Сказать «Спасибо» и прополоскать рот»

 

 

 

 

 

Наф_наф и Нуф-Нуф убират стол, а Ниф-Ниф берт спички и делает вид, что играет с ними.

 

Дети: «Надо вызвать службу пожарных  по номеру «01»

 

 

 

Выход по желанию ребенок и вызывает по телефону службу МЧС.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети:

1.     Вызвать службу

пожарных по «01»

2.     Нельзя поддаваться

панике и прятаться в шкафах, под кроватью.

3.     Открывать окна.

4.     Нужно громко звать

на помощь соседей и прохожих.

5.     Двигаться к двери

ползком или пригнувшись – внизу меньше дыма.

 

Пальчиковая гимнастика:

1)    Тили-тили-тили-

2)    бом!

 

3)    Загорелся

 

4)    Кошкин

 

 

5)     дом.

 

6)    Кошка выскочила,

7)    Глаза

8)     Выпучила

 

9)    Бежит

 

10)                       Курица

 

 

 

11)                        с ведром,

 

12)                       Заливает

 

 

13)                       кошкин дом…

 

 

 

Наф-Наф подходит к двери, заглядывает и говорит: «Там незнакомые мужчина и женщина. Они просят открыть им дверь»

 

Дети: «Нет, нельзя»

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: «Вызвать полицию по номеру «02»

 

Наф-Наф:

Дома я один остался,

Кто-то дверь открыть пытался.

Я тогда «02» набрал

И полицию позвал.

Не пройдёт  пяти минут,

Как  воришку заберут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ движений (4-5 раз):

1.     Ходьба в

колонне по одному. Легкий бег. Построение в круг.

 

2.     И.П. –

стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1 – руки к плечам, 2 – руки в стороны.

 

 

3.     И.П.:

стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1 – наклон вперед, руками коснуться ног – выдох. 2 – выпрямиться – вдох, и.п.

4.     И.П.:

основная, стойка, руки на поясе.

1 – присесть, руки вытянуть вперед, хлопнуть. 2 – вернуться

5.     И.П.:

основная стойка, руки на поясе.

Прыжки на месте, как мячики

 

6.     И.П.:

основная стойка.

1 – развести руки в стороны, поднять вверх, встать на носочки, вдохнуть. 2 – вернуться в и.п. – выдохнуть

7.     Спокойная ходьба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поросята имитируют движения, дети отгадывают:

1.     Чистим зубы.

2.     Умываемся, моем руки, уши, шею.

3.     Причесываемся.

 

 

 

 

 

 

Стол с посудой, детские стульчики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с номерами телефонов служб спасения

 

 

Игрушечный телефон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Входит взрослый в костюме врача

Оказывает поросятам медицинскую помощь.

 

Правила поведения за столом во время еды:

1.     Аккуратно

обращайтесь со столовыми приборами, особенно с вилкой и ножом.

2.     Не разговаривайте

за столом с полным ртом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большой коробок со спичками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с правилами поведения при пожаре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)    Хлопки в ладоши

2)    Шлепок по коленям

3)    Помахать кистями рук

4)    «ушки на макушке» - руки ладонями вперед

5)    Руки «домиком» над головой

6)    Топание ногами

7)    «бинокль»

8)    Ладошки около глаз

9)    Пальчики бегут по  телу

10)                       Большой и указательный палец сложить в клювик

11)                       Ладошки горсточкой

12)                       Маховые движения кистями рук

13)                       Руки «домиком» над головой

 

Раздается громкий стук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с правилами поведения с незнакомыми людьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развязка