Путешествие в волшебный лес
Это открытое занятие имеет необычную форму и тематику, объединяющую детей в увлекательное путешествие в волшебный лес. Главная цель занятия — освоение навыков сравнения предметов по ширине и развитие мелкой моторики. Путешествие начинается с диалога воспитателя с детьми, который интересует их представления о жизни лесных обитателей, таких как белочка и зайчик.
На занятии используются красочные пособия и игры, которые захватывают внимание детей и формируют их логическое мышление. Идея проведения занятия через игру позволяет детям не только изучать предлоги, но и развивать партнерские отношения во время взаимодействия. Занятие проводит опытный воспитатель, который теплым и дружелюбным образом создаёт атмосферу доверия и заинтересованности.
Использование наглядных материалов, таких как широкие и узкие дорожки, позволяет детям визуально воспринимать размеры и сравнивать их друг с другом. Воспитатель направляет детей в поиске ответов, что способствует формированию анализаторских навыков. Дети получают возможность активно взаимодействовать между собой, что повышает их социальные навыки.
Открытое занятие на тему:
«Путешествие в волшебный лес»
Подготовила и провела Ятманкина Ксения Игоревна
воспитатель БДОУ МО Динской район «Детский сад №4»
Цель: Сравнение предметов по ширине (закрепление)
Задачи:
1. Совершенствовать умение сравнивать предметы по ширине, ориентироваться в пространстве (используя слова: «за», «на», «под», «над», «дальше», «ближе»).
2. Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику.
3. Воспитывать партнерские отношения во время игр
Материалы:
Для воспитателя: презентация MO PowerPoint, проектор или телевизор, компьютер, магнитная доска, 2 бумажные дорожки одинаковой длины (узкая и широкая), письмо.
Для детей: карточки, разделенные горизонтальной чертой, вырезанные елочки (по 4 на каждого ребенка) и шишки (по 5 на каждого ребенка); по 2 бумажные дорожки одинаковой длины (узкая и широкая); по одной картинке, на которой изображен временной отрезок (утро или вечер).
1. Орг. момент: Дети сидят за столами. Воспитатель проводит д/и «Повесь шишки на елочки»
Дидактическая задача: действовать по сигналу воспитателя
Игровые правила: приступать к действиям с вырезанными елочками и шишками только после сигнала воспитателя, раскладывать игровой материал слева направо, шишки под елочками.
Игровое действие: диалог воспитателя с детьми. Правильное выполнение инструкций воспитателя.
Дидактический материал: Карточки, разделенные горизонтальной чертой, вырезанные елочки (по 4 на каждого ребенка) и шишки (по 5 на каждого ребенка).
Ход игры
За столом.
Воспитатель просит показать левую и правую руку.
Взять карточку с подноса правой рукой. Положить перед собой. А теперь взять ПРАВОЙрукой с подноса ОДНУ шишку и положить ее на крайнюю ЛЕВУЮ елочку. Теперь еще одну. Раскладываем СЛЕВА НАПРАВО.
Чего больше? Ёлочек или шишек? А если вы по одной шишке отдадите мне? Теперь чего больше?
(СТОЛЬКО – СКОЛЬКО, ПОРОВНУ, ОДИНАКОВО, БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ)
1. Основная часть
Белочка захотела пригласить к себе в гости зайчика и написала ему письмо. Воспитатель читает письмо и задает детям вопросы:
— Где живет белочка? (в лесу, на дереве, в дупле)
— А зайчик? (в лесу, в норке)
И вот получил зайчик письмо:
«Зайчик. Приходи ко мне в гости. Я живу в лесу. К моему домику ведет дорожка. Чтобы не заблудиться и не попасть в дом волка, запомни: возле моего домика – дорожка широкая».
Зайчик обрадовался. Взял для Белочки в подарок шишки. Которые мы с вами собрали, и пошел в гости. Шел он, шел, дошел до развилки и видит два дерева. Куда же идти Зайчику? К одному дереву ведет узкая дорожка, а к другому – широкая.
— По какой же дорожке идти Зайчику?
— Вспомним, что Белочка в письме написала?
— Какая дорожка ведет к ее домику?
ШИРОКАЯ
— А как нам узнать, какая из дорожек шире?(наложить друг на друга)
— Посмотрите, у вас на подносиках такие же дорожки. Возьмите ПРАВОЙ рукой краснуюдорожку, положите ее перед собой, теперь возьмите ПРАВОЙ рукой синюю дорожку, положите ее сверху. ЛЕВОЙ рукой проверьте, чтобы дорожки лежали ровно.
— Какая дорожка шире?
— А какая уже?
— А как мы это узнали?
— Так по какой дорожке идти Зайчику?
(вызвать ребенка, чтобы показал на доске)
— А как Зайчик пойдет? Или поскачет?
Молодцы!
А теперь давайте поиграем!
· Закрепление:
1. П/и «Кот и мыши»
Цель: бегать врассыпную не задевая друг друга, производить действия по сигналу воспитателя, упражнять в применении понятий сколько-столько, поровну.
— Ребята! Помогите мне расставить стульчики так, чтобы они стояли друг напротив друга (помочь)
Дети – мышки в норках (на стульчиках). Кот спит.
А пока кот спит мышки вышли из норок и отправились гулять.
«Кот идет!» — все мышки прячутся в норки.
— Сколько котов?
— Все мышки нашли норки?
— Чего больше (меньше, поровну)?
Кот снова спит, мышки идут гулять.
(Добавить или убрать стульчик)
-Поиграли? Молодцы!
А теперь пойдемте со мной!
Идем на ковер, садимся на ковре полукругом.
2. Д/и «Скажи, куда мы положили»
Дидактическая задача: закреплять правильное использование предлогов
Игровые правила: отвечать по сигналу воспитателя, использовать при ответе слова: за, над, под и т.д.
Игровое действие: диалог воспитателя с детьми. Использование предлогов.
Дидактический материал: кубик, мяч, пирамидка, коробка, стол, стул
Ход игры:
Один ребенок закрывает глаза, остальные дети прячут игрушку (кубик, мяч, пирамидку).
По сигналу ребенок открывает глаза и ищет игрушку.
Если ребенок затрудняется, то воспитатель может помочь ему («Мяч под…», «за», «над»)
Найдя игрушку ребенок объясняет, где она была (за, над, под и т.д.)
Спасибо! Молодцы!
А теперь давайте расставим стульчики у кроваток.
Сядем на них, ручки на коленочки.
Занятие закончено. Спасибо!