Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Лесное путешествие: знакомство с обитателями леса

Лесное путешествие: знакомство с обитателями леса

Логинова Наталья Михайловна
Логинова Наталья Михайловна
DOCX
113
2

Занятие «Лесное путешествие» предлагает уникальную возможность для детей узнать о волшебном мире леса и его обитателях. В первой младшей группе воспитатель организует игру, в ходе которой дети встретят доброго ёжика, который готов рассказать свою историю. Занятие проходит в игровой форме, что позволяет каждому ребенку почувствовать себя частью этого удивительного процесса.

Совместное обсуждение позволит детям научиться различать диких животных, таких как ёжик и лиса, и понять, как важно защищать их среду обитания. Воспитатель расскажет интересную сказку о лисе и ёжике, демонстрируя яркие картинки. Каждый ребенок сможет задать вопросы и поделиться своими впечатлениями.

Кульминацией занятия станет физкультминутка и игры, которые позволят детям активно проявить себя и укрепить полученные знания. Воспитатель использует различные забавные стихи и пальчиковую гимнастику, чтобы сделать процесс обучения еще более увлекательным, превращая знания о природе в весёлое развлечение.

В конце занятия дети обсудят свои впечатления о лесном путешествии и играх, а также поделятся тем, какие новые знания они получили. Удивительные моменты, связанные с историей ёжика и лисы, оставят незабываемые впечатления и помогут детям глубже понять, как важно беречь природу.

Предпросмотр

Shape2Shape1
Тема «Лесное путешествие»


Поезд

Занятие по экологии в первой младшей группе «Лесное путешествие»
Цель: Знакомство с обитателями леса.
Задачи:
- научить ребенка различать диких зверей, которые живут в лесу
- объяснить детям, что нужно беречь лес и животных, которые в нем живут
- донести до детей информацию в игровой и доступной форме.
Ход занятия:
Ребята, к нам в гости сегодня пришел ёжик. Посмотрите на него. Ежик хотел вам рассказать одну историю, которая приключилась с ним и лисой.
Внимательно послушайте!
Дети слушают рассказ воспитателя. (Сопровождается показом картинок)
"Лиса и ёж"
В лесу жила лисичка, рыжая сестричка. Лисичка гуляла по лесу и песенки пела. Гуляла она так и увидела на дорожке колобка. Здравствуй лиса, - говорит колобок. Здравствуй колобок, - говорит лиса. Только какой то ты не обычный, не похож на колобка, - продолжает лиса. Какой то ты серый, наверное, ты в печи подгорел. Интересно кто тебя такого испек?
- Лиса, ты, что я не горелый и меня в печи не пекли. Лиса хитро подошла к нему, схватила на язык колобка и укололась.
- Что это испугалась лиса, почему ты колючий? А колобок посмеялся.
- Ты лисичка сестричка меня не ешь, не тронь, а то больно будет, ведь я колючий ёжик. Ёжик смеется: ха -ха -ха и покатился дальше, а лиса за язык схватилась и рыдает. Вот так ёжик в лесу встретили с лисой. И в следующий раз лиса встретив колобка настоящего побоялась его съесть.
- Ребята засиделись мы в лесу, - говорит воспитатель.
- Маша поедем домой?
- Поедем! Играет музыка "паровозик" и дети отправляются в обратный путь.
Вопросы:
Ребята, кто изображен на картинке? Какой ёж? Что ест ёжик? Кто хотел съесть ежика? Почему плакала лисичка?
Физкультминутка. Стихотворение с имитацией движений, пальчиковая гимнастика:
Ёжик топал по дорожке
И грибочки нес в лукошке.
Чтоб грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.
Ёжик, ёжик колкий,
Покажи иголки.
Вот они. Вот они. Вот они.
Ёжик, ёжик колкий,
Спрячь свои иголки.
Раз – и нет иголок
Игра «Волшебный мешочек».
Цель: упражнять детей в умении на ощупь определять игрушку, развивать тактильные ощущения, способствовать запоминанию названий зверей.
Воспитатель показывает детям небольшие игрушки, называя виды зверей живущих в лесу (ёж, лиса, мышь и т. д.) и предлагает детям пощупать каждую игрушку, провести по ней ладошкой (воспитатель проговаривает особенности внешнего вида зверей, их отличительные особенности). Затем воспитатель кладет игрушки в мешочек и предлагает детям взять из него игрушку и, не доставая, назвать её, а затем показать всем.
Итог занятия:
- Ребята, что вам понравилось на занятии?
- Куда мы с вами путешествовали?
- С какими лесными жителями мы сегодня встречались?