Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «Мы готовим винегрет» - знакомство детей с профессией повара

Занятие «Мы готовим винегрет» - знакомство детей с профессией повара

Вольнова Елена Владимировна
Вольнова Елена Владимировна
DOCX
126
2

В этом интересном занятии, посвященном профессии повара, мы погружаемся в увлеченный мир кулинарии. Занятие начинается с приветствия мам и загадки, которая настроила детей на правильный лад. Ребята узнают, что такое повар, в чем его уникальность и какие инструменты ему помогают в работе.

Важной частью занятия является взаимодействие с родителями: они становятся активными участниками, обсуждая роль повара на кухне и важность каждого инструмента. Ребята задают вопросы, и, как настоящий детектив, раскрывают секреты профессии. После разминки начинается творческий процесс: совместное приготовление винегрета, где каждый ребенок находится в центре внимания.

Дети учатся не только резать овощи, но и проявляют заботу о гигиене: они моют руки и надевают фартуки, создавая атмосферу настоящей кухни. Заключительным этапом становится дегустация винегрета, где малыши могут оценить результаты совместного труда не только себе, но и родителям.

Таким образом, данное обобщающее занятие не только отражает принципы кулинарии, но и воспитывает в детях любовь к трудом, развивает уважение к труду повара и способствует совместному взаимодействию в процессе обучения и создания кухни.

Предпросмотр

 
Обобщающее занятие по проекту «Знакомство детей с профессией повара»
Тема занятия: «Мы готовим винегрет»
 
 
 Цель: закрепление представлений о профессии повара у детей младшего дошкольного возраста.
 
Задачи:
-  -формировать представления о приготовлении поваром холодного блюда -  салата (винегрета);
- формировать трудовые навыки;
- учить внимательно, слушать воспитателя и отвечать на вопросы;
- развивать речь, словарный запас по теме; логическое мышление, память; мелкую моторику рук;
-получать радость от совместного труда и выполненной работы;
- воспитывать любовь и уважение к труду взрослого.
 
 
 
 
Воспитатель: Вольнова Е.В.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2016г.
 
 
Ход занятия:
        Сегодня мы пригласили в гости ваших мам, давайте поприветствуем их.
Отгадайте загадку:
Ходит в белом колпаке, 
С поварёшкою в руке. 
Он готовит нам обед: 
Кашу, суп и 
винегрет
Кто это? Правильно, это повар.

Сегодня у нас в гостях повар Татьяна Анатольевна. Она послушает, что вы знаете об этой профессии?
Скажите, кто такой повар?  В какой одежде он работает,  в обычной или специальной? Зачем повару на голове колпак? А что делает повар на кухне? Что необходимо для того, чтобы приготовить еду? Давайте вспомним какие предметы-помощники помогают Татьяне Анатольевне в работе?
 
Мойдодыру  я родня, 
Отверни, открой меня. 
И холодною водою 
Живо я тебя умою.            (Водопроводный кран)

 
Привезли на кухню ящик — 
Белый-белый и блестящий, 
И внутри всё белое. 
Ящик холод делает.              (Холодильник)

 
Ей набили мясом рот, 
И она его жуёт, 
Жуёт, жуёт и не глотает — 
В тарелку отправляет.             (Мясорубка)

 
Попало наше тесто, 
В горячее место. 
Попало — не пропало, 
Румяной булкой стало.          (Духовка)

         Татьяна Анатольевна, ребята  все правильно  рассказали? (ответ)
          Мы много нового узнали о профессии «Повар», и совместными усилиями детей и родителей сделали альбом «Все о поваре».
Ребята, а вы хотите превратиться в поварят? (выходят врассыпную).
Стихотворение. «А у нас сегодня в группе будет новая игра!»
-Татьяна Анатольевна, понравились Вам наши «поварята»?
-Понравились. Кажется, все умеете, может и мне  поможете?
-А чем мы можем помочь?
-Сегодня на полдник винегрет. Вы поможете мне его сделать?
-Конечно, мы с удовольствием порежем овощи на винегрет.
Перед тем как начать готовить, что нужно сделать? (Намыть руки, одеть фартуки).
Вымойте руки. Наденьте фартуки. Подходите к столу.
         Какие овощи на тарелке: сырые или вареные? А огурец, свежий или соленый?
Будем резать овощи на кубики. Посмотрите, как это сделать (показываю, объясняю).  Наши овощи порезаны соломкой, а вам их нужно порезать на кубики. Возьмите себе по овощу (дети режут овощи).
Все овощи порезаны, что нам делать дальше? Конечно, сложим все в салатник. Потом добавим зеленый горошек. Осталось посолить,  заправить маслом и все перемешать.
         -Только у нас нет масла, что делать?
         -Теперь, я вам помогу. Посолю, добавлю зеленый горошек, заправлю маслом. (уходит на кухню)
         Пока Татьяна Анатольевна заправляет  винегрет, мы  для наших мам  испечем пирог!
Песня «Мы печем пирожок».
         Что для теста надо нам,
Спросим мы у наших мам? (ответы мам)
(возвращается повар с готовым винегретом)
Ну, а сейчас можно и попробовать (детям предлагаются ложки, пробуют салат). Вкусный винегрет получился?  Приятного аппетита!
Чтоб в группе угостить ребят,
Решили сделать мы салат,
Но что ж в салат наш положить,
Об этом надо всех спросить!
Свеклу, морковку, лук, картошку,
Зеленый горошек, заправить немножко,
Все посолить, по тарелкам разложить!
На славу вышел наш салат,
И все ребята говорят:
«Так вкусно  не сготовить маме,
Ведь это сделали мы сами!