Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Русская народная сказка «Заюшкина избушка» с элементами познавательно-исследовательской деятельности

Когтенкова Татьяна Петровна Когтенкова Татьяна Петровна
DOCX
69
0
Предпросмотр

Русская народная сказка «Заюшкина избушка»
с элементами познавательно-исследовательской деятельности.
 
Цель:
- Знакомить детей с такими чертами характера как доброта и злость.
 - Расширять знания о свойствах бумаги, льда, дерева.
 
Задачи:
Образовательная: Учить детей драматизировать  сказку. Продолжать учить последовательно, излагать события сказки. Расширять знания о свойствах бумаги, льда, дерева.
Развивающая:Развивать диалогическую речь, прививать любовь и дружбу.
Воспитательная:Воспитывать доброжелательное отношение  друг к другу, умение действовать в команде.
 
Виды детской деятельности:
 восприятие художественной литературы, игровая, ознакомление с окружающим миром.
 
Образовательный продукт: Драматизация сказки,познавательно-исследовательской деятельности.
 
Предварительная работа: Чтение и пересказ сказки « Заюшкина избушка».
 
Оборудование:макеты «ледяного» и «лубяного» домиков; куклы би-ба-бо (заяц, лиса, петух, медведь, собака), подбор музыкального сопровождения; лед, деревянные кубики, бумажный домик,
 
Ход занятия
1.     Дети заходят в группу под музыкальное сопровождение. Встают полукругом.
Воспитатель:  Здравствуйте, ребята!
     Какое замечательное слово – здравствуйте!  Это вежливое слово означает пожелание здоровья человеку, с которым здороваешься, а вы не забываете, приходя утром в детский сад поздороваться со всеми? (ответ детей).
      А знаете ли вы, ребята, о том, что здороваться надо всегда с хорошим настроением, вот посмотрите на меня: «Здравствуйте, ребята!». Я пожелал вам здоровья, подарила вам хорошее настроение, а теперь каждый из вас поделитесь своей улыбкой с товарищем.
Молодцы. Я предлагаю вам поиграть в игру, где здороваются пальчики. Давайте с вами встанем в круг, чтобы вам было видно друг друга.
 
Пальчиковая гимнастика.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!
( Пальцы правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками ).
 
Воспитатель: Замечательно! А теперь присаживайтесь поудобнее.
                               (дети садятся на стульчики)
А сейчас пришла пора, поиграть нам детвора!
Сказки любите читать? (ответ детей)
Артистами хотите стать? (ответ детей)
Я предлагаю вам самим показать сказку «Заюшкина избушка». Хотите? (ответ детей)
(Дети инсценируют русскую народную сказку «Заюшкина избушка», используя куклы би-ба-бо).
Воспитатель:Какая Замечательная у нас получилась сказка.
-Что произошло с лисой в нашей сказке? (у нее растаял домик)
-И что сделала лиса?
-А что сделал зайчик?
-А как вы думайте, почему он ее пустил?
-А лиса как поступила с зайчиком?
-Значит  зайчик в нашей сказке добрый, а лиса какая?
-А люди добрые?
-Добрые люди совершают только добрые поступки. А вы знаете
 какие- нибудь  добрые поступки?
-какие добрые поступки совершаете Вы?
Вы у меня такие добрые дети.
Ребята посмотрите лисичка грустная. Лисичка, поиграй вместе с нами.
 
Игра "Зайка"
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
 
Воспитатель: Ребята, а лисичка все равно грустная, она ведь осталась без домика. Давайте мы ей поможем. Из какого материала можно построить дом для лисички (проходим за столы).
 
А) посмотрите у вас на столах стоят тарелочки, возьмите первую тарелочку на которой стоит бумажный домик. Возьмите в руку и подуйте на него. Какой он? (легкий, мнется, рвется)
Можно строить из бумаги дом? (нет)
Потому что он не прочный.
 
Б)На второй тарелочке лежит лед. Возьмите в руки. Какой он? (холодный) Что происходит со льдом в теплой комнате? (он тает, превращаетсяв в водичку) Изо льда можно строить дом? (нет)
 
В) На третьей тарелочке лежит кубик деревянный. Возьмите в руки его и скажите кокой он? (теплый, твердый)
Можно строить дом из дерева? (можно)
Дом из дерева прочный.
 Ребята,  давайте построим для лисички  дом из деревянных кубиков.
( дети конструируют дом для лисички)