Как хорошо много знать и уметь: конспект занятия для детей
Конспект занятия на тему «Как хорошо много знать и уметь» разработан для подготовительной группы детского сада. Воспитатель представляет различные формы работы с детьми, включая игровые ситуации и исследовательскую деятельность. Занятие направлено на развитие навыков внимательного слушания, выполнения умственных заданий и обогащения словарного запаса детей.
Во время занятия дети будут учиться самостоятельно решать проблемы, строить логические связи и выражать свои мысли. Важной частью занятия является закрепление навыков работы с геометрическими фигурами и развитие экологического сознания в контексте зимующих птиц и животных. Это способствует формированию у детей позитивного отношения к окружающему миру.
Каждая стадия занятия включает в себя игры и задания, которые позволяют детям не только учиться, но и развлекаться. Использование различных материалов и предметов, таких как снежинки с заданиями и геометрические фигуры, делает процесс обучения интересным и увлекательным. Все это создает условия для активного взаимодействия между воспитателем и детьми, что усиливает эффект обучения.
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе Тема: «Как хорошо много знать и уметь»
Подготовила: Аникеева Ж.Е.
воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад №6 «Колокольчик»
Форма: совместная деятельность взрослого и детей (создание игровой ситуации, беседа, ситуативный разговор, решение проблемных ситуаций, исследовательская деятельность.
Программные задачи:
- Продолжать формировать у детей навыки учебной
деятельности:
- внимательнослушать воспитателя,
- самостоятельно выполнять поставленные умственные задачи;
- продолжатьработу по активизации и обогащению словаря
детей;
- совершенствовать умение использовать разные части речи
точно по смыслу:
- образовыватьоднокоренные слова;
- продолжать учить детей высказывать предположения, делать
простейшие выводы, понятно, излагать свои мысли;
- совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
- закрепить представление детей о зимующих птицах, диких
животных;
- учить детей составлять из отдельных геометрических фигур
одну целую;
-закрепит навыки счета в пределах 10 в прямом и вобратном
порядке;
-развивать экологическое мышление и творческое
воображение в процессе опытнической и исследовательской
деятельности детей;
- закрепить представления детей о переходе воды в твердое
состояние и обратно;
- воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство
милосердия. Оборудование и материалы. - средства ТСО
- роза, осколок льдинки, сердце
- снежинки с заданиями;
- фланелеграф,
- геометрические фигуры из бумаги;
- клей;
- вата, цветная резаная бумага;
- кусочки льда;
- листы бумаги с изображением животных;
- салфетки;
- угощение для детей.
Ход занятия:
Звучит фонограмма «Вьюга».
Воспитатель:
Что такое, вьюга, ветер
Холодом повеяло?
(стук в окно)
Какой сильный стукв окно
Не разбилось ли оно?
Пойду, посмотрю,
Что случилось расскажу.
(на подоконнике лежат предметы: роза, осколок льда, сердце)
Нет, окошко не разбилось,
Только вдруг оно открылось.
Я сейчас его закрою « Ой, а что, это такое?»
(берет поднос с предметами, показывает его детям).
Интересно, героям, какой сказки это могло принадлежать?
Ответы детей.
Воспитатель:
Назовите автора сказки Снежная Королева?
Ответы детей.
Воспитатель:
Дети, что случилось с Каем в этой сказке?
Ответы детей.
Воспитатель:
Кто, отправился на помощь Каю?
Ответы детей.
Воспитатель:
Мне кажется, что все эти предметы не спроста попали к
нам. Герде нужна наша помощь.Как мы можем помочь ей?
Ответы детей.
Воспитатель:
Я очень рада, что каждый из вас готов помочь Герде. Наэкране отрывок из сказки «Снежная королева»
Королева».
Снежная Королева:
Вы хотите помочь Герде вернуть Кая?
Но у Вас ничего не получиться! Я оставила такие трудные
задания. Вам с ними не справится и Кай останется у меня
навсегда!
Воспитатель:
Дети,где же нам найти эти задания?
Какаякрасивая снежинка, дети, а я нашла первое задание.
1задание:
Назовите зимующих птиц.
Ответыдетей.
Воспитатель:
Молодцы, справились с этим заданием.
Я, вижу ёще одну снежинку.
2 задание:
Постройте ледяной мост из белых и серебристых льдинок.
Работа детей.
Воспитатель:
Проверьте, правильно ли выполнено задание" почитайте
льдинки от 1 до 10,от 10 до1.
И это, задание вы правильно выполнили. Звучит фонограмма « Вьюга»
Воспитатель:
Дети, Вьюга, холодно.
Какая бывает вьюга?
Ответы детей.
Воспитатель:
Вот ещё снежинка.
3 задание:
Назовитеи занесите в Красную книгу животных Севера,
Воспитатель: Назовите животных Севера.
Ответы детей.
Воспитатель:
Давайте, сделаем «Красную книгу».
Работа детей.
Воспитатель:
Молодцы, все с заданием справились!
Вот еще одна снежинка, Послушайте следующее задание:
4 задание:
Превратите лёд в воду.
Дети, как мы можем растопить лёд?
Ответы детей. .,
Дети берут кусочки льда, (лёд растаял у них в руках),
Вы растопили кусочки льда и каждая льдинка превратилась
в лужицу на ладошке.
Какая вода?
Детиперечисляютсвойства воды.
Воспитатель:
Снежинок больше нет!
Мы выполнили все задания, как хорошо много знать и уметь. Звучитмузыка.
Выходит Снежная Королева.
( на экране фрагмент мультфильма « Снежная Королева»)
Снежная Королева:
Волшебные чары распались,
Кай с Гердой вместеопять.
Вы сделали доброе дело,
Добро возвратиться назад. Немного волшебного снега,
Оставить в подарок хочу.
Вы, скажите: Снег не съедобен,
В зефир его я превращу!
Воспитатель:
Все задания мы выполнили, как хорошо много знать и
уметь.