Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Приобщение детей к здоровому образу жизни с Буратино

Приобщение детей к здоровому образу жизни с Буратино

Филатова Елена Александровна
Филатова Елена Александровна
DOCX
246
5

В этом документе представлены материалы занятия, направленного на приобщение детей старшего возраста к здоровому образу жизни. Занятие проходит в интерактивной игровой форме, где дети и персонаж Буратино решают задачи, учатся массажу и знакомятся с важностью заботы о состоянии своего здоровья. Целью занятия является формирование осознанного отношения к здоровью, укрепление знаний о здоровом образе жизни, а также развитие математических навыков.

В ходе занятия воспитатель предлагает детям отгадывать загадки и выполнять различные физические упражнения, что помогает удерживать внимание и вовлекать детей в процесс. Играя с Буратино, дети рассматривают такие темы как здоровое питание, гигиена и физическая активность. Специальные упражнения по массажу помогают не только развить моторные навыки, но и укрепить здоровье.

Занятие строится на основе интерактивного взаимодействия, где используются загадки, математические задачи и физические упражнения. Дети учатся работать в команде, помогают друг другу и поддерживают Буратино, который сталкивается с проблемами со здоровьем. Это делает процесс обучения незабываемым и интересным для детей, предоставляя им возможность применять свои знания на практике.

Кроме того, рассматриваются важность витаминов и овощей в рационе, что способствует формированию у детей желания вести здоровый образ жизни. Программу можно адаптировать для разных возрастных групп, что делает ее универсальной. Итогом занятия становится не только получение знаний о здоровье, но и развитие чувства ответственности за свое состояние и самостоятельное принятие решений.

Предпросмотр

Занятие по приобщению детей старшего возраста к ЗОЖ


«Найти свое здоровье»


Воспитатель: Филатова Е. А.


Д\С 10


2015год


Цель: 1. Воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью. 2. Продолжать, формировать у детей понятие здорового образа жизни. 3. Учить массажу биологически активных зон. 4. Закрепить счет до 10, решение математических задач. 5. Развивать память, воображение, внимание.


Ход занятия:


Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку!


Был у Карло мальчик странный, необычный, деревянный. И любил шарманщик сына-шалунишку, (Буратино) Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел? (Буратино) Ты почему такой грустный? Я все кашляю, чихаю, Как здоровым стать не знаю. Воспитатель: А знаешь ли ты, на какое слово похоже слово «Здоровье»? Ребята давайте поможем Буратино и расскажем ему, на что похоже слово здоровье. Воспитатель: Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы. Но поздороваемся не обычно, а пальчиками. Если большими пальцами, то низкий голос, если мизинцами, высокий. Вот мы поздоровались и пожелали друг другу здоровья. (Буратино начинает чихать и кашлять) Воспитатель: Что с тобой случилось? Буратино:


Со мной приключилась большая беда, Мороженное ел я помногу всегда. И вот какая картина, Ко мне привязалась ангина. И кашель, и насморк меня одолели, Если б вы знали, как они надоели! Воспитатель: Хорошо пойдем с нами, и мы тебе поможем. А ты в школу ходишь? Цифры знаешь? Воспитатель: Помоги разложить цифры по порядку. (Буратино специально путает, дети исправляют).


Буратино кашляет. Воспитатель: Чтобы горло не болело, мы тебя научим делать массаж.


Самомассаж


Чтобы горло не болело, Мы его погладим смело. Чтоб не кашлять, не чихать, Надо носик растирать. Лоб мы тоже разотрем, Ладошку держим козырьком. Вилку пальчиками сделай, Массируй ушки ты умело. Знаем, знаем, да, да, да Нам простуда не страшна.


(выполняют упражнения согласно тексту) Воспитатель: Тебе легче стало? Тогда помоги нам выполнить следующее задание. Математические задачи


1) Лежали геометрические фигуры в коробке, им стола скучно и они начали друг перед другом хвастаться: квадрат пробурчал я похож на кубик, а я на пирамидку сказал треугольник, а я на колесо сказал круг. Сколько геометрических фигур лежало в коробке?


2) В лесной избушке жили зверюшки, угадаем кто? -Рыжая, пушистая, хитрая – лиса. –Длинноухий, трусливый – заяц. –Круглый, колючий – еж. –Серый, злющий, зубастый – волк. –Неуклюжий, толстый, ворчливый – медведь. Сколько всего зверюшек, жили в избушке?


3) Полетала сорока по лесу. Сообщила, что пчелы будут всех зверей медом угощать. Первый к улью прибежал медведь с бочонком. Второй прискакала белочка с кружкой. Третьим примчался заяц с миской. Четвертой пришла лиса с кувшином. Пятым приковылял волк с кастрюлей. Каким по счету, прибежал медведь? А у кого было самая маленькая посуда? А сколько всего зверей пришла за медом? Воспитатель: Молодцы! Буратино, а как ты себя чувствуешь? Буратино: Ой, что-то глаза заболели, заслезились. Воспитатель: И этой беде мы поможем. Ребята, давайте научим Буратино делать зарядку для глаз, чтобы глаза больше не болели.


Зарядка для глаз


Все больного навещают, Все больного угощают. Кто морошкой, Кто черникой, Кто сушеной земляникой. Воспитатель: А, что еще нужно делать для того, чтобы не болеть, ребята тебе расскажут.


Дети: Больше двигаться, гулять, есть овощи и фрукты, закаляться, мыть руки, делать зарядку, принимать витамины. Мы с детьми каждый день едим витамины, и тебя угостим. Только я забыла, где я их оставила. Помоги нам Буратино найти витаминки. А теперь давайте вместе сделаем зарядку. И ты Буратино больше болеть не будешь.


Под музыку выполняют ритмические движения.


Витамины любят продукты, Особенно овощи и фрукты. Чтобы победить не мало болезней Овощи, фрукты есть вам полезней Чем сладкие, сладкие конфетки Которые очень нравятся деткам Ешьте дети витамины Каждый день и круглый год И тогда простуда злая Стороной вас обойдет.


Раздают детям витамины.


Провожают Буратино.