Развиваем речевые навыки: Звуки (Л) и (ЛЬ)
Важность развития речи у детей трудно переоценить. Конспект организованной образовательной деятельности, посвященный звукам «Л» и «ЛЬ», предлагает множество интересных и веселых заданий, которые помогут детям познакомиться с особенностями произношения и использования данных звуков. Данная деятельность предназначена для старшей группы детского сада и имеет четкую цель – создать социальную ситуацию взаимодействия в процессе речевой активности.
Организация образовательного процесса начинается с артикуляционной гимнастики, которая дает возможность детям размять языки и подготовить артикуляционный аппарат к произнесению новых звуков. Педагог проводит увлекательные упражнения, позволяющие детям не только научиться правильно произносить звуки, но и получать удовольствие от процесса. Занимательная игра с персонажем «звуковичком» вовлекает детей в мир звуков и способствует их слушательным умениям, а также фонематическому слуху.
Основная часть занятия включает в себя физкультминутки и дидактические игры. Например, «Чей самолет дальше улетит» не только развлекает детей, но и помогает им различать звуки и буквы. Также игра «Слоговой аукцион» и «Повтори за мной» насыщают процесс обучения азартом и соревнованием, что еще больше мотивирует детей к активному участию. Эти элементы игрового обучения намного облегчают усвоение материала и делают процесс обучения увлекательным.
Рефлексия в конце занятия позволяет детям поделиться своими чувствами и впечатлениями, что способствует формированию критического мышления и умения анализировать свои достижения. Программа, представленная в конспекте, направлена на развитие не только речевых, но и социальных навыков, что делает ее практически необъятной для воспроизводства в детских садах и образовательных учреждениях.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана
"Детский сад "Машенька"
Конспект ООД в форме _познавательной__ деятельности детей
Дата______09.11. 2017______________ Педагог ________Куртиякова О.В._______
Тема деятельности _____"Звуки (Л) и (ЛЬ) " ______Возрастная группа____старшая________
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе речевой деятельности "Звук (Л) (ЛЬ)".
Задачи: - создать условия для дифференцированного использования звуков (л) и (ль) в речи; упражнения в сравнении и различении, правильном произношении звуков в слогах, словах, предложениях;
- способствовать развитию слухового фонематического слуха, упражнению в звуковом анализе слов, определении позиции звуков в словах.
-способствовать развитию навыка взаимодействия со сверстниками.
Материалы:
Ход организованной образовательной деятельности
Этапы образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого - педагогические условия/задачи |
Организационный этап | Артикуляционная гимнастика: | «Покусаем язычок: та-та-та и пя-пя-пя», «Лошадка». Дыхательное упражнение «Пароход гудит». | Повторяют упражнения за педагогом
| Условия для развития артикуляционного аппарата |
Основная часть | Сюрпризный момент в группе появляется звуковичок (согласный) приносит карти нки, предметов, начинающихся с о звуков (л), (ль)
"
Дидактическая игра "Чей самолет дальше улетит"
Дидактическая игра "Повтори за мной"
Дидактическая игра "Определи, где находится звук (л) в словах"
Дидактическая игра "Слоговой аукцион"
Физкультминутка. "Сам, сам самолет"
Дидактическая игра "Проговори чистогшоворку"
Дидактическая игра "Повтори скороговорку"
| Гладко, плавно лился стих, Ну, давай играть в футбол! Нам темно. Мы просим маму Руки мыть пошла Людмила, Молодчина эта Лина, Заглянула в дверь коза, Ёлочка, ёлочка, колкая … (иголочка) Сшил себе котёнок тапки, Какой первый звук в слове «лапки»? («л») Характеристика звука «Л» Звук «л» - согласный, твёрдый, звонкий. Язычок находится между зубами. Отличие согласных звуков от гласных Гласные поются, тянутся и, когда мы их произносим, во рту ничего не мешает. «Л» - песенка самолёта, который летит высоко за облаками. Воспроизведение пар и цепочек слогов. ЛА-ЛЯ ЛА-ЛА-ЛЯ ЛА-ЛЯ-ЛА-ЛЯ
Выделение звука «л» на слух и в произношении из ряда слов:
Придумайте как можно больше слов со слогом: Самолёты загудели. (Вращения руками перед грудью) Самолёты полетели. На поляну тихо сели. Вновь над лесом полетели. Мы учим звук «л»: ла-ла-ла, ла-ла-ла, Нужно произнести скороговорку сначала шёпотом, затем тихо, голосом средней силы и, наконец, громко (в умеренном темпе): Не жалела мама мыла, | Внимательно слушают, произносят недостающие слова
Выполняют задания педагога.
Внимательно смотрят, произносят слоги по образцу.
Изображают движения самолета, выполняют движения по содержанию стихотворения
Произносят чистоговорку, уделяя внимание правильному произношению
| Условия для принятия детьми решения узнать о согласных звуках (с и з)
Условия для развития речевой активности
Условия для развития умственных способностей
Условия для развития умственных способностей
Условия для физической активности детей
Условия для развития речевой активности
|
Рефлексия | Дидактическая игра "Повтори, что знаешь" | Предлагаю повторить о чем сегодня говорили. Что нового узнали дети. Прощаются со звуковичком. | отвечают на вопросы, высказывают свои впечатления. | Условия для формирования представлений сходстве и различиях согласных звуков (л и ль) |
|