- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Удивительная бумага: Исследование свойств бумаги в подготовительной группе
- →
Удивительная бумага: Исследование свойств бумаги в подготовительной группе
В этой увлекательной образовательной программе для детей подготовительной группы мы погрузимся в удивительный мир бумаги. Занятие под названием «Удивительная бумага» направлено на то, чтобы познакомить детей с историей изобретения бумаги и её использованием. Мы проведём исследовательскую деятельность, в ходе которой маленькие ученые смогут сами провести различные опыты с бумагой, изучая её свойства и виды. Занятие включает познавательное развитие, социализацию и развитие мышления, что поможет детям быстрее адаптироваться в мире знаний.
Начнётся урок с загадки о белоснежной бумаге, вовлечем детей в активный диалог, где они смогут делиться своими знаниями о бумаге и пытаться угадывать её виды. После чего мы перенесем наших юных исследователей на виртуальную экскурсию на бумажную фабрику, где они увидят процесс создания бумаги от начала до конца, что сделает урок ещё более интерактивным и интересным.
Далее дети будут разделены на группы, где они смогут провести несколько увлекательных опытов с различными видами бумаги: салфетками, картоном и писчей бумагой. В процессе экспериментов они узнают о том, какая бумага легче мнется, какая лучше рвётся, и попробуют сделать выводы о прочности различных видов бумаги.
Заключительная часть занятия направлена на подведение итогов. Мы обсудим, что нового узнали дети о бумаге, какие её свойства самые интересные и как правильно обращаться с этой удивительной материалом в повседневной жизни. В конце урока ребята смогут создать свои бумажные самолеты, что придаст уроку весёлую и игровую атмосферу, и они смогут запустить их в небесные путешествия на прогулке.
Возрастная группа подготовительная группа
Тема непосредственно-образовательной деятельности «Удивительная бумага»
Цель: познакомить детей с историей изобретения бумаги, использованием, свойствами бумаги, через исследовательскую деятельность, используя опыты.
Психолого-педагогические задачи: познакомить с видами бумаги и свойствами.
формировать навыки внимание, память и мышление
Интегрированные образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое.
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственной образовательной деятельности: исследование объектов окружающего мира.
Формы работы с детьми: беседа, экспериментирование.
| Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Цель: познакомить детей, как делается бумага | Вводная часть | |
Создание образовательной ситуации | Придумано кем-то просто и мудро
– Ребята, сегодня я принесла вот такой чудесный сундучок. А что в нем лежит нам подскажет загадка: Я белая как снег – Правильно ребята, это бумага.
|
-бумага |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Вы хотите узнать, как и из чего делают бумагу? Тогда давайте мы с вами отправимся на бумажную фабрику и узнаем, как же делают бумагу. А путешествие у нас будет видео (просмотр видео ролик о производстве бумаги). Вот вы и увидели, как делают бумагу.
| - Да |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее деятельности | Ребята, значит, о чем мы с вами сегодня поговорим? | -О бумаге. |
Цель: познакомить детей со свойствами бумаги. | 2 часть – основная | |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослыми | – Ребята, а ведь в нашей группе тоже есть предметы, сделанные из бумаги. Посмотрите вокруг и назовите, какие вы видите предметы, сделанные из бумаги. – Ребята, вы назвали разные предметы, а теперь посмотрите на карточки и скажите про какие предметы можно сказать: - бумажный – бумажная –бумажные
Как вы думаете, почему из бумаги не делают мебель, не шьют одежду? - Правильно, молодцы. - и что же делают из этих материалов? У вас на столе стоит тарелочка, а в ней различные виды бумаги, может кто-нибудь знает их? - Хорошо. А еще гофрированная, крепированная, пергамент, писчая, глянцевая, бархатная, газетная, наждачная, самоклеющая.
Так как мы в мастерской, я предлагаю вам стать учеными, и провести опыты. -А для опыта мы возьмет три вида бумаги: салфетная, писчая, картон Опыт 1. Сомнем кусочки бумаги.(картон-красный, салфетка – желтая, писчая – белая. какая сильнее мнется? почему, как вы думаете? А легко ли мнется картон и писчая бумага? Ребята, какой же вывод мы сделаем?
Опыт 2 -А теперь попробуйте оторвать кусочек. Вся бумага порвалась? Какая бумага порвалась легче, а какая тяжелее.
И какой же вывод?
Отлично, следующий опыт 3 Давай те, попробуем, сложите каждый вид несколько раз. Какой можно сделать вывод?
Опыт 4 . попробуйте разрезать бумагу ножницами. Легко ли разрезать бумагу?
Опыт 5. на ваших столах стоят чашечки с водой, попробуем кусочки бумаги опускают в воду. Какая намокает быстрее? Какой же вывод? (мокрая бумага расползается и рвется) Опыт 6 Нужно подбросить кусочки бумаги одинакового размера, но разного вида, какой упадет быстрее, почему? Значит, делаем вывод Ребята, я предлагаю поиграть. Дидактическая игра «Из чего сделан?» У меня на столе предметы, сделанные из разных видов бумаги. Я называю вид бумаги, вам надо найти предмет, изготовленный из данного вида бумаги. Из наших с вами опытов следует сделать вывод, бумага бывает цветная, гладкая, шершавая, тонкая и толстая; бумага шуршит, легко мнется, не принимает прежнюю форму; бумага легко режется, рвется; бумага намокает в воде, расползается, она непрочная. | -тетради, книги, фотографии. альбомы, коробки, журналы
-конверт, пакет, стаканчик -салфетка, коробка) -игрушки, цветы
-Нет не могут
-Это не прочный материал
Кирпич, железо, ткань Дома, трубы, одежду
Да
Картон, салфетка, фотобумага
салфетная она тонкая нет, потому что он толстый бумага мнется салфетка мнется легче, а картон и писчая труднее.
Да. картон рвется сложнее, писчаная и салфетной легче.
Бумага рвется. Тонкая рвется легче, чем толстая.
Салфеточная бумага складывается легче, ее можно сложить большее количество раз, картон и писчая сгибаются с трудом.
Салфетная бумага разрезается проще, чем писчая, а картон разрезать сложно, он толстый.
Тонкая бумага намокает быстрее толстой.
Салфетная бумага тоньше и она падает медленнее тяжелого картона.
Чем тоньше бумага, тем медленнее она падает.
газета, картонная коробка, альбом, книга
|
Цель: закрепить полученные знания о бумаге | 3 часть – заключительная | |
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Что интересного вы сегодня узнали о бумаге? | - бумага сделана из дерева. Она мнется, рвется, намокает в воде и расползается. Нужно беречь бумагу. |
Плановый вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность. | Давай те мы с вами попробуем сделать самолетики и на прогулке запустим их в путешествие. |
|