Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированного занятия, проводимого с детьми раннего возраста

Мазунина Любовь Владимировна Мазунина Любовь Владимировна
DOCX
101
0
Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия,
проводимого с детьми раннего возраста
 
Тема: "Полечим мишку"
Количество детей: 8 человек (третьего года жизни).
Ориентировочная дата проведения: первый квартал.
Доминирующая образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие; познавательное развитие, физическое развитие.
Цель: Формирование положительного отношения к труду взрослых, профессии врача.
Задачи:
- образовательные: активизировать в речи детей названия трудовых операций врача, названия орудий труда врача и их назначение;
- воспитательные: воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых, желание помогать им;
- развивающие: формировать элементы сюжетно – ролевой игры.
Предварительная работа: экскурсия в кабинет медсестры, наблюдение за работой медработника.; познакомить детей с трудом мед. сестры.
Место проведения занятия и особенности размещения детей в пространстве: в групповой комнате.
Оборудование, дидактические и игровые материалы:
игрушка «мишка», инструменты врача, пластилин, досочки для лепки, столы, стульчики, белый халат.
План проведения занятия:
        Организационная часть: хороводная игра "Гриб-грибочек", игровая ситуация.
        Основная часть:
- беседа-диалог,
- ознакомление с трудовыми операциями врача,
- игра "Медведь и пчёлы".
        Заключительная часть
Ход занятия:
Организационная часть:
Дети играют в игру "Гриб-грибочек", раздается плач. Помощник воспитателя вносит игрушечного мишку. Воспитатель привлекает внимание детей: Ребята, что за шум? Давайте посмотрим, кто плачет в нашей группе?
 
 
 
 
Основная часть:
Дети, почему мишка плачет? Что с ним случилось? (Мишка заболел). Какое стихотворение вы знаете про больного мишку? ("Уронили мишку на пол..."). Дети хором читают стихотворение:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Что же нам делать? Кто может помочь мишке? (Врач). А вы знаете где работает врач? (В больнице). Я знаю одну больницу, где врач поможет мишке, но она находится далеко, надо ехать на машине. Где мы возьмем машину? (Построим из стульчиков). (Дети строят машину из стульчиков). Дети рассаживаются в машину и поют песню:
Машина, машина
идет, гудит.
В машине, в машине
Шофер сидит.
Би-би-би! би-би-би!
В машине, в машине
ребят полно,
поехали дети,
глядят в окно
Би-би-би! би-би-би!
Вот речка, вот поле,
вот лес густой
Приехали дети,
машина - стой!
Би-би-би! би-би-би!
Воспитатель переодевается в халат врача: здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (Да, вы - доктор). Зачем же вы ко мне приехали. (У нас заболел мишка. Его надо вылечить). Сейчас посмотрим, что случилось с мишкой. Укладываем мишку на кровать, открываем чемоданчик с инструментами - он пуст.
          На работу я бежала,
          Инструменты растеряла
          Кто же мне поможет,
          Инструменты сложит?
          Дети называют, а воспитатель складывает в чемоданчик инструменты и лекарства: градусник, слушалка, шприц, грелка, таблетки, витамины, зелёнка.
Перечисляем все инструменты и называем для чего они нужны.
Осматриваем больного мишку. А что болит у мишки?
(У мишки болит лапка, надо его полечить).
Дети помогают
– Мишка горячий. Как измерить ему температуру?
(Надо поставить градусник).  Дети измеряют мишке температуру.
– А как нам послушать его дыхание?
Дети рассказывают и слушают дыхание, а затем слушает врач.
Дыхание хорошее, чистое. Температура немного повышена.
– Как же дальше будем мишку лечить?
(Поставим укол и дадим таблетку). Дети рассуждают и называют разные варианты.
Правильно, надо поставить укол и дать таблетку, чтобы быстрее заживала лапка.
Дети выполняют действия врача.
– Мишка, болит ещё лапка?
– Мишка здоров, а сейчас что можно ему дать, чтобы он окреп?
(Нужно дать витамины, положить его спать).
 
Но здесь только одна витаминка. А давайте слепим много витаминок? Пойдемте тогда, сядем за стол, чтобы нам было удобно лепить (дети садятся за общий стол, в центре стола, на тарелке лежит витамипка).
Из чего мы будем лепить витамины? (Из пластилина). Нам понадобятся дощечки (педагог раздает дощечки). Положите дощечки удобно перед собой. Посмотрите, витаминка круглая. Поэтому сначала из кусочка пластилина я скатаю шарик (воспитатель показывает прием скатывания шарика круговыми движениями). Покажите, как вы будете скатывать шарик (дети имитируют круговые движения ладонями). Теперь я шарик слегка придавлю, и витаминка готова, положу её на тарелку. Вот у нас уже две витаминки. А нам нужно много. Воспитатель раздает детям по куску пластилина, при необходимости оказывает помощь, предлагает положить готовую витаминку на тарелку и дает новый кусок пластилина.
Теперь давайте угостим мишку витаминками, чтобы он был здоров. Возьмите мишку, он совершенно здоров.
Дети благодарят доктора.
– Будьте здоровы!
 
Воспитатель снимает халат и предлагает на паровозике отравиться в обратный путь.  (Дети встают друг за другом и поют песенку):
Паровозик, чух-чух-чух.
Поезд мчится во весь дух.
Чух-чух-чух.
А колесики стучат.
"Тук-тук-тук-тук", - говорят.
Тук-тук-тук.
Паровозик, чух-чух-чух.
Поезд мчится во весь дух.
Чух-чух-чух.
 
Заключительная часть:
– Вылечил врач нашего мишку? (Да). Какой он теперь? (радостный, весёлый, здоровый)
– А вы, ребята, любите ходить к врачу? (Дети говорят свои ответы).  Не боитесь лечиться?(Нет, не боимся). Если лекарство окажется горьким, его надо пить? (Да, надо). Почему? (Дети рассказывают, как они лечатся.)
– Молодцы, вы все умеете лечиться.  Вот как много мы слепили разноцветных витаминок. Для кого мы лепили витаминки? (Для мишки). Из чего мы слепили витамины? (Из пластилина.) Как рад мишка:
Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,
Нужно с витаминами дружить.
Ребята, кто помнит, что случилось с мишкой, почему он плакал? (Он заболел). (Воспитатель предлагает детям снова прочитать стихотворение). А сейчас мы пойдем играть, возьмем с собой медведя и будем обращаться с ним бережно и с заботой. Договорились?
Последующая образовательная работа: побуждать детей к чтению наизусть стихотворений из цикла «Игрушки» А. Барто (совместное рассматривание иллюстраций в книжном уголке); совершенствовать умение согласовывать движения со стихотворным текстом, упражнять в беге в прямом направлении (на прогулке - подвижная игра "У медведя во бору», "Медведь и пчелы"); упражнять в применении приемов скатывания и сплющивания (индивидуальная работа по лепке).