Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия во второй младшей группе по формированию у детей целостной картины мира: «Белочкины запасы»

Тютина Алевтина Николаевна Тютина Алевтина Николаевна
DOCX
97
1
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 1 «Росинка»
Конспект занятия во второй младшей группе по формированию у детей целостной
картины мира:
«Белочкины запасы»
Выполнила:
воспитатель 1 кв.
категории
Тютина А. Н.
 
 
 
 
 
 
г. Козьмодемьянск 2017г.
 
Программное содержание:
1. Учить детей прикладывать на бумаге приготовленные воспитателем фигуры и наклеивать их.
2.          Расширять представления детей о дарах леса и лесных жителях(белка).
3.          Обогащать словарный запас: дупло, запасы, желуди.
4.         Создавать условия для благоприятного  эмоционального самочувствия и развития их способностей.
Материал:
       Игрушка-белка.
       Пенечки по количеству детей.
       Подносы с шишками, орехами, желудями, грибами на каждого ребенка.
       Корзинка с мелкими игрушками, грибами, шишками, орехами.
       Макет дуба.
       Разноцветные дубовые листья.
       Магнитофон.
       Музыка леса.
       Кисточки.
       Подставки.
       Салфетки.
       Клеевые кисточки.
•  Кленки.
»  Клей.

       Корзиночки
       Заготовки орехов, желудей.
Методические приемы:
•    Вопросы к детям.
 
 
 
 
 
Ход занятия:
Воспитатель: Мы сегодня ребятки с вами пойдем в лес. (Звучит музыка леса)
- На ветке не птичка-
Зверек- невеличка.
Мех теплый, как грелка
Кто же это?
Дети: Белка!
Воспитатель: А нас сегодня белка пригласила в гости.
-Ребятки, а кто знает, где живет белка? (В лесу)
-А как называется домик у белки? (Дупло)
-В гнездышке спит птичка, Собачка в конуре,
В норочке спит мышка,
Белочка в дупле.
- Где находится дупло? (На дереве)
Воспитатель: Посмотрите ребята, что лежит на полянке, как вы думаете? (Это белкины запасы)
Пальчиковая гимнастика.
-Рыженькая белочка
В дупле своем сидела
На свои запасы
Белочка смотрела
-Желуди ( дети двумя пальцами поднимают желудь)
-Шишки (перекатывают в ладошках шишку)
-Орешки (сжимают орех в правом кулачке, затем в левом)
- Грибочки (гладят указательным пальчиком шляпку гриба)
Запасы у белочки вкусные очень!
-Давайте поможем белочке собрать все в корзинку и отнесем ей.
Воспитатель: Белочка очень рада, что мы ей помогли и от радости она прыгает поветкам.
Прыгает и перепрыгивает с дерева на дерево.
-Хотите поиграть с белочкой?
-Ваши ручки будут веточки, и сейчас белка будет приземлятся на эти веточки.
-И красива и пушиста,
Хвост и лапки моет чисто,
Меж деревьев словно стрелка.
Пролетает смело белка.
-Посмотрите на белочку: она вам улыбается, улыбнитесь белочке и друг другу.
- Вот в этой корзинке лежат белкины запасы, а еще и игрушки.
Игра: «Чудесная корзинка»
-Тимоша. закрой глаза и достань из корзинки что-нибудь на ощупь.
Стих. Белочка в лесу живет,
Она шишки с елки рвет. (Шишка)
-Настя достань что-нибудь. Стих. Есть у белочки дупло,
Там уютно и тепло
В дупле белочка без спешки
Грызет вкусные орешки. (Орешки)
-Ульяна достань что-нибудь.
-Руку суну в кузовок
В кузовке лежит грибок. (Грибок)
- Маша достань что-нибудь.
-Играют с шишкой
Белки-шалунишки
Прыгают и скачут,
Шишка белкам мячик. (Мячик)
Воспитатель: Ребятки, понравилось вам у белочки в гостях?
  - У меня появилось радостное настроение, мне весело, а вам?
  - Дупло белочки на этом высоком дубе.
-  Давайте подарим белочке листочек такого цвета, который похож на ваше настроение. (Дети берут листочки разноцветные и прикрепляют и дереву дуба)
Воспитатель: Ребятки в лесу живет не только одна белочка, в лесу живет много белочек. А мы помогли только одной. Давайте для всех белочек приготовим подарки.
-Давайте все сядем за столы. (Показываю корзиночку)
-Посмотрите, какую я приготовила корзинку. В ней лежат желуди и орехи.
-Желудь лежит в середине, а орехи по краям.
- Какого цвета орехи? ( коричневые)
-Какого цвета желудь? (желтый)
Разложите желуди, орехи в своей корзинке.
-А теперь, чтобы желуди и орехи держались в корзинке, давайте их приклеим.
-Намазывать клеем с обратной стороны на клеенке, а потом прикладываем к корзиночке и прижимаем салфеткой.
-Сначала приклеим один орешек, потом желудь, а потом второй орешек. -Посмотрите, какая корзиночка у Маши получилась, приклеила она аккуратно и т.д. - А теперь давайте все корзиночки положим на полянку, а белочки сами унесут в свое
дупло.
-Где же мы сегодня с вами побывали? (В лесу)
-А кого мы встретили в лесу? (Белку)
-А вы запомнили, какие запасы приготовила себе на зиму белка?
-А какие? (Шишки, орехи, грибочки, желуди).
Все на ножки становитесь
И в кружочек соберитесь
Ну, а белке на прощанье.
Мы помашем «До свиданья»
А вот лесу на прощанье.
Громко хлопнем «До свиданья»
И листочкам на прощанье,
Мы помашем «До свиданья!»