Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Транспорт»
В данном материале описан конспект НОД (Непрерывной образовательной деятельности) для детей старшего дошкольного возраста по теме «Транспорт». Главной целью занятия является закрепление знаний о различных видах транспорта через активные и интересные игровые задания. Во время занятия дети не только узнают, какой транспорт существует, но и смогут классифицировать его по различным признакам.
Основное внимание уделяется интеграции нескольких образовательных областей. Занятие охватывает познавательное развитие, коммуникацию, социализацию и художественное творчество. Задачи для детей включают развитие умений классифицировать виды транспорта, а также закрепление знаний о его деталях и управляющих. Наличие предметных картинок и схем делает обучение более наглядным и увлекательным.
Используемые в занятии загадки не только делают урок динамичным, но и способствуют формированию у детей логического мышления и познавательной активности. Процесс распределения картинок по обручам помогает молодым исследователям развивать свои командные навыки, а подготовленные карточки-схемы позволяют создать описательные рассказы о любимых машинах. Игры и задания подобного рода делают занятия не только информативными, но и веселыми.
Физкультминутка, включенная в план, помогает детям переключиться и отдохнуть, а фрагменты рисования способствуют развитию их творческих способностей. Заключительная часть занятия позволяет подвести итоги, что также способствует запоминанию пройденного материала. Каждый шаг занятия направлен на создание позитивной и насыщенной образовательной атмосферы, где каждый ребенок сможет проявить свои способности и получить удовольствие от обучения.
Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Транспорт».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество»
Цель: Закрепление название видов транспорта.
Задачи:
1.Образовательные:
- Закрепление умения классифицировать виды транспорта.
- Закрепить знания детей о деталях транспорта, о том, кто им управляет.
-Закрепление умения образовывать относительные прилагательные.
-Закрепление умения составлять описательные рассказы об автомобилях, используя схему-модель.
2.Воспитательные:
- воспитывать умение действовать в коллективе.
3.Развивающие:
- развивать логическое мышления;
- стимулировать познавательную активность детей.
Материал: предметные картинки с изображением видов транспорта, разрезные картинки с различными видами транспорта, карточки-схемы, обручи, изображения различного транспорта нарисованное точками, цветные карандаши, восковые мелки.
Ход НОД:
Организационный момент:
-Ребята, отгадайте загадки: (после каждого правильного ответа выставляются картинки, изображающие транспорт)
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (поезд)
Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином... (автобус)
Я в любое время года |
По волнам дворец плывет, |
Очень быстро в небе мчится
Удивительная птица.
Ввысь летит на ней пилот.
Что за птица? (Самолет)
Это что за богатырь
Вдоль дороги поднял пыль?
По асфальту напрямик
Едет с грузом... (грузовик)
Кто своим ковшом на славу
Прокопает вам канаву?
Строить дом и элеватор
Помогает... (экскаватор)
Едет он по рельсам с шумом,
А рога скользят по струнам.
Ну-ка, ветер, догоняй!
Нас с тобою мчит... (трамвай)
Основная часть.
-Посмотрите на картинки. Как одним словом назвать то, что на них изображено? (транспорт)
-Если транспорт едет по земле, то как он будет называться? (наземный)
-А если летает по воздуху? (воздушный)
-Какой ещё бывает транспорт? (водный, подземный)
-Перед вами лежат три обруча. В красный вам нужно положить картинки с наземными видами транспорта, в синий – картинки с водным транспортом, в зелёный-с воздушным. (дети делятся на команды и раскладывают картинки).
-Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы подумайте, о людях какой профессии в ней говорится.
-Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота
Всех по утрам
Отвозить на работу (водитель, шофёр)
-Посмотрите, какие разные машины есть у нас в группе. Выберите себе ту, которая больше нравится, и опишите её.
Составление описательного рассказа о разных машинах, используя карточки-схемы. (Порядок карточек: Карточка «части», «цвет», «форма», «размер», «материал», «функция»)
Образование относительных прилагательных.
-Дверь из металла (какая?) — металлическая.
- Руль из пластмассы (какой?) — ….
- Сиденье, обшитое кожей (какое?)— ….
-Колесо из резины (какое?) — ….
-Окно из стекла(какое?)-…
Физминутка:
На улице нашей | Дети двигаются из одного конца группы в другой, |
-Перед вами на столе лежат разрезанные картинки, соберите картинку и назовите, какой транспорт у вас получился. (д/и « собери автомобиль»)
-Отгадайте загадку:
Не летает, а жужжит
Жук по улице бежит
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька (машина)
-Скажите, вы любите рисовать?
Перед вами лежат изображения разного транспорта. Обведите его по точкам и раскрасьте. (дети выбирают понравившееся изображение и раскрашивают)
Заключительная часть.
-О чём мы сегодня говорили? Какой бывает транспорт? Спасибо ребята, вы все большие молодцы, до свидания.