Конспект НОД: «На лесной тропинке» для малышей с ОВЗ
Документ представляет собой детально проработанный конспект комплексной непосредственно образовательной деятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте 2-3 лет. Цель занятия — познакомить детей с обстановкой весеннего леса и его обитателями через контекст увлекательной игры и активного взаимодействия.
Тема конспекта — «На лесной тропинке», которая предусматривает выполнение различных задач, направленных на развитие познавательных, сенсорных и моторных навыков малышей. В ходе занятия педагоги обучают детей различать и называть основные цвета, углубляют знания о природных явлениях, таких как весна и её признаки.
Материалы и пособия продуманы так, чтобы создать атмосферу леса, включая декорации и игрушки, такие как ёж, медведь и лягушка. Элементы орфопедической деятельности помогут развить мелкую моторику у детей, а использование звуковых записей голоса животных добавит увлекательности процессу.
Занятие строится на взаимодействии между педагогом и детьми, вовлечением детей в игру, где они путешествуют по лесу и здесь встречают различных животных. Интересные диалоги и задачи, предложенные детьми, способствуют формированию коммуникационных навыков и дружелюбного отношения к природе, её обитателям и другим детям.
Конспект комплексной непосредственно образовательной деятельности для детей с ОВЗ 2-3 лет
Тема: «На лесной тропинке».
Задачи:
1. Продолжать учить различать и называть основные цвета.
2. Углублять знания детей о признаках весны.
3. Развивать мелкую моторику рук, слуховое и зрительное внимание.
4. Воспитывать доброжелательное отношение к животным, любовь к природе; вызывать отзывчивость, стремление помочь.
Материалы и пособия: декорации леса, игрушки: ёж, медведь, лягушка, макеты болота, луж, шишки, ветки, две корзины (красного и синего цвета), ортопедические дорожки, ёмкости с водой, губки, д/и “Волшебные прищепки”
ТСО:звукозапись голосов птиц, ежа, медведя, лягушки
Словарная работа:ежата, болото, фыркает, рычит, колючая, звонкий, весело, тепло
Предварительная работа: беседы о животных, рассматривание иллюстраций по темам “Весна”, “Дикие животные”; слушание музыки, записей голосов животных, игры с водой
Ход НОД:
Орг. момент:
Звучит фонограмма «Звуки весеннего леса».
В.: Ребята, кто это поёт?
Д.: Птички.
В.: Правильно, птички. Почему они так весело поют?
Д.: Они радуются весне.
В.: А почему они радуются весне?
Д.: Стало тепло, светит солнце, тает снег.
В.: Да, ребята, птицы рады солнышку, голубому небу, звонким ручейкам. Весна пришла и в город, и в лес. Вы хотите узнать, что происходит в весеннем лесу? (отв.детей) Давайте мы отправимся в путешествие. А чтобы оказаться в лесу, нужно сказать:
« Ты вокруг повернись и в лесу окажись!»
Основная часть:
В.: Вот мы и в лесу. Посмотрите, что это за дерево стоит на лесной поляне?
Д.: Ёлка.
В.: (Слышится фырканье ежа) Ой, ребята, вы слышите, кто это там фыркает под ёлкой?
Д.: Ёжик.
В.: (достаёт из-под ёлки ежа) Ребята, давайте поздороваемся с ним. Погладим ёжика, вот какая у него колючая спинка. Какая спинка у ёжика? (ответы детей) А что ещё есть у ёжика? (ответы детей).
В.: Что ты, ёжик, фыркаешь, у тебя что-то случилось? (ёж говорит на ухо воспитателю, что у него пропали детки) Ребята, у ёжика пропали детки. А как же называются детёныши ежа? (ответы детей)
В.: Давайте поможем ёжику найти ежат? Пойдёмте по этой тропинке. Ой, посмотрите, что это на земле?
Д.: Лужи.
В.: Откуда же они тут появились?
Д.: Снег растаял (дождь прошёл).
В.: Давайте, мы буем перешагивать через лужи, чтобы не замочить ножки.
Приходят на полянку, где разбросаны шишки и ветки.
В.: Ой, ребята, кто это тут под деревом прячется?
Д.: Медведь (появляется игрушка медведя)
В.: Что ты, Мишенька, ревёшь, сердишься на кого?
М.: Был у меня на поляне порядок, пробежали ежата, всё тут разбросали, корзины перевернули.
В.: Мишка, а ребята тебе могут помочь навести порядок. Ребята, какого цвета эта корзина (красная), а эта (синяя)? Правильно. Помогите Мишке, шишки положите в красную корзинку, а веточки – в синюю (дети выполняют задание).
В.: Молодцы, ребята! Мы тебе, Мишка, помогли, а ты скажи нам, куда убежали ежата?
М.: Они к болоту побежали, озорники.
В. и Д.: Спасибо, Мишка! До свидания!
В.: Ребята, посмотрите, тропинка к болоту вся в кочках. Давайте мы будем наступать только на зелёные кочки, чтобы нам не упасть.
На следующей полянке стоит мини- бассейн. Раздаётся кваканье лягушки.
В.: Ой, ребята, а кто же это там прячется?
Д.: Лягушка. (рассматривают лягушку, называют цвет)
В.: Лягушка, а что же это болотце то твоё совсем сухое?
Л.: Да пробегали ежата, и так они баловались, что всю воду из болота разбрызгали.
В.: Придётся, ребята, и лягушке помочь. (рядом стоит тазик с водой и разноцветными губками)
Как же нам это сделать? Ксюша, возьми красную губку, Кирилл – зелёную и т.д.
Дети переливают воду из тазика в болотце губками.
В.: Вот и помогли мы тебе, лягушка. А ты нам подскажи, где же ежата?
Л.: Они побежали вот по той тропинке, дальше в лес.
В.: Спасибо, лягушка! До свидания!
Ребята, и мы пойдём за ними по тропинке. Игра «Большие ноги»:
Большие ноги идут по дороге, маленькие ноки бегут по дорожке.
В.: Ой, ребята, смотрите, где же спрятались ежата?
Д.: за кустиками (за деревьями).
В.: Ребята, возьмите ежат. Варя, какого цвета у тебя ёжик? И т.д.
Посмотрите, чего-то не хватает у наших ежат?
Д.: Иголочек.
В.: Вот шалуны, так баловались, что все иголки растеряли. Надо им помочь! А вот и иголки.
Дети прицепляют к ежатам иголки – прищепки, идентичного цвета.
В.: Молодцы, ребята! Бегите ежата к ежу.
Ёж благодарит детей, прощается и уходит.
Итог:
В.: Ребята, а теперь нам пора возвращаться в детский сад: «Ты вокруг повернись и в группе окажись!».
В.: А ведь у нас в группе тоже живут ежата, вот (педагог раздаёт детям шарики Су-Джок). Давайте мы с ними поиграем.
Ёжик, ёжик мой колючий,
Кончился мороз трескучий
Вылезай скорей из норки
И проветривай иголки!
В.: Ребята, кому мы сегодня помогали? А кого мы встретили в лесу? Ребятки, вам понравилось наше путешествие в весенний лес?