Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Беседа «Чтобы не было беды» для детей по пожарной безопасности

Беседа «Чтобы не было беды» для детей по пожарной безопасности

Беленко Татьяна Евгеньевна
Беленко Татьяна Евгеньевна
DOCX
177
1

На занятии в группе под названием «Чтобы не было беды» мы обсудим важность пожарной безопасности для каждого из нас. Дети познакомятся с тем, что такое пожарная машина, ее особенности и предназначение. Воспитатель начнет беседу с интерактивного вопроса о том, какую новую игрушку они увидели в группе. Так, дети сразу включаются в обсуждение, делясь своими знаниями о пожарной машине и ее цвете.

Одной из задач занятия является формирование у детей правильного восприятия сигналов тревоги, в частности, звучания сирены. Воспитатель обращает внимание детей на то, что красный цвет машины символизирует опасность, учит их правильно реагировать на сигналы, которые могут возникнуть в жизни. В процессе беседы воспитатель предлагает детям вспомнить номер телефона экстренной службы, что способствует формированию у них ответственности за безопасность.

Далее происходит разговор о том, какие предметы находятся в кузове пожарной машины. Дети активно делятся ответами, что создает атмосферу заинтересованности и вовлеченности в процесс. Воспитатель задает вопросы о причинах возникновения пожаров, тем самым активируя мышление и внимание детей. Акцентирование внимания на правилах безопасности станет сутью занятия. Воспитатель подробно расскажет о том, какие действия опасны и почему не нужно оставлять без присмотра спички или включать утюг.

В конце занятия воспитывается рефлексивное мышление у детей, когда они могут выразить, что нового узнали и какие правила обязательно запомнят. Это закрепляет информацию и позволяет детям понять, что соблюдение правил пожарной безопасности — это не просто правило, а залог их безопасности и спокойствия в жизни.

Предпросмотр

Беседа «Чтобы не было беды» (вторая младшая группа).
 
Цели: познакомить детей с понятием "пожарная безопасность", учить детей четко отвечать на вопросы воспитателя; воспитывать умение соблюдать правила пожарной безопасности.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы уже все заметили у нас в группе появилась новая игрушка- машина. А кто догадался, как эта машина называется?
Дети: Пожарная машина.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Пожарная машина красного цвета.
Воспитатель: Правильно. Пожарная машина всегда красного цвета. Красный цвет- это цвет тревоги, цвет огня.   Наверху прикреплена лестница и есть сирена.
Воспитатель: Ребята, а как звучит сирена?
Дети: У-у-у, у-у-у.
Воспитатель: какой номер мы набираем, если увидели пожар?
Дети: 01
Воспитатель: Ребята, а кто знает, что лежит в кузове пожарной машины?
Дети: огнетушитель, лестница.
Воспитатель:  как вы считаете, почему возникают пожары?
(Ответы детей).
Воспитатель: Чтобы не было пожаров, нужно соблюдать правила.
1.     Спички детям - не игрушка.
2.     Нельзя включать утюг.
3.     Нельзя лезть в розетку пальцами, карандашом и тд.
4.     Нельзя включать плиту
Ребята, постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдайте
Рефлексия: Ребята, что нового вы узнали от сегодняшней беседы?
Какие правила вы запомнили?