Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Приспособленность животных к среде обитания. Польза и вред, приносимый животными человеку.

Самарская Екатерина Витальевна Самарская Екатерина Витальевна
DOCX
196
3
Предпросмотр

Приспособленность животных к среде обитания. Польза и вред, приносимый животными человеку.
Цель:Ознакомление детей с основными средами обитания.
Задачи:
         Образовательные:
         -  сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания;;
         - познакомить с видами приспособлений у животных;
         - раскрыть относительный характер приспособлений;
         - подвести к выводам о естественных причинах формирования приспособлений.
         Развивающие:
-  развивать интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление;;
         - эмоциональную сферу: уверенность в себе;
         - развить речевой аппарат.
         Воспитательные:
         - воспитывать целостное восприятие мира;
         - формировать навыки КТД.
         - воспитывать усидчивость, доброту, взаимопонимание.
         - продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование:  компьютерная презентация.
Ход занятия
         1. Организация начала занятия.
- Здравствуйте, я очень рада всех вас видеть! - Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! Сейчас у нас будет занятие по окружающему миру, уберите все лишнее с парт и мы начинаем!
         2. Основная часть
         На планете Земля в процессе эволюции (постепенная жизнь и развитие в сего живого).  Живые организмы освоили четыре основные среды обитания:
1) водную;
2) наземно – воздушная.
3) почвенную;
4) воздушную;
2.1. Водная среда жизни.
         Все водные обитатели, несмотря на различия в образе жизни, должны быть приспособлены к главным особенностям своей среды. Обитающих в воде, -  рыбы, дельфины,  моржи (млекопитающие: они могут дышать как воде так и на суше, кормят своих детенышей молоком).
Например:  Морж
В природе моржи являются крупнейшими ластоногими в своей среде обитания.
 Внешний вид
          - Крупный морской зверь с очень толстой кожей, (Чтобы выдерживать холода, помогает под кожный жир).
         - Верхние клыки чрезвычайно развиты, удлинены и направлены вниз (они ему нужны для защиты и добыванию еды),
         - очень широкая морда усажена многочисленными толстыми, жёсткими, сплющенными щетинами-усами.
         -  Наружных ушей нет (он обитает водной среде, где вода может попасть в уши и глаза, поэтому и  глаза у него  маленькие.
         - Конечности более приспособлены для движения на суше и воде.
         - Одна из сложностей жизни водных обитателей - ограниченное количество кислорода ( вот поэтому многим животным нужно, время от время выныривать из воды за кислородом).
Пример: Дельфины
         Особенности строения идеальной приспособленности дельфина к среде обитания и образу жизни способствует форма тела. Торпедовидная форма тела позволяет избежать образования завихрения потоков воды, обтекающих дельфина.
          Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных.
 У животных приспособительной является форма тела. Хорошо известен облик дельфина. Его движения легки и точны. Самостоятельная скорость движения в воде очень велика, они даже могут обгонять корабли.
РЫБЫ
 Давайте посмотрим на рыбу.
-Что ей помогает передвигаться в воде? (хвост, плавники, подвижный скелет, форма тела)
- Чем дышат рыбы? (жабрами)
-Какие животные водоема используют свой хвост, как руль? (рыба, бобр, тритон- эти животные живут воде.
   Морские виды не могут жить в пресных водах, а пресноводные - в морях из-за нарушения работы клеток.
2. Наземно-воздушная среда жизни.
 
         Животные в наземно-воздушной среде передвигаются по почве или по воздуху (птицы, насекомые), а растения укореняются в почве. В связи с этим,
         - у животных появились легкие (чтобы они могли дышать воздухом)
         - а у растений – органы, которыми сухопутные обитатели планеты усваивают кислород прямо из воздуха (это листья и корни). Семена  у растений (деревьев, цветов)  ветер, срывая семена  и переносить их на различное расстояние. Там где они упадут там и прорастут. Но  зависит от среды обитания как они приживутся,  или пропадут. 
         У птиц обтекаемая форма тела способствует быстрому передвижению животных и в воздушной среде.  Маховые и контурные перья, покрывающие тело птицы, полностью сглаживают его форму. Птицы лишены выступающих ушных раковин, в полёте они обычно втягивают ноги. В результате птицы по быстроте намного превосходят всех других животных.
Например:
         1) Птицы парков и садов обитают возле жилья человека, уничтожая вредных насекомых (синицы, воробьи, ласточки).
         2) Птицы лугов и полей гнездятся и кормятся на земле (жаворонков, трясогузок).
         3) Птицы пустынь и степей - обитатели обширных открытых пространств с разреженной растительностью. Здесь трудно найти укрытие, и потому многие птицы, живущие в степях и пустынях, имеют длинные ноги и шею. Это позволяет им далеко осматривать местность и заблаговременно видеть приближение хищников. Свой корм птицы степей и пустынь находят на земле, среди растительности. Им приходится много ходить в поисках пищи, и потому ноги этих птиц обычно хорошо развиты
         4) Птицы болот и побережий добывают корм с поверхности земли, со дна или влажного грунта, в связи с чем у некоторых из них голенастые ноги и тонкие без перепонок пальцы (цапли и аисты).
Пример:   Цапля
         Цапля -  это птица,  которая умеет латать. Питателя цапля  рыбой и головастиками, насекомыми. Чтобы добыть себе пищу, Цапля долго стоит на мелководье, поджидая свою добычу. По этому ей,  нужен длинный клюв и длинные ноги. Так и приспосабливается цапля к жизни.
5)Птицы леса - самая многочисленная группа. У ее представителей существуют различные формы связи с лесной средой.
Пример: Дятел
         Дятел живет в лисах или там где много деревьев. Почему? Да потому что  Дятел питается насекомыми, личинками и их яйцами которые находятся под корой деревьев,  а также орехами и ягодами. Вот поэтому Дятлу нужен сильный клюв чтобы добыть себе еду. А крылья для перелета с дерево на дерева.
         Выбрал подходящий ствол, птица сильно ударяет по нему клювом, и по лесу разносится гулкий стук.  Так самец дает знать что территория уже занята.
3.У наземных обитателейочень разнообразны приспособления, связанные с обеспечением себя водой.
         -У растений это мощная корневая система, водонепроницаемый слой на поверхности листьев и стеблей, способность к регуляции испарения воды.
         - У животных это также различные особенности строения тела и покровов, но, кроме того, поддержанию водного баланса.
         - Некоторые животные могут жить всю жизнь вообще на сухом корме.
         В этом случае вода, необходимая организму, возникает за счет окисления составных частей пищи.
         В жизни наземных организмов большую роль играют и многие другие экологические факторы, состав воздуха, ветры, рельеф земной поверхности.  Особо важны погода и климат. Обитатели наземно-воздушной среды должны быть приспособлены к климату той части Земли, где они живут, и переносить изменчивость погодных условий.
 
Например:белка – лесной зверек. Среда обитания белки – это:
–  деревьев и крупных веток, растущих друг от друга на некотором расстоянии;
– разное (в зависимости от сезона) состояние деревьев: с листвой, семенами, плодами – летом, голое и в снегу – зимой;
– растения, служащие кормом зверьку (орехи лещины, семена ели, грибы и прочее);
    Белка обладает хорошей приспособленностью, которая позволяет выжить в этой среде обитания. К приспособительным внешним признакам строения и поведения белки относятся следующие:
– острые загнутые когти, позволяющие хорошо цепляться, удерживаться и передвигаться по дереву;
– сильные и более длинные, чем передние, задние ноги, которые дают возможность делать белке большие прыжки;
– длинный и пушистый хвост, действующий как парашют в прыжках и согревающий ее в гнезде в холодное время года;
– острые, самозатачивающиеся зубы, что позволяет грызть твердую пищу;
– линька шерсти, которая помогает белке не замерзнуть зимой и чувствовать себя легче летом, а также обеспечивает смену маскировочной окраски.
         Эти приспособительные особенности позволяют белке легко передвигаться по деревьям во всех направлениях, находить пищу и поедать ее, спасаться от врагов. Таким образом осуществляется взаимосвязь белки со средой обитания.
Например: Верблюд
Живут в пустыне где мало воды, для этого им нужно делать запас  воды.  Горбы верблюдов состоят из жировой ткани.
Когда животное сыто и здорово, горб высокий и крепкий,  если верблюд истощен или болен, горб становится дряблым и может почти исчезнуть (когда запас жира исчерпан).
          У верблюда длинная шея, что дает ему возможность доставать до травы и других низкорослых растений, составляющих его пищу.
           Тело покрыто мохнатой шерстью, которая зимой и в холодных районах становится длинной и густеет. Ноздри щелевидные, заросшие внутри волосами, и могут почти полностью ими закрываться, что позволяет отфильтровывать из воздуха пыль и песок во время пустынных бурь. Двойной ряд длинных густых ресниц защищает от летучих частиц глаза. Уши мелкие, почти незаметные.
         У верблюдов, как у всех парнокопытных, на ногах по два пальца, но подошва их толстая, кожистая и роговых копыт нет.  Такое строение ног приспособлено для ходьбы по сыпучим пескам и мягкому снегу.
    Верблюды славятся своим умением обходиться без воды. Однако это объясняется не запасом воды в горбах, адаптивными особенностями.
- Во-первых, в условиях дефицита воды верблюд выделяет очень концентрированную мочу, сохраняя влагу в тканях.
- Вторая адаптация касается регуляции температуры тела
4.  Почва как среда жизни.
         Почва представляет собой тонкий слой поверхности суши, переработанный деятельностью живых существ. В почве чаще, заполненными частично водой, а частично воздухом, поэтому почву способны населять и мелкие водные организмы.
         Вся почва пронизана корнями растений, деятельностью роющих животных.
         Основными жизненными формами растений можно считать травянистые и древесные формы. Деревья, кустарники и травы.
         Хочется отметить, что один и тот же вид растений в различных условиях может иметь разные жизненные формы.
         Например, дуб и ель в лесной зоне или лесном поясе гор представляют собой обычные высокоствольные деревья, в то время как на Крайнем Севере они образуют кустарниковые и стланиковые формы.
         Итак, жизненные формы отражают сходные пути приспособления к среде обитания.
         Главная особенность почвенной среды - постоянное поступление органического вещества в основном за счет отмирающих корней растений и опадающей листвы. Это ценный источник энергии для бактерий, грибов и многих животных,
         поэтому почва - самая насыщенная жизнью среда. Ее скрытый от глаз мир очень богат и разнообразен.
Например: Крот.
         Длина тела около 15 см; масса около 200 г
         Плотное, округлое тело; черный мех; ушные раковины отсутствуют; (он живёт под землей, уши ему не нужны),   глаза спрятаны под мехом; кисти передних конечностей превратились в лопатки (чтобы рыть туннели и норы)
         Насекомые и их личинки; улитки, черви (всё что находит под землей).
         Прежде всего луга, но встречается и на лужайках.
Роющие насекомые - медведки также отличаются компактным, коренастым телом и мощными передними конечностями, похожими на уменьшенный ковш бульдозера. По внешнему виду они напоминают маленького крота.
 
3. Итоги.
1.  А как животные передвигаются в воде? (плавают)
2. Чем животные роят норы и ходы? (передними лапами – грабли).
3. Каких животных мы можем отнести к водной стихии?
4. А этих  животных, в какую стихию вы отнесете? (наземные)
5. Где дом этих животных? (почва).
6. Этих  животных мы отнесём?  (воздушную)
7. Зачем жирафу длинная шея?  (чтобы доставать еде)
8. Чем дышит рыба?  (жабрами)
 9. Какие вы знаете приспособления растений, защищающие их от поедания животными?
  10. Какие приспособления у растений и у животных есть к жизни в воде?
  11. У растений - корни, у животных - ноги.