Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Викторина по русским народным сказкам "Угадай сказку" .

МАКСИМОВА АЛЬБИНА ВАСИЛЬЕВНА МАКСИМОВА АЛЬБИНА ВАСИЛЬЕВНА
DOCX
71
2
Предпросмотр

    Викторина по русским народным сказкам
        (Средний дошкольный возраст)
Цель: расширение знаний детей о русских народных сказках и создание положительного эмоционального состояния у детей во время образовательной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- Учить правильно называть название русских народных сказок и их героев; продолжать знакомить детей с величайшим богатством русской народной культуры – сказками.
Формировать безопасное поведение в обращении с незнакомыми предметами.
Развивающие:
- Развивать умение строить диалог в процессе общения и отвечать на вопросы полным предложением; активизировать мыслительную деятельность детей.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к устному народному творчеству, желание читать их.
Предварительная работа:
- Чтение русских народных сказок;
- Рассматривание иллюстраций к сказкам;
- Оформление выставки книг с русскими народными сказкамис участием родителей.
Оборудование«Сундук со сказками», книги со сказками, письмо, разрезные картинки к сказкам, карточки с элементами сказок, презентация.
Ход занятия.
Приветствие «Здравствуйте!»
Воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями, а потом приглашает их в круг.
Воспитатель:
- Здравствуй правая рука (протягивают вперёд),
- Здравствуй левая рука (протягивают вперёд)
- Здравствуй друг мой справа (протягивает руку соседу вправо),
- Здравствуй друг мой слева (протягивает руку соседу влево),
- Здравствуй, здравствуй дружный круг (качают руками вперед-назад)
Сюрпризный момент - игровая ситуация «Сундук сказок».
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну сказок, где встретимся героями сказок и поиграем с ними.
- В мире много сказок, грустных и смешных
И прожить на свете, нам нельзя без них,
В сказке может всё случиться-
Наша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится
Скажем гостю«Заходи»
(Воспитатель обращает внимание на сундук, накрытый платком, открывает его, а в нем книга сказок и письмо.)
Воспитатель: - Ребята посмотрите, что это?
Дети: - Сундук.
Воспитатель: Молодцы, это- сундук. Думаю, что этот сундук волшебный и просто так не откроется.
- Значит его надо… (Ответы детей)
Воспитатель: - Прежде чем открыть сундук, мне хотелось бы вам, ребята напомнить, что при находке незнакомых игрушек и предметов их трогать без взрослых нельзя. Поэтому сундук открою сегодня я. (Пытается открыть)
-  Не открывается, кажется его нужно расколдовать. Давайте мы с вами на него подуем (Дети дуют на сундук).
- Не открывается, может мы… похлопаем (Дети хлопают).
- Что-то не открывается, предлагаю… потопать (Дети топают).
- Ребята, сундук очень сильно заколдован, давайте все вместе одновременно подуем, потопаем и похлопаем (дети дуют, хлопают и топают одновременно).
Воспитатель:
- Смотрите, сундук открылся, предлагаю присесть, чтобы всем было видно и удобно. (Берет большую книгу с пустыми страницами).
 - Это же книга сказок, мы сейчас ее прочитаем. Ой, посмотрите, а книга… пустая. А где же сказки? (Предположения детей)
- Наверное, сказки обиделись, что их никто не читает.
-  Ой, здесь есть какое-то письмо. (Читает)
- «Сказка – это чудеса и волшебная страна.
В сказках много приключений, много сказочных свершений.
Но чтоб сказки вам найти, нужно многое пройти: сложные задания, забавные свидания.
Эй, ребята, торопитесь, в сказках вы не заблудитесь!
- И подпись: Ваши сказки».
Воспитатель: - Ребята, вы готовы пройти испытания и вернуть сказки в книгу(Ответы детей)
-Воспитатель:
 - И так первое задание «Угадай сказку».
- Я вам загадаю загадки, а вы постараетесь угадать название сказки.
Стоял домик расписной,
Ох, красивый он какой!
В нем зверюшки жили –
Жили не тужили.
Но пришел медведь
и давай реветь.
Мишка домик завалил,
Чуть друзей не раздавил.
- Какая это сказка? («Теремок»)
- Кто первый пришел к теремку? (Мышка-норушка)
Воспитатель:- А кто последний? (Медведь)
Воспитатель:-Почему медведь не смог войти в теремок? (Медведь большой, а теремок маленький).
Воспитатель:- Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку.
- В лесу темном на опушке, жили дружно все в избушке.
Маму дети поджидали, в домик волка не пускали.
Эта сказка для ребят…) Волк и семеро козлят).
- Сколько козлят было у мамы козы? (Семь козлят.)
Воспитатель:- А это из какой сказки?
- Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной.
Он, сам того не ведая, несет ее домой. … («Маша и медведь»)
- Что говорила Маша, когда медведь хотел сесть на пенек, съесть пирожок? (Вижу, вижу не садись на пенёк…)
Воспитатель: - Молодцы. Угадываем следующую сказку:
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок все ж попался? («Колобок»)
- Кого встретил колобок в лесу? Зайца, медведя, волка, лису.)
 - Кто помнит, какую песенку пел колобок? (Я от бабушки ушел и от дедушки ушел.)
Воспитатель: - Молодцы. Угадываем следующую сказку:
Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка,
Помогла хорошая, голубая речка,
Все нам помогали, все нас укрывали,
К матушке и батюшке мы домой попали.
Кто унес братишку? Назовите сказку? (Гуси-лебеди)
Воспитатель: - Молодцы. Угадываем следующую сказку: вот однажды корнеплод все тянули – градом пот. Мышь мала, но все ж она вырвать овощ помогла. (Русская народная сказка «Репка»).
Воспитатель: - Молодцы. Угадываем следующую сказку:
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка.)
Воспитатель: Хорошо. Все справились. Наша викторина продолжается.
Я знаю, что вам всем нравится собирать пазлы. Поэтому сейчас предлагаю собрать пазлы к сказкам и назвать, отгадать название сказки.
Второе задание «Собери и назови сказку».
(Дети берут конверты с разрезными картинками. Собирают группами из 3-4 человек.Пока дети собирают пазлы звучит сказочная музыка.)
Воспитатель: - Молодцы, все справились отлично. Предлагаю поразмяться.
Физминутка:
Вперед четыре шага,
Назад четыре шага.
Покружились в хороводе
Ножками потопали,
Плечиком подвигали
И слегка попрыгали.
Воспитатель: - Размялись немного? Молодцы.
Воспитатель: Продолжим наше испытание, предлагаю вам угадать сказку по предметам.
Третье задание «Назови сказку по предметам».
 (В конвертах лежат изображения предметов, а дети должны назвать сказку, по предложенному набору предметов.)
1 набор: Миска, кровать, дом в лесу – «Три медведя»
2 набор: Петух, избушка, снег и лёд – «Заюшкина избушка»
3 набор: Избушка на курьих ножках, печка, река – «Гуси-лебеди»
4 набор: Дом, лягушка, волк – «Теремок»
5 набор: Рыба, прорубь, тесто – «Лисичка – сестричка и серый волк»
6 набор: Лужа в форме копытца, Сестрица-Аленушка – «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Воспитатель: - Молодцы. В сказках очень часто к имени персонажа добавляется еще одно слово, его характеризующее. Например, Иван … (Царевич). Я буду называть имя персонажа, а вы подбирать к нему характеризующее, сказочное слово.
Четвертое задание «Подбери слово герою».
Царевна … (лягушка)
Гуси… (лебеди)
Серый… (волк)
Мишка… (косолапый)
Зайка …(побегай-ка)
Красная …(Шапочка)
Баба …(Яга)
Кощей… (Бессмертный)
Петушок… (Золотой гребешок)
Воспитатель: Молодцы отгадали всех персонажей.
 - Ребята, мы с вами совсем забыли про сундук. Давайте заглянем в него еще раз.
(Воспитатель с детьми подходит к сундуку и заглядывает в него. Берет в руки книгу со сказками.)
- Посмотрите, а ведь в книге сказки появились!!!
Воспитатель: - Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями нашей викторины. Теперь я вижу, вы очень хорошо знаете сказки.
- Теперь мы обратно положим книгу со сказками в сундук и отправим её в сказочную страну. Сначала все вместе скажем волшебные слова: Фокус, мокус, покус, а потом предлагаю всем вместе одновременно подуть, потопать и похлопать, чтобы случилось волшебство! 
(Дети встают вокруг сундука, повторяют волшебные слова, хлопают, топают и дуют. А воспитатель книгу прячет в сундуке под подкладку, а затем показывает, что книги в сундуке нет.)
- Заглянем сундук? Получилось книгу отправить сказочную страну.
- Молодцы! У нас все получилось!