Публикации воспитателей детских садов
О проекте

НОД по экологии в средней группе "Кто живёт в лесу?"

Подстрешная Ирина Сергеевна Подстрешная Ирина Сергеевна
DOC
63
0
Предпросмотр

 
 
 
 
 
НОД по экологии
Кто живет в лесу?
 
(Средняя группа)
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                              
Воспитатель: Подстрешная И. С.
 
 
 
2017г.
НОД по экологии в средней группе
Тема: Кто живёт в лесу?
Вид деятельности: интегрированная (познавательная, игровая) Образовательные области: «Художественное творчество», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Безопасность», «Здоровье», «Труд», «Музыка».
Цели и задачи:
«Познание»
- расширять представления детей о лесе - дать первоначальные реалистические знания о том, что в лесу живут разные животные (волк, заяц, медведь); все они могут жить в лесу, потому что находят там пищу; учить различать этих животных по особенностям внешнего вида.
- активизировать мыслительную деятельность, через разгадывание загадок и разрешение проблемной ситуации.
«Социализация»
- формировать умение соблюдать отдельные элементы нормы и правила поведения в процессе непосредственной – образовательной деятельности.
      - воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками в совместной деятельности.
- воспитывать любовь к родному краю, животным леса.
«Коммуникация»
- обогащать и активизировать словарный запас детей (бурый медведь, клыки).
«Физическая культура»
- обогащать двигательный опыт детей.
- развивать мелкую моторику рук.
«Безопасность»
- формировать умение переносить в игру правила безопасного поведения при участии взрослого.
«Художественное творчество»
- закреплять знания о красоте леса.
- помочь увидеть красоту природы.
«Здоровье»
- формировать привычку здорового образа жизни.
«Труд»
- формировать первичные представления о труде взрослых.
 «Чтение художественной литературы»
- приобщать к познавательной литературе через чтение энциклопедий, литературе природоведческого содержания.
 «Музыка»
      - приобщать  к  слушанию  звуков леса.
Оборудование: видеоматериал, компьютер, таз с водой, жир, полотенца.
Предварительная работа: чтение природоведческой литературы, рассматривание иллюстраций о животных, беседа.
                                              Ход занятия:
Воспитатель: Дети сегодня вас ждет замечательное путешествие в лес. Но в начале, я хочу вас спросить. Вы любите животных? А каких животных вы знаете? (ответы детей).
Да ребята лес наше богатство и животный мир леса очень разнообразен (раздается стук в дверь).
Ребята к нам кажется, идут гости (заходит Красная шапочка с ноутбуком)
Красная Шапочка: Здравствуйте ребята. Я узнала. Что вы много знаете про лес.  И хотела, чтобы вы поделились со мной своими знаниями, потому что я живу в сказочном лесу, и ничего о настоящем лесе не знаю. Вы расскажите мне?
Дети: Да.
Воспитатель: Но чтобы отправиться в лес, нужно сказать волшебные слова (закрывают глаза).
Круг волшебный покружись
Поскорей в лесу окажись.
Открывают глаза. (Звучит музыка и включается видео).
Воспитатель: Вот дети мы с вами и в лесу. Как здесь красиво. В лесу много разных деревьев. Каких, назовите? (ответы детей, дети перечисляют).
Воспитатель: А под деревьями, что растет? (грибы, ягоды, трава).
В лесу тихо и темно, потому что деревья высокие, солнце не видно, можно заблудиться. В каждом лесу есть не только деревья и другие растения. Как вы думаете, кто ещё живёт в лесу?
Дети: звери, птицы, насекомые.
Воспитатель: Каких животных знаете вы? (ответы детей, сопровождаются картинками).
Красная Шапочка: А в моём сказочном лесу живёт волк. Это крупное и сильное животное. У него острые зубы (клыки). Волки живут в лесной глуши и охотятся на зверей. Кто из вас знает на каких зверей охотится волк? (ответы детей: зайцы, утки)
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку. «У этого животного зимой шубка белая, а осенью серая». Кто это? заяц (видео зайца). Теперь я расскажу вам ребята про зайца. Посмотрите вот он какой заяц.  Какая у него шубка цветом (белая). Он уже приготовился к зиме и сменил ее. Уши у зайца, какие? (длинные). А какой хвост? (короткий). Чем питается заяц (травой, корой). Кого зайчик боится (волка, лису).
Физминутка: П/и «Зайцы и волк».
Воспитатель: Присаживайтесь, и отгадайте ещё одну загадку. «Живет в лесу, а зимой спит в берлоге» (медведь видео). Скажите, какого размера наш медведь (большой). А какого цвета у него шуба (бурая). Давайте посмотрим на экран. Бурый медведь – огромный сильный зверь, если он поднимется на задние лапы, то будет намного выше человека. Чем питается бурый медведь (рыбой, травой). Ребята как вы, думаете, почему медведь не мерзнет? (У них теплая, меховая шкура и под кожей толстый слой жира). Они очень любят купаться в ледяной воде и не мерзнут.  Давайте с вами это выясним с помощью опыта.
Опустите руки в воду. Какая вода? (холодная). Сразу же выньте ее и встряхните. Какая рука? (мокрая). Вытираем насухо руки и смазываем жиром. Опустите руки в воду. Выньте их и встряхните. Какие руки? (сухие). Вот поэтому медведь и не мерзнет, потому что его защищает толстый слой подкожного жира.
Воспитатель: Красная Шапочка и ребята, вы убедились, что настоящий лес полон разных зверей. Они сами умеют добывать себе пищу. А маленьким детям одним в лес ходить не стоит – опасно. Ну, вот ребята наше путешествие по лесу закончилось. Крутим волшебное кольцо и говорим волшебные слова.
                Круг волшебный покрутись
                   Детский садик покажись.
Вам понравилось в лесу? Какие животные леса нам встретились?
Красная Шапочка: Спасибо ребята мне пора в мою сказку. Я хочу вам подарить на память подарки (воздушные шары). До свидание.