Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по физической культуре "Спорт. Здоровье. Я!"

Моисеева Елена Вячеславовна Моисеева Елена Вячеславовна
DOC
48
0
Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной                           деятельности по физкультуре для детей
       подготовительной к школе группе
                 «СПОРТ. ЗДОРОВЬЕ. Я!»
                           Инструктор по физкультуре Моисеева Е.В.
                                                                                   Цель: Развитие у детей потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:
        Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой и спортом.
        Подвести детей к выводу о роли физкультуры и спорта в здоровом образе жизни, о значении физических упражнений для поддержания и восполнения здоровья.
        Продолжать знакомить детей с различными видами спорта.  Дать понятие: летние виды спорта; зимние виды спорта.
        Совершенствовать навыки выполнения общеразвивающих упражнений с атрибутом «косичка» под музыку.
        Закрепить технику выполнения основных движений (ведение мяча одной рукой в движении; перепрыгивание через препятствие с разбега).
        Развивать умение ориентироваться в пространстве во время движения парами; быстроту реакции в эстафетах и в подвижной игре.
        Воспитывать умение действовать согласованно в команде.
        Продолжать развивать умение передавать, изображенный на карточке вид спорта, с помощью пантомимы.
 
Инвентарь и оборудование: карточки с изображением вида спорта; «косички», пластмассовые шарики по кол-ву детей, кубики (высота грани 5 см) - по кол-ву детей; мягкие прямоугольные модули - 4 шт.;      мячи - 2 шт.; конусы-ориентиры- 4 шт.; стойки - 2 шт.; тонкий шнур; дуги- 2 шт.; клюшки - 2 шт.
                                              
                                                 
 
 
 
 
Ход занятия.
I. Вводная часть. Построение в шеренгу, приветствие.
Беседа:
-Ребята, сегодня я хотела бы с вами поговорить о здоровье.
-Что такое здоровье? (не болеешь, хорошо себя чувствуешь, веселый и т.д.)
-Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (закаляться, соблюдать режим дня, правильно питаться, мыть руки перед едой и после туалета, много гулять на свежем воздухе, делать зарядку, заниматься спортом и т.д.)
-Какие виды спорта вы знаете? Каким спортом хотели бы заниматься или уже занимаетесь?
-Существуют летние и зимние виды спорта. Предлагаю вам сегодня побывать спортсменами и посоревноваться в некоторых видах.
Перестроение в колонну.
Ходьба: обычная, на носках, на пятках, с высоким подниманием бедра, приставным шагом правым и левым боком, выпадами.
Бег обычный по кругу, «змейкой»; с захлестыванием голени; подскоки.
Перестроение из одной колонны в три колонны.
 
II. Основная часть.
 
Музыкально-ритмическая разминка с «косичкой».
Эстафеты:
1.     «Летние и зимние виды спорта».
По сигналу, по одному от команды добежать до стола, на котором разложены карточки с разными видами спорта. Вернуться обратно бегом, передать эстафету. Одна команда берет карточки с летними видами, другая-с зимними. Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее и правильно.
2.    «Баскетбол».
В этом спорте игроки все ловки и высоки.
Мячик звонко бьют об пол,значит, это...
  Ведение мяча одной рукой в движении до ориентира и обратно,                  передать мяч следующему. Выигрывает команда, пришедшая к финишу     первой.
3.    «Бег с препятствиями».
Беги быстро, не зевай и барьеры не задевай!..
 Добежать до ориентира, перепрыгивая по ходу движения препятствия (два мягких модуля), вернуться обратно бегом.
     4. «Хоккей».
         Шайбу клюшкой ловко бей
         Коль играешь ты в … (хоккей).
 Перед каждой командой ворота-дуги. Задача каждого участника забить шайбу в ворота. Дается одна попытка. Подсчитывается общее количество попаданий команды.
5.    Подвижная игра-соревнование «Поднимай и бросай». Команды стоят по обе стороны от стоек с натянутым шнуром. У каждого участника по одному пластмассовому шарику. По сигналу дети начинают перебрасывать шарики на другую сторону, поднимать и бросать обратно, прилетевшие на их сторону. После команды «Стоп», дети перестают перебрасывать шарики. Подсчитывается кол-во шариков на обеих сторонах площадки, где меньше, та команда и выиграла.
 
III. Заключительная часть.
Малоподвижная игра «Отгадай вид спорта».

Инструктор вызывает ребёнка, показывает ему картинку с видом спорта. Его задача пантомимой показать данный вид спорта, остальные дети отгадывают.
 - Ребята, занимайтесь спортом, много тренируйтесь, делайте по утрам зарядку, а самое главное подрастайте и возможно многие из вас станут знаменитыми спортсменами.