Открытое комплексное занятие для разновозрастной группы "Цветик- семицветик"
Конспект открытого комплексного занятия «Путешествие по сказке «Цветик - семицветик»
Цель: формировать математические, конструктивные способности, коммуникативные навыки, расширять активный словарь детей.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знание сказки «Цветик- семицветик»; умение подбирать антонимы к прилагательным; учить понимать и оценивать поступки героев;
-закреплять знания правил дорожного движения;
- закреплять количественный счет и счет на убывание;
- закреплять знания о животных севера;
- закреплять основные цвета радуги;
-расширять словарь за счет имён прилагательных;
- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).
Развивающие:
-развивать мелкую моторику рук, умение двигаться в соответствии со словами;
- творческое воображение и фантазию.
- продолжать развивать конструктивные навыки (складывать разрезные картинки по сказкам);
- развивать внимание и память;
Воспитательные:
- воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, формировать у детей дружеские взаимоотношения, аккуратность, представление о доброте, дружбе, взаимопомощи.
Демонстрационный материал: витрина магазина, муляжи хлебо- булочных изделий, хлебо- булочные изделия- баранки, дорога из ткани, светофор, комната Жени, имитация Северного полюса, игрушки, цветок цветик- семицветик, подарочная коробка.
Раздаточный материал:
Шаблон цветка, объемные краски семи цветов, ватные палочки, влажные салфетки по количеству детей, набор кругов в виде баранок; разрезные картинки- ваза, мяч.
Методические приёмы:
Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, дидактические, речевые, пальчиковые игры, физминутка, показ приготовления объемной краски, анализ, подведение итогов.
Форма проведения: игровое путешествие.
Предварительная работа: Знакомство с произведением В. Катаева «Цветик- семицветик», пересказ, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильма «Цветик- семицветик», закрепление правил поведения в обществе и культуры общения со сверстниками.
Ход занятия:
Входит грустная девочка , в руках стебель от цветка без лепестков.
Воспитатель:
-Что случилось? Почему ты грустишь?
Девочка:
-Дорогие, ребята! Я знаю, что вы любите сказки! В моей сказке я использовала лепестки Цветика-семицветика не очень-то правильно, кроме одного и я хочу исправиться. Помогите, пожалуйста, их найти.
Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем девочке Жене? Тогда в путь за лепестками.
Физкультурная минутка:
Воспитатель: Давайте встанем в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья (показываю на детей).
Мы сейчас пойдем направо (идут вправо),
А теперь пойдем налево (идут налево),
В центр круга соберемся (идут в круг),
И на место все вернемся (возвращаются назад).
Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу),
Лепестки мы вмиг найдем (хлопают в ладоши).
Воспитатель: Ну что ребята, давайте вспомним сказку, куда мы отправимся сначала?
Дети: В «Булочную»!
Воспитатель: Верно!
(Идут в уголок «Магазин». Возле уголка стоит стол, на котором оформлен мини-прилавок с атрибутами для игры в «Магазин» и муляжами продуктов)
-Но пока Женя шла домой и смотрела в витрины магазина, собака съела баранки. Сначала собака съела одну баранку (убрать 1 баранку). Сколько баранок осталось у девочки? ( 6) . Затем собака съела еще одну баранку (убрать одну баранку). Сколько баранок осталось? ( 5) . Но Женя загляделась на витрины магазина и ничего не заметила. А собака съела еще одну барану (убрать еще одну барану) сколько баранок осталось? (четыре). Верно (убрать остальные баранки по одной – дети считают). Когда Женя спохватилась, у нее не осталось ни одной баранки.
-Но мы поможем Жене, вернем ей баранки. (Отдаем девочке связку баранок).
Воспитатель: А вот и наш первый лепесток нашелся! Какого он
цвета?(желтого). Как вы думаете, куда мы отправимся теперь? (Домой к Жене).
-Нам нужно перейти дорогу.
Игра «Отвечай быстро и правильно»
Слушайте внимательно.
1. Где ездит транспорт?
Ответы детей: Транспорт ездит по дороге.
Воспитатель: Правильно. Слушайте дальше.
2. Где ходят пешеходы
Ответы детей: Пешеходы ходят по тротуару.
Воспитатель: Правильно. В каком месте можно переходить улицу?
Ответы детей: Через пешеходный переход.
Воспитатель: Правильно. А если, дети, дорога не имеет пешеходного перехода.
Ответы детей: С помощью сигналов светофора.
Воспитатель: Правильно. А сколько цветов имеет светофор?
Ответы детей: Три.
Воспитатель: Какие же это цвета.
Ответы детей: Красный, желтый, зеленый.
Воспитатель: Дети, давайте поиграем с цветами светофора. Я буду по очереди открывать определенный цвет, а вы будете делать соответствующее движение.
Проводится игра «Светофор»
( Дети идут к столу с разрезными картинками).
Воспитатель:Ребята, что же она дома натворила?
(разбила мамину вазу).
- А давайте поможем Жене собрать вазу(дети делятся на две группы, собирают разрезные картинки, во время работы детей включается спокойная музыка).
Дидактическая игра «Собери вазу».
Воспитатель: Вот мы и выполнили второе задание, у нас появился второй лепесток. Какого он цвета? (красного).
Воспитатель: Куда теперь мы держим путь?
Дети: На Северный полюс!
Звучит фонограмма «Вьюга».
(Дети и воспитатель подходят к природному уголку).
Воспитатель: Как здесь холодно, брр-р-р! Везде снег и лед.Воспитатель: -А вот и третий лепесток, какого он цвета? Синего.
Давайте поиграем и согреемся!
Словесная игра «Наоборот» (с мячом)
Холодный – теплый
Солнечный – пасмурный
Быстрый – медленный
Сладкий – горький
Твердый – мягкий
Трусливый – смелый
-Вот и четвертый лепесток, зеленый. Давайте возвращаться скорее, здесь холодно. Говорим волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы были дома во дворе!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много здесь игрушек! Откуда они? (ответы детей) Вот и пятый лепесток, какого он цвета? (оранжевый).
– Теперь посмотрите внимательно и скажите, что здесь лишнее, чего нет в сказке?
(Дети убирают ненужные предметы).
Игра «Что лишнее?»
Воспитатель: Молодцы, справились. Вот вам шестой лепесток, фиолетовый. Давайте вернем все игрушки в магазин.
Говорим слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы игрушки оказались в магазине!
-Воспитатель: У нас остался последний, голубой, лепесток. Как Женя использовала его? (ответы детей). Да, она оторвала лепесток и загадала, чтобы мальчик Витя, который не мог ходить, стал здоровым. Женя сделала доброе дело. А вы хотели бы, чтобы все дети на земле были здоровыми. Я предлагаю вам нарисовать много цветиков- семицветиков и тогда может быть ваше желание сбудется. Садимся за столы (дети садятся за столы. На которых лежат принадлежности для рисования и цветик-семицветик из картона на каждого ребенка).
-Сначала мы подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Вырос высокий цветок на поляне,
(запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питанье
(ритмично двигать пальцами, вместе – врозь)
Дружно дают под землей корешки.
(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести).
-Сегодня мы с вами будем рисовать необычными красками, а объемными или как их еще называют – пухлыми. Рисовать мы будем ватными палочками. Лепестки цветка мы не закрашиваем, а накладываем на них объемную краску (дети выполняют задание).
-Сколько красивых цветиков- семицветиков у нас получилось. А вот и вернулся к нам последний - голубой лепесток.
Девочка Женя: Спасибо вам, ребята, теперь я тоже буду делать добрые дела и помогать всем. Одно доброе дело я сделаю прямо сейчас, подарю вам подарок (дети благодарят Женю).
Заключительный этап.
- Вот и закончилось наше удивительное путешествие в сказку. По какой сказке мы путешествовали? Кто её написал? ( «Цветик - Семицветик», В. Катаев)
- А вам оно понравилось? (Да) . А что именно, вам понравилось больше всего?(Высказывания детей)
- Молодцы, вы все добрые, трудолюбивые, успешно выполнили все задания, дружно помогали Жене и за это она подарила вам подарок.
(В качестве поощрения детям раздаются конфеты).