Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему «Гордость»

Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему «Гордость»

Молева Татьяна Леонидовна
Молева Татьяна Леонидовна
DOCX
105
1

Данный документ предлагает детальное описание коррекционно-развивающего занятия в сенсорной комнате, направленного на формирование у детей понятий гордости и хвастовства. Основной целью занятия является воспитание нравственно-этических норм и социальных стереотипов поведения у детей подготовительной группы. Занятие проводится с использованием разнообразного оборудования: сенсорные дорожки, пузырьковые колонны и специальные игрушки.

В начале занятия дети проходят через ритуал вхождения, который включает прохождение по сенсорным дорожкам и обсуждение своих ощущений. Затем проводится круг общения, где каждому ребенку предлагается поделиться своим настроением. Такой подход способствует укреплению социальной сплоченности среди детей и позволяет им научиться выражать свои чувства. Обсуждение тем гордости и хвастовства начинается с вопросов, на которые дети могут ответить, делясь своими мыслями и переживаниями.

Чтение сказки о рыбке, считающей себя царицей аквариума, становится основой для обсуждения различных эмоций и уроков, которые малыши могут извлечь. Эта история помогает детям осознать, что гордость может быть соблазнительной, но также может вызывать недовольство у окружающих. Обсуждение сказки поощряет развитие критического мышления и эмоциональной осведомленности у детей.

Занятие включает несколько интерактивных элементов, таких как динамические паузы с поиском «чем гордиться» у животных и творческое задание на тему гордости за собственные умения. Эти активности поддерживают высокую степень вовлеченности и развивают творческие способности детей. Таким образом, занятие не только способствует развитию нравственных норм, но и поддерживает креативность, предоставляя детям возможность выразить свои чувства и мысли.

Завершает занятие релаксация, где дети представляют себя в роли рыбок, плавающих в море. Этот элемент помогает снять напряжение и создает ощущение спокойствия и счастья. Заключение занятия включает ритуал, где дети делятся тем, что им понравилось, что способствует развитию их коммуникативных навыков. Конспект занятия является отличным ресурсом для педагогов, стремящихся создать комфортную и развивающую атмосферу для детей.

Предпросмотр

Конспект коррекционно-развивающего занятия в сенсорной комнате в подготовительной группе на тему «Гордость»
Цель: формирование у детей нравственно-этических норм, воспитание социально одобряемых стереотипов поведения, развитие познавательных процессов.
Оборудование и материалы: Напольная сенсорная дорожка, ковер, пузырьковая колонна «Рыбки», сухой бассейн с шариками, игрушки кузнечик, улитка, птичка. Мольберт с картинками (руки, коньки, веник, кисть и краски). Музыкальный центр и диск с релаксационной музыкой.
Ход занятия:
1.     Начало занятия. Ритуал вхождения в сенсорную комнату. Пройти по напольным сенсорным дорожкам 3 раза. Рассказать про свои ощущения (ответы детей…)
2.     Встали в круг, взялись за руки, друг на друга посмотрели и улыбнулись, Рассказали кто с каким настроением пришел в детский сад (ответы детей…)
3.     Сели на ковер. Детям предлагается обсудить следующие вопросы: Что такое «гордость»? «Чем гордость отличается от хвастовства?» (ответы детей…)
4.     Чтение и обсуждение сказки.  История из жизни  аквариума.
   У одного мальчика дома стоял большой аквариум. Каких только рыб там не было! Однажды мальчик выпустил в аквариум новую красивую рыбку. Ее серебряные плавники переливались разноцветными блестками, а сама она была алого цвета. Попав в аквариум рыбка тут же сказала строго: - Эй, вы, кто живет в этой искусственной коробке, встречайте вашу царицу! Маленький крабик выполз к рыбке и спросил: -Почему ты назвала себя нашей царицей? До этих пор у нас никаких цариц не было.
- Я самая прекрасная рыбка на свете. С моим появлением в аквариуме вводятся новые законы. Немедленно зови всех сюда, - приказала рыбка крабику, и гневно вильнула своим блестящих хвостиком.
Нравится ли вам алая рыбка? (ответы детей…) Почему? (ответы детей)
С тех пор жизнь в аквариуме изменилась. Всем заправляла алая рыбка. Она поделила аквариум на две неравные части. В большой части среди густых водорослей и уютных ракушек расположилась она сама. Другим рыбкам пришлось тесниться в меньшей части аквариума. Никто из рыбок не смел притрагиваться к корму, пока рыбка повелительница не насытиться. Прошло несколько дней, и мальчик заметил, что с его рыбками что-то происходит. Мальчик стал наблюдать за ними. Обычно в аквариуме рыбки весело сновали туда-сюда, водили хороводы и играли в прятки. Сейчас же никто не плавал. Все рыбки сгрудились в одной части аквариума, не притрагивались к корму и испуганно озирались по сторонам. Только одна алая рыбка чувствовала себя прекрасно. Она свободно плавала и танцевала, а ее серебряные плавнички красиво сверкали в прозрачной воде.
   Расстроенный мальчик подумал: «Наверное, мои рыбки заболели, а новая рыбка еще здорова. Нужно скорее пересадить ее из аквариума в банку». Так царица рыбок оказалась в стеклянной банке.
   Рыбки облегченно вздохнули, освободившись от своей мучительницы. Банку с алой рыбкой мальчик поставил на окно напротив аквариума. Царица рыбок повернулась своей алой спинкой к остальным обитателям аквариума и заснула.
   Когда мальчик вышел из комнаты, к банке с рыбкой стал пробираться хозяйский кот.
   Кота рядом с банкой увидели обитатели аквариума. Всем стало страшно за рыбку! «Надо помочь ей!» - воскликнул крабик и стал стучать клешнями о стекло аквариума, пытаясь предупредить рыбку об опасности. Но она крепко спала, а страшная кошачья лапа была уже совсем близко. Крабик напрягся и стукнул клешнями о стекло аквариума с такой силой, что старый аквариум зазвенел, а его обитатели на некоторое время лишились слуха. Испуганный кот бросился наутек.
   Алую рыбку тоже разбудил звон аквариума. Она смотрела на удирающего кота и дрожала, понимая, какая опасность ей грозила. А еще рыбке было стыдно.
   Как думаете, почему алой рыбке было стыдно?
    Вечером мальчик заметил, что рыбки стали выглядеть лучше, и решил вернуть алую рыбку в аквариум, чтобы она не скучала в одиночестве. Оказавшись в аквариуме, алая рыбка прошептала: «Спасибо вам! Вы спасли меня».
    Рыбки засияли от счастья и наперебой стали рассказывать о том, какой смелый и находчивый крабик. Они гордились тем, что рядом с ними живет такой замечательный друг!
Как вы думаете, подружатся ли алая рыбка и другие обитатели аквариума?
Почему алая рыбка в начале сказки считала, что она лучше всех?
Стоит ли хвастаться своей красотой?
Почему хвастливому человеку трудно найти себе друзей? (ответы детей…)
Давайте ребята, посмотрим на наших рыбок. (Дети и педагог-психолог подходят к пузырьковой колонне «Рыбки»). Как вы думаете наши рыбки дружные? Почему? (ответы детей…) А вы в группе ребята такие же дружные? (ответы детей…) Ребята, а вы можете гордиться, тем, что вы дружные? (ответы детей…)
5. Динамическая пауза «Кто чем гордиться»
   Педагог-психолог: «Давайте придумаем, чем могут гордиться разные животные? Для этого мы с вами в нашем сухом бассейне среди шариков будем искать других животных, насекомых, птиц… (кузнечик, улитка и птичка) Дети на ощупь находят кузнечика. Чем может гордиться кузнечик (ответы детей…), затем дети находят улитку, и птичку, и говорят свои варианты чем могут гордится улитка и птичка.
6.     Творческое задание «Чем мы можем гордиться?» Ребята давайте пройдем к нашему мольберту. Здесь изображены картинки (руки, коньки, веник, кисть и краски. Педагог-психолог читает детям пословицу: «Не хвались тем, что имеешь, а гордись тем, что умеешь», а затем просит детей перечислить умения, которыми можно гордиться. Например: умение чисто мыть руки, кататься на коньках, подметать пол, хорошо рисовать и т.п.
7.     Сейчас ребята, я предлагаю вам отдохнуть. Релаксация «Рыбки»
Педагог-психолог: Представьте себе, что вы – разноцветные рыбки и плаваете в теплой воде, мягко шевелите плавниками и хвостиком. Вы плывете над самым дном моря и видите красивые водоросли, разноцветные камешки на дне, других разноцветных рыбок. Вам хорошо и спокойно. Вы решили отдохнуть и опускаетесь на мягкий теплый песок на дне. Вы спокойно отдыхаете, отдыхают ваши плавники и хвостик. Вам хорошо и приятно лежать на морском дне….Вы отдохнули и поднимаетесь на поверхность моря. Улыбнитесь солнышку и с улыбкой откройте глаза. Пусть улыбка не покидает вас весь день!
8.     Ритуал окончания занятия. Можете потянуться, и давайте встанем в кружок, друг другу улыбнемся и вспомним, о чем мы сегодня говорили? (ответы детей…) Что вам понравилась на занятии? (ответы детей…) До новых встреч, ребята. Давайте пройдем по напольной сенсорной дорожке и оденем сандали, и вернемся в группу.