Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Витаминный калейдоскоп: Занятие для детей

Витаминный калейдоскоп: Занятие для детей

Волкова Светлана Петровна
Волкова Светлана Петровна
DOCX
126
0

Занятие «Витаминный калейдоскоп» направлено на формирование у детей представлений о здоровом образе жизни и витаминах. В ходе занятия воспитатель создает атмосферу увлекательной игры, где каждый ребенок становится активным участником. С помощью взаимодействия, как с волшебницей Витаминкой, так и в процессе различных игр, дети учатся осознавать важность качественного питания.

Задачи занятия включают в себя развитие речи, умение подбирать слова, создание натюрмортов из фруктов и овощей, а также укрепление тактильных ощущений и ассоциативного мышления. Через игры, такие как «Собери лишнее» и «Назови ласково», дети получают возможность глубже понять взаимосвязь между продуктами и здоровьем. Они учатся, как важно осознанно относиться к своему выбору в питании.

Предварительная работа включает в себя подготовку к занятиям: беседы об овощах и фруктах, загадки, дидактические игры и занятия с интерактивной доской. Это создает основы для активного вовлечения детей в процесс обучения, помогает им чувствовать себя уверенно и раскрепощенно. Каждый аспект занятия тщательно продуман для того, чтобы развивать интерес и любовь к здоровому питанию с раннего возраста.

Важно понимать, что здоровье детей - это не только физическое состояние, но и эмоциональное развитие. Занятие поддерживает интерес к изучению, творчество и объединяет детей за общими темами. Они не просто учатся, но и развиваются как личность, закладывая базу для будущих осознанных выборов в жизни.

Предпросмотр

«Витаминный калейдоскоп»
Цель:
Формирование представлений детей о здоровом образе жизни
Задачи:
Учить правильно, излагать свои мысли и развивать речь, как средство общения.
Учить образовывать существительные с уменьшительно -  ласкательными суффиксами.
Расширять знания детей о продуктах, в которых содержатся витамины.
Развивать тактильные ощущения, внимание, смекалку, умение сравнивать изображение и предмет. Уметь сознательно расслабляться, ощущать чувство покоя.
Развивать внимательность, ассоциативное мышление.
Развивать умение подбирать  изображение предмета,  соответствующее предложенному настроению в соответствии с цветом и вкусом.
- Закрепить умение детей  составлять натюрморты из объемных предметов и плоских силуэтов. Закрепить умение рисовать с помощью пятна.
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью других людей
Предварительная работа:
Беседа об овощах и фруктах, загадывание загадок, заучивание стихотворения «Дивный сад», дидактическая игра «Витаминное лото», вырезывание плоскостных изображений овощей и фруктов, рассматривание иллюстраций. Рассматривание натюрмортов, создание графических рисунков с помощью линии и пятна. Дидактическая игра «Какого цвета настроение». Сочинение истории про фрукты. Рисование песком.
 
Словарная работа:
Витамины красоты, здоровья, бодрости. Апельсиновый сок, лимонный сок, волшебные вещества: «Чудо дерево», Витаминошка, интерактивная доска, натюрморт.
 
Оборудование:
Муляжи овощей и фруктов, фрукты натуральные, «Чудо дерево», песок, коврики, бумажные салфетки, предметы для игры «Собери лишнее». Круглые карточки настроения и карточки с разноцветными силуэтами фруктов, вазы, тарелки,  две магнитных доски, магниты. Цветная бумага, блюдо, стол с песком, интерактивная доска. Блюдо с настоящими фруктами. Классическая музыка. Использование средств ИКТ.
 
Используемая литература:
Рыжова М.А. экологический проект «Моё дерево»  М.: - ТЦ «Сфера» 2006г.
Алябьева Е.А. «Итоговые дни по лексическим темам» издание 3 - М.; - ТЦ «Сфера» 2005г
Фесюкова Л.Б. «Воспитываем и учим» комплексные занятия и игры для детей 4, 7 лет. Х.;- ЧП «АН ГРО ПЛЮС» 2008г ст. 88
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход занятия:
В группу закатился клубок. Воспитатель обращает внимание детей на него и предлагает посмотреть, куда тянется ниточка от клубка. Все дети по ниточке входят в экологическую комнату и встречаются там с волшебницей.
В-ца: Здравствуйте ребята! Какой у меня замечательный клубочек, что сегодня в гости пригласил вас. Я добрая волшебница, а зовут меня Витаминка Витаминовна. Мой папа Витамин, ласково называет меня Витаминошка. Я так люблю, когда меня называют ласковыми словами, назовите, пожалуйста, и вы меня ласково.
Дидактическая игра «Назови ласково».
Ход игры:
Игра проводиться со всеми детьми. Детям предлагают, слово Витамина назвать ласково. С помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов: витаминочка, витаминошка, витаминушка … .
Я очень рада видеть вас сегодня здоровыми, бодрыми, красивыми. Хочу, что бы вы тоже поприветствовали друг друга каждым пальчиком, у них тоже есть свои имена. Пальчиковая гимнастика «Здравствуйте ладошки». Разделитесь на пары,  приготовьте свои руки (поочерёдно здороваются, прикладывая  пальцы, друг к другу).
«Привет большак
Привет указка
Привет серёдка
Привет сиротка
И крошка – Митрошка
Привет ладошки (сжимают друг другу  ладоши, затем приветствуют друг друга двумя ладошками)
Ребята, я приглашаю вас в свой чудесный сад, но что - то в нём случилось. Деревья перестали правильно расти, помогите мне, пожалуйста, разобраться
(В это время входят еле, еле волоча ноги, входят Нехочуха и Привередница)
 Почему вы такие бледные, не весёлые, у вас, что- то случилось? Вы кто такие?
(Нехочуха и Привередница представляются).
В-ца: Я вспомнила, это они когда гуляют, у меня в саду не хотят, есть фрукты.
Нехочуха: Не хочу я виноград
                 Дайте лучше мармелад
                Не хочу я грушу
          Булки буду кушать!
Привередница: Приносите в детский сад
                           Фанту, спрайт и шоколад
                           А из фруктов разных соки
                          Доведут нас до мороки
В-ца: Ребята, давайте пригласим их с собой, может, они на вас посмотрят и изменятся.
                       (Под музыку шума деревьев, дети входят в сад).
Посмотрите, какой замечательный у меня сад, помогите мне навести в нём порядок.
Давайте уберём с деревьев то, что мешает им расти.
 Дидактическая игра «Собери лишнее».
 Ход игры:
 Перед детьми растёт «Чудо дерево». На нём развешены различные предметы: овощи, фрукты, печенье, конфеты, предметы обуви, игрушки. Детям предлагается собрать с дерева только то, что не должно расти на дереве.
В-ца: Спасибо ребята, вы очень помогли мне. Вы любите овощи и фрукты? Давайте расскажем Нехочухе и Привередницы, для чего нужно есть овощи и фрукты.
Дети: Потому что, в них содержаться такие волшебные вещества, которые помогут Нехочухе и Привереднице стать здоровыми и бодрыми. Что же это за вещества?
Витамины.
В-ца: Правильно, молодцы ребята!
Чтоб здоровым, сильным быть
Надо фрукты, овощи любить
Все без исключения
В этом нет сомнения
Какую роль играют витамины в жизни человека?
Дети: Они укрепляют зубы, зрение, защищают людей от болезней. Помогают расти здоровыми, сильными, красивыми.
В-ца: Как живут витамины?
Дети: Витамины живут большими и маленькими семейками. Каждая, из которых имеет своё название и обозначается только одной буквой: А; В; С;
В-ца: Сейчас я хочу поиграть с вами в игру. 
Игра – ассоциация «Узнай по запаху, цвету, вкусу».
Ход игры:
Нужно подготовить различные овощи и фрукты, надрезав на каждом порционный кусочек. Попросить детей по очереди закрыть глаза и определить, какой овощ или фрукт он узнал. Попросить назвать его цвет и вкус (кислый, сладкий)
Ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями, а сейчас давайте проверим наши знания на доске.
(Работа с интерактивной доской)
«Узнай в каких фруктах и овощах живёт витамин «А» «С» 
(Дети на доске нажимают только те фрукты и овощи, в которых есть витамин А
или витамин С. Не правильно выбранный овощ или фрукт исчезает.
(После игры на доске нам навстречу выходит психолог Е.Г.)
В-ца: Ребята я хочу, вас познакомит с моей сестрой, а зовут её Витаминка Отдыха.
Вторую часть занятия ведёт педагог психолог.
Релаксация «Путешествие в волшебный сад»
Ход:
          Психолог:  Я предлагаю вам отправимся в путешествие,  по моему волшебному саду, для этого необходимо лечь на спину и закрыть глаза. (звучит спокойная, расслабляющая музыка). Вы в саду, где много деревьев, кустарников и всевозможных цветов.  Вы идете по извилистой тропинке. Проходите мимо апельсинового дерева, Вдыхаете приятный аромат. Вдох-выдох. Идете дальше и  слушаете, как щебечут птицы вокруг. Чувствуете вкусный аромат яблоневого дерева. Подходите, срываете ароматное большое красное яблоко, кладете его в карман. Идете дальше по красивому саду. Вокруг разные деревья, красивые необычные цветы. Видите, стоит белая каменная скамейка, присядьте на нее…. Вы чувствуете как вам спокойно. Каждая клеточка вашего тела отдыхает. Прислушайтесь, к звукам… Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Ветер доносит запахи фруктовых деревьев. Вдох-выдох. Достаете яблоко, вдыхаете аромат этого яблока, и откусываете кусочек.  Яблоко очень сладкое, сочное. С удовольствием съедаете все яблоко. В саду тихо, спокойно. Вы поднимаетесь,  идете обратно по тропинке к выходу. Вдыхаете еще раз приятный запах волшебного сада. Вдох-выдох. Вы спокойны. Вы снова в детском саду. Вы хорошо отдохнули у вас приятные ощущения втечении всего дня. Спасибо

После релаксации дети с психологом встречают третью сестру, она им представляется.
ИЗО
Третью часть занятия ведет педагог дополнительного образования (специалист по художественно-эстетическому воспитанию)
- Здравствуйте сестрицы! Здравствуйте дети! Здравствуйте, гости дорогие! Я Витаминка Настроения!
- Вы отдохнули и так много узнали сегодня о витаминах от моих сестер, но мне все же очень хочется спросить. А как вы думаете, витамины настроения существуют? Давайте попробуем выбрать фрукты-настроения. Какое у вас сейчас настроение? У меня есть две витаминки, посмотрите какое у них настроение? (веселое и грустное) Расположите фрукты под настроениями витаминок. Ребята, а вы возьмите с собой Нехочуху и Привередницу, вместе что-либо делать всегда интересней.
Дидактическая игра «Определи настроение фруктов»
Ход игры:  педагог раздает детям карточки с силуэтами фруктов, ребенку необходимо расположить его под заданным настроением и объяснить свой выбор.
- Молодцы! А теперь давайте попробуем составить из этих фруктов два красивых натюрморта.
Художественно-развивающая игра «Составь натюрморт»
Ход игры: педагог предлагает детям разделиться на две команды и выбрать подходящие предметы  и составить натюрморт. Важно, чтобы у детей был выбор среди предметов.
- Смотрите, какие красивые натюрморты получились. Понравилось вам, Нехочуха и Привередница работать вместе с ребятами? Когда мы все дружные, тогда и настроение замечательное, и здоровье крепкое! Ребята,  помните прошлый раз, мы придумали небольшую историю про фрукты. Мы ее не будем рассказывать, а покажем. Только одни дети будут это делать с помощью бумаги, а другие нарисуют с помощью песка.  А Витаминка Витаминовна мне поможет.
Педагог раздает фишки двух цветов, которые делят детей на две группы.
Первая группа детей формирует объемные фрукты и составляет натюрморт. Прием сминания бумаги из цветной бумаги.
Вторая группа детей рисует под классическую музыку песком.
История про фрукты. «Была солнечная погода. На земле среди холмов росло раскидистое дерево. Рядом с ним зеленела трава. К дереву в гости любили приходить ежики. Они наблюдали, как на его ветках сначала распускаются цветы, а затем зреют яблоки. К осени чаще шли дожди.  Спелые яблоки ежики собирали на свои иголки и уносили к себе домой. Эту яблоню видно из окна нашего дома. Наступила ночь. В небе сверкают звезды, и светит месяц. На окне висят красивые шторы. А на подоконнике стоит блюдо с фруктами.»
Дети вместе с воспитателем рассматривают результаты своей работы.
Сюрпризный момент:
 На столе появляется корзина с настоящими фруктами.
- Ребята, посмотрите, что появилось в нашем саду! Целая корзина спелых фруктов! Ну что Нехочуха и Привередница будете вместе с ребятами кушать фрукты и пить соки? (Нехочуха и Привередница обещают кушать фрукты и пить соки, чтобы быть здоровыми и бодрыми).
- Вы все сегодня хорошо потрудились,  и пришла пора возвращаться  из нашего волшебного сада в группу.
Витаминка Витаминовна с сестрами благодарит детей за работу, бросает свой клубок по дорожке, прощается с ними.