Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект мероприятия по экологическому воспитанию «Покормите птиц зимой!»

Конспект мероприятия по экологическому воспитанию «Покормите птиц зимой!»

Бандилеева Людмила Анатольевна
Бандилеева Людмила Анатольевна
DOC
96
0

В интерактивном мероприятии под названием «Покормите птиц зимой!» воспитатель Людмила Анатольевна Бандилеева представляет уникальный подход к экологическому воспитанию. Это занятие направлено на формирование у детей 5-6 лет понимания важности поддержки птиц в зимний период. Учебный процесс проходит в игровой форме, что способствует лучшему усвоению материала и развитию навыков взаимодействия с природой.

Мероприятие продолжается 30 минут и включает в себя приготовление кормушек для птиц, что создает увлекательный и полезный опыт для детей. Большое внимание уделяется активному вовлечению детей в процесс. Воспитатель использует презентацию и различные методические материалы для создания интерактивной атмосферы. Дети под руководством воспитателя изучают, как можно помочь птицам зимой, обсуждают, какие корма будут наиболее уместны.

Огромное значение в ходе урока придается задачам, совпадающим с современными методами обучения. Здесь не просто передаются знания, но и развиваются коммуникативные, интеллектуальные способности и художественные навыки. Дети занимаются не только теорией, но и практическими действиями, такими как изготовление кормушек из подручных материалов, что формирует их ответственность за окружающую среду.

Подведение итогов занятия помогает детям понять, как их действия могут повлиять на благополучие птиц в зимнее время. Каждый ребенок имеет возможность внести свой вклад в общее дело – помочь сохранить жизнь пернатым друзьям. Завершает встречу радостное предвкушение встречи с птицами, что закрепляет полученные знания и способствует формированию экологической ответственности у подрастающего поколения.

Предпросмотр

Конспект мероприятия
с использованием
 информационно-коммуникационных технологий в образовании
 
Предмет: интегрированное мероприятие по экологическому воспитанию.
Тема: «Покормите птиц зимой!».
Продолжительность: 30 минут.
Класс: для  детей 5-6 лет (старшая группа ДОУ)
Технологии: презентация  Microsoft PowerPoint
Конспект урока:
Цель.
Дети должны иметь представление  о необходимости помощи птицам
зимой  и знать,  как это можно сделать.   
Задачи.
Обучающая: дать  представление о необходимости подкармливать    птиц зимой,  закрепить   названия   птиц,    познакомить с новым видом птиц,  познакомить с   «проблемным  кругом» и алгоритмом  его решения.
Воспитательная: пробудить любознательность,   вызвать интерес к самостоятельному решению проблемы,  укреплять  бережное отношение к природе,  чувство сострадания, желание помочь.
Развивающая: развивать интеллектуальные,   коммуникативные способности,  мелкую  моторику, координацию   движения.  
 
Провела: Бандилеева Людмила Анатольевна воспитатель МБДОУ
«Детский сад № 5 комбинированного вида»
 
Методическое сопровождение:
1.     От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы,  Т.С. Комаровоой, М.А. Васильевой.  - 2-е изд., испр. И доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2011.
2.     Соломенникова О.А. Экологическое воспитание  в детском саду. - М.: Мозаика-Синтез, 2005.
3.     Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений  в средней группе детского сада.-М.: Мозаика-Синтез,2009.
4.     Материал к занятиям по развитию речи. Времена года. Лес. Грибы / Т.И. Подрезова. – 4-е изд. – М.:Айрис-пресс,2009
 
Оборудование и материалы:
Компьютер, видеопроектор, экран, коробочки,   тесьма, игрушка (птичка).
План  мероприятия:
1.     Организационная часть.                                                                   1мин.
2.     Актуализация знаний.
a.     Постановка проблемы.  Введение в проблему.                                 4 мин.
b.     Физкультминутка                                                                             3 мин.
c.     Поиск решения проблемы: «Как помочь  птицам зимой?»              10 мин.
3.     Изготовление кормушки.  Самостоятельная работа.                             6 мин.                                                                                                                                                 
4.     Закрепление.                                                                                              4 мин.
5.     Подведение итогов.                                                                                   2 мин.                                                              
 
Ход мероприятия.
1.    Организационная часть.                                                       Слайд 1.
 
Воспитатель:  Здравствуйте дети.  Я хочу с вами поиграть. (Одеваю
каждому ребенку  на шею шишку).  Мы с вами друзья природы.   
 
2.     Актуализация  знаний.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать,  какое удивительное событие со мной произошлоутром?  По дороге к вам мне на плечо села птичка-синичка, и   передала    вот этот конверт. Откроем? Посмотрим  что там?
Дети: Да.
Воспитатель:  Да тут письмо.  Написано «Помогите!  Холодно,
голодно…».  А дальше …  загадки, не пойму,  кому помочь? Кому холодно?  Кому голодно? Ребята,   а вы умеете загадки отгадывать?  Поможете?  Если ответ правильный,  на экране появится картинка.
Дети: да.
Воспитатель:
***
По дворам шныряет,
Крохи собирает
По полям ночует.
Зернышки ворует.
Чик –  чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?                                               (воробей)                       слайд 2   
 
***
Непоседа  пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая  болтливая.
Птица белобока
Зовут ее…                                             (сорока)                         слайд 3
 
***
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая
Крикунья  хрипловатая –
Известная  персона.
Кто она?                                                 (ворона)                        слайд 4
 
***
Прилетели стайкой гулкой
Птицы с ярко-красной грудкой.
За окошком посмотри –
Там на ветках…                                      (снегири)                       слайд 5                                                                                                               
 
***
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее…                                              (синичка)                     слайд 6
 
Я по дереву стучу
Червячка достать  хочу.
Хоть и скрылся  под корой,
Все равно ты будешь мой.                         ( дятел)                         слайд 7
 
Новая птица                                                                           
 ***
А есть такая птица,
Мороза не  боится,
Хоть снег лежит везде
У нее птенцы в гнезде.
Прыгает,  шуршит,
Клювом  шишки  потрошит
Голоском речистым, чистым –
Кле! Кле! Кле!  -  поет со свистом.                            
 
Вы знает   такую птицу? 
Эту птицу зовут клест.                                                                 Слайды 8-10      
Как красиво звучит  ее имя  - клест.
Давайте повторим вместе – клест.
 Хотите посмотреть,  как она выглядит?                              
Посмотрите какой  у нее клюв?                                             
Какое  у нее оперение?
Чем она питается?
Как ее зовут  клест.                        
 
Физкультминутка(Движения по тексту)
Скачет шустрая синичка,
Прыг- скок,  прыг- скок.
Ей на ветке не сидится,
Прыг -  скок, прыг - скок
Завертелась как волчок,
Прыг -  скок, прыг – скок.
 
Воспитатель:А почему же птичкам холодно?
Дети: Зима, мороз….
Воспитатель: Почему птичкам  голодно?
Дети: Зима. Снег засыпал землю. На деревьях нет листочков и ягод. Нет мошек.
Воспитатель:
Как помочь птичкам?      Ответы детей.
Как их согреть?               Ответы детей.
Как накормить?      Ответы детей.
Воспитатель  дает возможность высказаться  каждому. Лишь корректирует движение к  цели мероприятия. Знания  о том, что когда птички сыты, тогда  и согреты.  Сообщаются после высказанных детьми  предложений.
Так что же нам надо сделать?
Дети: Насыпать корм.     Покормить.
Воспитатель:  Чем покормить?   Об этом нам расскажут и покажут
сами  птички.                                                                                 Слайд 11.
Воспитатель:  Куда насыпать   семечки, крошки, пшено, ягоды? 
На земле птиц может схватить кошка, лиса, может  корм засыпать снегом. 
и т.д.
Дети: Предлагают  свои  варианты, включая  кормушки.    
Воспитатель: Значит, нам надо сделать кормушки.
Воспитатель:  А из чего же  кормушки можем сделать мы?
Давайте посмотрим, какие они бывают.                                      Слайды 12-18    
Дети: Из коробок, бутылок, из дерева, старых кубиков.
Воспитатель:  Друзья, посмотрите, что у меня есть.  Как вы думаете,
мы можем из этого сделать кормушки? Посмотрите,   внимательно  может
быть здесь чего - то не хватает. Закончим  кормушки?
Дети: Да.
 
3.      Изготовление кормушки.    Самостоятельная работа.       Слайд 19.                                                
Изготовление кормушек из бумажных  молочных пакетов. 
Для малышей коробки приготовлены заранее, вырезаны отверстия ребятами подготовительной группы Детям необходимо сделать подвес – крепление. 
Во время работы звучит музыка    П. Чайковского из цикла Времена года. Декабрь.
 
4.     Закрепление.   
Воспитатель:Ребята слышите?  Что это за шум,   за дверью?  Да это моя утренняя  знакомая   -  птичка синичка.
Птичка:А что это у вас за бумажные домики на веревочке?
Дети: кормушки  для птиц.                           
Птичка: Для каких птиц?
Дети:Для   птиц, которым зимой тяжело выжить: для  воробьев, ворон, сорок,синиц снегирей дятлов, клестов.                        Слайды  20, 21. 
Птичка:  И куда вы кормушки  повесите?
Дети: Повесим в саду,  у дома, у окна, в  лесу.  
Птичка: А что вы туда положите?
Дети:  семечки, крошки, пшено, ягоды….  
Птичка:  Спасибо, вы настоящие друзья природы. Полечу в лес, в сад, в поле  обрадую   подруг. «Открываются новые столовые для птиц».
 
5. Подведение итогов.  
Воспитатель:  Я рада, что мы вместе нашли способ помочь птицам.
Возьмите кормушки и со взрослыми повести их, насыпьте  в них корм и
ждите гостей.