Создание Рождественских украшений: уют и творчество для детей
Мероприятие под названием «Рождественские украшения», проводимое воспитателем Л.А. Бандилеевой в детском саду, представляет собой интегрированное занятие по эстетическому воспитанию для детей 5-6 лет. Главная цель - научить ребят изготавливать уникальные украшения к Рождеству, приобщая их к традициям праздника через творчество и ручной труд.
В ходе мероприятия дети обучатся работе с различными материалами, такими как бумага, клей, краски и салфетки, что поможет им развивать мелкую моторику и художественный вкус. Задачи включают не только практические навыки создания украшений, но и воспитание интереса к самостоятельному решению творческих задач, что в свою очередь будет способствовать развитию любознательности и уверенности в себе.
Основное внимание уделяется обучающей, воспитательной и развивающей составляющим, что создает благоприятную образовательную атмосферу. Методическое сопровождение охватывает разнообразные современные подходы, которые позволяют реализовать проектное обучение в дошкольном образовании. Занятие включает организационную часть, актуализацию знаний и практическое выполнение заданий, где дети смогут проявить свои творческие способности.
Тема мероприятия:
«Рождественские украшения»
Бандилеева Л.А., воспитатель МБДОУ «Детский сад №5 комбинированного вида»
Интегрированное мероприятие по эстетическому воспитанию с использованием элементов метода проекта для детей 5-6 лет (старшая группа)
Цель: научить изготавливать украшения к семейным праздникам. К Рождеству.
Задачи:
Обучающая - научить работать с бумагой, ножницами, клеем, салфеткой, краской (гуашь), кистью, карандашом.
Воспитательная – пробудить любознательность, вызвать интерес к самостоятельному решению проблемы; закреплять бережное отношение к материалам. Соблюдать технику безопасности при работе с ножницами.
Развивающая – развивать интеллектуальные, куммуникативные способности, мелкую моторику, координацию движений, художественный вкус.
Методическое сопровождение:
1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы; Т.С. Комаровой; М.А. Васильевой. 2-е изд., испр. И доп. – М.: Мозаика – Синтез, 2011
2. Организация проектной деятельности в детском саду. Журнал « Современное дошкольное образование». Теория и практика – 2008. -№№2-3.
3. Учусь создавать проект: методическое пособие для 1 класса / Р.И. Сизова, Р.Ф. Селимова. – М.: Изд. РОСТ, 2012.
4. Детское исследование как метод обучения старших дошкольников. Лекции А.И. Савенков. Москва. Педагогический университет «Первое сентября» 2007
5. Материал к занятию по развитию речи. Времена года. Т.И. Подрезова. – 4-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2009
Оборудовние и материалы: компьютер, проигрыватель, готовое изделие, бумага, клей, карандаш, краски (гуашь), кисть, салфетка, банка с водой.
План мероприятия:
1. Организационная часть. Приветствие. 2 мин.
2. Актуализация знаний.
а. Постановка проблемы. Введение в проблему. 3 мин.
б. Физкультминутка 2 мин.
3. Самостоятельная работа. 6 мин.
а. Пальчиковая гимнастика 2 мин.
4. Закрепление. 3 мин.
5. Подведение итогов. 2 мин.
Ход мероприятия.
1. Организационная часть.
В,: Здравствуйте, ребята! Проходите. Улыбнитесь друг другу. Мы с вами друзья!
2. Актуализация знаний.
В,: Ребята, я хочу загадать вам загадку:
***
Мягкий он, а не подушка.
Белый он, а не пушок,
Он холодный как лягушка,
А согреешь – ручеек. (Снег)
- Значит какое это время года? Когда это бывает? (Зима)
В,: Правильно, зима.
- А какой у вас самый любимый праздник зимой?
(Ответы детей)
В,: А как люди отмечают Рождество?
(Ответы детей)
В,: Какие игрушки вам нравятся на елке? Сделанные своими руками или купленные в магазине?
(Ответы детей)
В,: Почему?
(Высказывания детей)
В.: Мы с вами уже делали игрушки своими руками, давайте вспомним?!
(Показ слайдов)
В.: Кто это ? (Персик, их знакомая собака)
В.: Да, она вам что-то передала и это лежит у меня в столе! Отгадайте загадку, что это?
***
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
И не порет, и не шьет,
А в иголках круглый год ? (Ель)
В.: Правильно! (Достаю ель из бумаги). – Посмотрите, на ней чего-то не хватает?
(Ответы детей)
Физкультминутка.«Серебряный поднос»
В.: Сегодня мы будем делать рождественские свечи! Вот такие! (Показываю)
В.: На что похоже?
(Ответы)
Самостоятельная работа.
Пальчиковая гимнастика.
В.: Посмотрите на елку, какая она стала?!
(Высказывания детей)
В.: Ребята, а что вам понравилось больше всего делать: вырезать, раскрашивать, приклеивать?
(Высказывания детей)
В.: Молодцы!
Дети украшают елку и поют песенку.
***
Ну-ка , елочка, быстрей
Загорись огнями!
Чтобы было веселей
Заплясали сами!