Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Невидимка – Воздух: Занятие о загадочном мире воздуха для детей

Невидимка – Воздух: Занятие о загадочном мире воздуха для детей

Баканова Екатерина Геннадьевна
Баканова Екатерина Геннадьевна
DOC
90
0

Приглашаем вас на увлекательное занятие для детей «Невидимка – Воздух», которое познакомит маленьких исследователей с удивительным миром воздуха. В ходе занятия дети узнают, что воздух всегда находится вокруг нас, хотя его порой трудно заметить. Мы проведем интересные эксперименты, которые помогут малышам уяснить, какие свойства имеет этот невидимый газ, и почему он так важен для жизни.

Одним из центральных моментов занятия станет простая, но наглядная загадка: «Что нам нужно, чтобы дышать?». Обсуждая ответ, ребята обучатся осознанию того, что воздух невидим и легок, а ветер – это просто его движение. Используя простейшие пособия, такие как полиэтиленовые пакеты и стаканы с водой, дети проведут эксперименты, которые помогут им осязательно «поймать» воздух и увидеть его свойства.

В процессе опыта они поймут, что предметы с воздухом плавают, научатся выдувать пузырьки в воде через трубочки, что наглядно продемонстрирует наличие воздуха внутри их собственных тел. Эти радостные открытия помогут развить у детей не только познавательный интерес, но и мелкую моторику, речь и логическое мышление. Мы постараемся создать атмосферу взаимопомощи и дружелюбия, поддерживая детское стремление узнавать новое.

Наши эксперименты позволят детям использовать разные предметы: от апельсинов до вееров, чтобы лучше понять, как воздух взаимодействует с миром вокруг них. От наблюдения за движением салфетки до создания ветра с помощью веера - каждое действие будет сопровождаться обсуждением того, что происходит и почему. В завершение занятия дети получат воздушные шарики как символ того, что воздух - это не только вокруг нас, но и внутри нас.

Предпросмотр

                      « НЕВЕДИМКА – ВОЗДУХ»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Задачи: подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг нас и внутри нас,
Дать представление о том, что он занимает место и обладает свойствами (невидимый, легкий, не имеет запаха), а так же дать представление о том, что ветер – это движение воздуха.
Способствовать формированию у детей познавательного интереса.
Развивать мышление, память , речь, интерес; воспитывать любознательность, взаимопощь, бережное отношение к окружающему  миру.
Оборудование: полиэтиленовые мешочки, стаканчики с водой и трубочки, веер, воздушные шары, апельсин, чеснок, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята внимательно послушайте и отгадайте загадку;
Он нам нужен, чтоб дышать
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но не видим он для нас!
Что это?
Правильно это воздух! Сегодня мы с вами поговорим о воздухе, будем делать опыты, как настоящие ученые.
Скажите, ребята вы видите воздух вокруг нас? Не  видим. Раз  мы его не видим, значит, воздух какой?
Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый. Но это не значит, что его нет. Давайте вместе с вами докажем, что воздух находится вокруг нас. Что бы увидеть воздух его надо поймать. Хотите, я научу вас, его ловить.
ОПЫТ 1 С ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМ ПАКЕТОМ
Возьмите пакетики, что в них? Правильно они пусты. А теперь ребята наберите в него воздуха и закрутите его. Пакет полон воздуха и похож на подушку. Воздух занят все место в мешке. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему? Правильно в нем нет воздуха.  Значит, что бы увидеть воздух его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в мешочке, а потом выпустили его.
ОПЫТ 2 В НУТРИ ЧЕГО НАХОДИТСЯ ВОЗДУХ
Если в нутрии чего- то есть воздух значит, этот предмет будет плавать. Потому, что воздух легче воды. А давайте с вами посмотрим, какие игрушки будут плавать, а какие нет. В каких, спрятался воздух.
Давайте будем опускать их по очереди в воду и те которые не утонут, значит в тех есть воздух. (ребята по очереди опускают игрушки в таз с водой). Теперь мы знаем,  что предметы внутри которых есть воздух, будут плавать.
Ребята, а как вы думаете внутри человека есть воздух? Давайте проверим.
ОПЫТ 3 СТАКАН С ВОДОЙ
Ребята подуйте в стакан с водой через трубочку. Что происходит?
Выходят пузырьки. Это означает, что внутри нас есть воздух мы, дуем в трубочку и он выходит. Но что бы подуть еще, мы сначала вдыхаем его легкими, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузыри. Вы выдыхаете воздух, значит он есть внутри вас. Но как он в нас попал? Через нос. Конечно! Все люди дышат через нос. Ребята, давайте подышим носиками. А когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его? Нет. А теперь
ОПЫТ 4 С САЛФЕТКОЙ
Дети вдыхаю и выдают на салфетку. Вы заметили, что когда мы вдыхаем и выдыхаем салфетка шевелится, как листочке летом на деревьях. И мы говорим , что листочки шевелятся от ветра.
От куда же ветер появился тут, сейчас. Вы вдыхали и выдыхали ветерок. Значит когда воздух движется, получается ветер.
 
ОПЫТ 5 С ВЕЕРОМ
Ребята, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера! Помашите сначала веером на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете? Правильно в лицо дует ветерок.
 
Ребята, а как вы думаете, сам воздух пахнет? Понюхайте. Нет. А как же получается, что когда пекут пироги или что -нибудь готовят, то мы чувствуем запах. Оказывается, воздух  движется и доносит до нас эти запахи. Хотя сам воздух запаха не имеет.
 
ОПЫТ 5 С АПЕЛЬСИНОМ
Воспитатель очищает апельсин. А теперь ребята вдохните. Чем пахнет? Правильно апельсином. Это воздух донес до вас запах апельсина.
 
ОПЫТ 6 НЕ ДЫШИ
А теперь ребята проверим с вами с можем ли мы с вами жить ели не дышать. Давайте закроем носики и ротики, только не на долго. Вот видите ребята, мы не можем долго без воздуха. Значит всему живому нужен воздух, что бы жить.
 
А теперь ребята я подарю вам воздух я поместила его в воздушные шарики. Воспитатель раздает ребятам воздушные шары.
 
Ребята, смотрите, как много нового мы узнали о воздухе. Что он не видимый, не имеет вкуса и запаха, что ни чего живое не сможет жить без воздуха, что воздух есть внутри пустых предметов и даже внутри людей, что бы увидеть воздух его надо поймать, а еще что ветер это движение воздуха.